Мы нашли в себе силы играть в хоккей: Вадим Епанчинцев оценил победу хабаровского «Амура» в Новосибирске

«Амуру» удалось невозможное - отыграться с 0:3, а затем и вовсе выиграть у лидера конференции

«Амуру» удалось невозможное - отыграться с 0:3, а затем и вовсе выиграть у лидера конференции
Мы нашли в себе силы играть в хоккей: Вадим Епанчинцев оценил победу хабаровского «Амура» в Новосибирске. Фото: ХК «Сибирь»

Сразу видно, когда команда хочет добиться успеха, а когда просто отбывает номер на льду, считая секунды до финальной сирены. У хабаровского «Амура» в последнее время (постучим по дереву) с этим все в порядке. Сначала до предела осложнив себе турнирную ситуацию, сейчас хабаровчане принялись, как легендарный Мюнхгаузен, вытаскивать себя из болота. Дважды обыграв «Адмирал», подустав к концу сезона, «тигры» отправились в Новосибирск испытать удачу в борьбе с лидером «Востока» - «Сибирью».

«Сибирь» - это такое зеркальное отражение «Амура» в варианте: «А посмотрите, как могло бы быть, если бы не…». Лидеры новосибирской команды играли когда-то в Хабаровске, главный тренер наставничал здесь же. «Снеговики» уверено поднялись в топ конференции «Восток», набрали ход и готовы были сразиться с любым, кто бросит им вызов. Тем более с «Амуром», которого как в шторм - то поднимает волнами, то опускает на дно.

Что касается «тигров», то, заборов приморцев, они успели посидеть на девятом месте конференции, затем конкуренты опустили их на десятое. Выезд, в который отправилась команда, очень непростой: коварный «Адмирал», лидирующая «Сибирь», упорный «Нефтехимик», и на закуску ЦСКА - вторая команда на «Западе». Шансов набрать очки - минимум, тем не менее во Владивостоке это удалось, теперь пришла пора попробовать в Новосибирске.

Яркие моменты матча хабаровского «Амура» и «Сибири»

Яркие моменты матча хабаровского «Амура» и «Сибири»

Смотрите фотогалерею по теме

С первых же минут «Сибирь» показала хабаровчанам, кто в доме хозяин. Уже к восьмой минуте счет был 3:0 в пользу местной команды. Не помогла даже замена вратаря, забили и Аликину. Многие на этом моменте выключили трансляцию - понятно же, что «Амуру» конец? А вот и нет, к этому моменту хабаровчане только проснулись, а вот новосибирцы, наоборот, расслабились, потеряли концентрацию и стали делать ошибку за ошибкой, как потом выяснилось, роковые.

На восьмой минуте Вадим Епанчинцев берет тайм-аут, и на 16-й минуте «Амур» отыгрывает одну шайбу, мог отыграть еще и вторую, но видеопросмотр выявил, что шайба не пересекла линию ворот. На перерыв команды ушли с заметным преимуществом хозяев, хотя, надо признать, на последних минутах периода хабаровчане заметно прибавили.

Всего 14 секунд прошло с начала второго периода, как шайба снова оказывается в воротах теперь уже Евгения Аликина. Но, как выяснилось, «Амур» сдаваться не собирался, и этому очень помогли минуты в большинстве, которые ему дарили новосибирцы. На 23-й минуте в большинстве забивает Никита Гребенкин, на 39-й минуте, тоже играя с численным преимуществом, Кэмерон Ли делает счет 4:3.

А через 28 секунд после начала третьего периода Павел Махановский сравнивает счет. На 42-й минуте Сергей Дубакин передает привет Новосибирску и наконец-то выводит «Амур» вперед - 4:5. И тут Евгений Аликин совершает ошибку, после которой в его ворота назначают буллит. Сам совершил - сам же исправил, Валентину Пьянову так и не удалось переиграть бывшего одноклубника. Точку в противостоянии ставит Никита Гребенкин. Итоговый счет матча - 4:6 в пользу «Амура». Хабаровчанам удалось совершить почти невозможное - отыграться с 0:3 и победить лидера. Два полученных очка как на лифте поднимают «тигров» в восьмерку.

- Правильный хоккей мы показывали, к сожалению, ровно до восьмой минуты. Дальше команда свалилась непонятно на что. Полностью перестала выполнять игровое задание, была куча потерь. Чувствовалась недооценка соперника. Куча потерь, куча удалений ненужных. Не то что результат, а игра и самоотдача наших игроков меня вообще не удовлетворила. Сушко посадили на лавку, потому что есть претензии по выполнению игрового задания. С теми, кто неправильно удалялся, не по игре, уже состоялся разговор. Климович понюхал пороха, молодец, сыграл без ошибок. Большинство меня, если честно, уже волнует. Не первый матч проводим почти без моментов. Много ошибок в передачах, очень много! Это непозволительно, сумасшествие просто. Бросали, бросали, но на пятак лезли безобразно. Легкие голы забили - правильные, но без особых усилий. Резервов нет, нужно внутри искать резервы и возвращаться к прежней игре, которая приносила результат, - отметил Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Сибирь».

Наставник «Амура» результатом был, конечно, доволен, да и кто бы огорчался на его месте?

- Много, наверное, не стоит говорить. Болельщики все и так видели. У нас было плохое начало, но отыграться с 0:3 с лидером конференции - дорогого стоит. Перестроились, особенно второй и третий периоды сыграли правильно, не боясь, на атаку, креативно. Забили хорошие голы и победили. Был первый бросок и сразу первый гол в наши ворота. Тяжело сказать однозначно, почему так. Важнее то, что мы нашли в себе силы играть в хоккей. Хотели порадовать и наших болельщиков, и тех, кто пришел посмотреть игру в Новосибирске. Радует, что Сергей Дубакин забил, хочется его видеть таким каждую игру. Ему хотелось перед родителями и детскими тренерами наилучшим образом проявить себя, и это ему удалось. Звено Гребенкина тоже «звенело», - подчеркнул Вадим Епанчинцев, главный тренер ХК «Амур».

Хабаровчане продолжают выездную серию, которая, видимо, составителями календаря строилась по принципу: «чем дальше, тем страшнее». На этот раз «Амуру» предстоит сыграть с «Нефтехимиком», который тоже рвется наверх. Вот и посмотрим, кому место в плей-офф нужнее. Традиционно предполагаем, что «тигры» уступят - все-таки сил в игре с «Сибирью» было отдано много, но в душе верим, что и здесь возьмут очки. Одним словом - болеем за наших.

Яркие моменты матча хабаровского «Амура» и «Сибири»

Яркие моменты матча хабаровского «Амура» и «Сибири»

Смотрите фотогалерею по теме

Читайте также: Евгений Аликин, вратарь хабаровского «Амура», стал игроком дня в КХЛ

С кем и когда сыграет хабаровский «Амур» в январе 2023 года

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру