Евгений Аликин, вратарь хабаровского «Амура», стал игроком дня в КХЛ

В прошедшем матче с «Адмиралом» голкипер отразил 40 бросков, не пропустив ни одной шайбы в ворота

В прошедшем матче с «Адмиралом» голкипер отразил 40 бросков, не пропустив ни одной шайбы в ворота
Евгений Аликин, вратарь хабаровского «Амура», стал игроком дня в КХЛ. Фото: ХК «Адмирал»

Как сообщают в Континентальной хоккейной лиге, болельщики выбрали Евгения Аликина игроком дня в КХЛ. Больше 60 процентов пользователей, посетивших официальные страницы лиги в социальных сетях, отдали свой голос именно за хабаровского голкипера. Всего проголосовало более пяти тысяч человек.

Конкуренцию Евгению пытались составить нападающий Антон Сагадеев из казахстанского «Барыса», забивший два гола и набравший 15,61% голосов, голкипер Александр Шарыченков из ЦСКА, сделавший 33 сейва за игру, но пропустивший одну шайбу - 6,08% голосов, и нападающий Андрей Алтыбармакян из питерского СКА, забивший один гол и отдавший результативную передачу - 3,52%. Остальные участники голосования не приблизились даже к рубежу в три процента.

Как отмечают в лиге, это первая игра в карьере Евгения Аликина, в которой он отразил сорок бросков по своим воротам, при этом не пропустив ни одной шайбы. А игр, в которых голкипер хабаровского «Амура» сделал сорок и больше сейвов, у него было немало, считая и эту - 14. Самое большое количество отраженных бросков - 54.

28-летний вратарь с 2015 года и по настоящее время играет за хабаровский «Амур», всего в Континентальной хоккейной лиге он провел 199 матчей - следующий, возможно, и с «Сибирью», если тренерский штаб не решит заменить его на Яниса Калниньша, станет для Аликина юбилейным - двухсотым. В этом сезоне голкипер пять матчей сыграл «на ноль», не пропустив ни одной шайбы.

На данный момент Евгений Аликин отразил 5269 бросков по своим воротам, пропустив всего 413 шайб. За всю карьеру «тигр» сделал 18 «сухарей», отдал три голевых передачи и заработал 12 минут штрафа. Первый «сухарь» он заработал в игре с рижским «Динамо» 16 октября 2018 года.

Напомним, что матч, в котором голкипер сумел проявить себя, стал восьмым раундом дальневосточного дерби с приморским «Адмиралом», в котором «Амур» благодаря стараниям Аликина, Яна Дрозга и Владислава Барулина победил с минимальным счетом - 1:0. Это третья подряд победа в дерби хабаровской команды.

Читайте также: Хабаровский «Амур» обыграл «Адмирал» в восьмом матче дальневосточного дерби

С кем и когда сыграет хабаровский «Амур» в январе 2023 года

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру