Хабаровский «СКА-Нефтяник» в первом матче 2023 года разнес «Волгу»

Счет во встрече - 18:4 в пользу армейцев, при том, что в воротах играл молодой Лев Шишкин

Хабаровский «СКА-Нефтяник» в первом матче 2023 года разнес «Волгу». Фото: ХК «СКА-Нефтяник»

Прошлый год в целом для «СКА-Нефтяника» сложился удачно, команда отметила свое 75-летие, взяв сразу и Кубок, и Суперкубок России. До определенного момента армейцы шли без поражений и в чемпионате страны, но силы - даже у такой команды - не безграничны, так что в декабре начались небольшие провалы - сначала ничья с «Водником», затем поражение от московского «Динамо».

Затем хабаровчане немного выправились, обыграв «Ак Барс-Динамо», «Сибсельмаш» и в заключительном матче года - «Кузбасс». В результате первое место в таблице осталось за «Водником», который пока, в этом чемпионате, идет без поражений. Перед игрой с «Волгой» армейцы занимают второе место, отставая от архангелогородцев на одно очко, следом за СКА стоит «Кузбасс», в свою очередь, очко уступая хабаровчанам. Так что ситуация может измениться в любую минуту.

Но смотреть на таблицу пока рано, в хоккее с мячом цыплят считают по весне. Что касается первого в 2023 году соперника хабаровчан, то «Волга» идет в пятерке сильнейших команд лиги. Ульяновцы неважно начали, но потом сумели нагнать, понемногу набирая очки, впрочем, прыгнуть выше пятого места у команды с волжских берегов навряд ли получится. Но, думается, в круговом турнире такая задача перед ними и не стоит. Главное - закрепиться в восьмерке, чтобы выйти в плей-офф чемпионата.

Как бы то ни было, ульяновцы могут быть довольно неприятным соперником, цепляясь за игру коньками, клюшками и зубами - красноярцы подтвердят. В матче с такой командой главное - сломить ее боевой дух, и чем раньше это будет сделано, тем лучше. Собственно, это понимали и в тренерском штабе СКА, и в самой «Волге». Хабаровчане неплохо отдохнули, восстановились и наверняка выйдут на матч заряженными и готовыми к схватке. Соответственно, задача минимум для гостей - не делать ошибок в обороне и при малейшей возможности резко контратаковать. Тем более что в ворота у армейцев вместо опытнейшего Виктора Каменева встал молодой Лев Шишкин.

Для «Волги» все пошло не так с первых же секунд матча. Провал в обороне позволил Владимиру Каланчину на 46-й секунде встречи открыть счет в этом матче, затем он же на четвертой минуте реализовал угловой и на 15-й минуте опять забил с игры. Наставник «Волги» берет тайм-аут. Перевес в три безответных гола в самом начале встречи - довольно значительное преимущество, но хабаровчанам этого показалось мало. Они продолжили ловить соперника на ошибках и к 33-й минуте вели в счете уже 5:0. Отличились Дмитрий Аникин и все тот же неудержимый Владимир Каланчин.

На 35-й минуте «Волга» наконец-то ответила - длинная передача почти через все поле нашла выкатавшегося в штрафную Евгения Волгужева, последовал выход один в один с вратарем и первый гол гостей в этом матче. После этого СКА разразился целой серией голов - к концу тайма счет был 9:1 в пользу хозяев. Забили: на 36-й минуте Владимир Каланчин, на 37-й, 40-й и 43-й минутах - Роман Дарковский. При таком развитии событий оставалось только гадать, сумеют ли армейцы забить двадцать мячей за матч.

Кстати, на последней минуте тайма главный тренер «Волги» меняет вратаря, и в игру вместо Ивана Силантьева вступает Дмитрий Атаманюк. Тем не менее помогло это мало. Хабаровчане все так же уверенно находили дыры в обороне соперника и безжалостно цеплялись за каждую ошибку, допущенную игроками «Волги». А их было немало. На 47-й минуте забивает Никита Иванов, а через минуту с небольшим гости получают право на 12-метровый, реализовать который Евгению Волгужеву не удалось. Лев Шишкин показал, что он в воротах стоит совсем не для мебели. Затем были еще несколько голов от хабаровчан - на 52-й минуте забил Никита Иванов, на 54-й Роман Дарковский, на 59-й снова Никита Иванов. Гости вновь получают право на пенальти. На этот раз Евгений Волгужев не оплошал.

На 70-й минуте забивает Юрий Шардаков, на 73-й - Владимир Каланчин, и вновь ответ «Волги» - на 75-й минуте свой момент реализует Семен Плюха. На 81-й минуте - Роман Дарковский, на 84-й минуте Дмитрий Аникин. На 87-й минуте Евгений Волгужев делает хет-трик, а точку в этом противостоянии на 90-й минуте ставит неуловимый 44-й номер хабаровчан. Итог матча - 18:4 в пользу хабаровских армейцев и очередные три очка в копилку. Расклад в таблице пока не изменился, вся тройка лидеров набрала очки и сумела сохранить свои места. На первом по-прежнему «Водник», на втором «СКА-Нефтяник», на третьем «Кузбасс», все с разницей в одно очко.

Следующий матч «СКА-Нефтяник» также проведет дома. Соперником хабаровчан станет нижегородский «Старт». Игра состоится 12 января.