«СКА-Нефтяник» в Хабаровске обыграл «Уральский Трубник» со счетом 11:1

Уже в первом тайме хабаровчане вели 8:0, а во втором, видимо, решили отдохнуть

Уже в первом тайме хабаровчане вели 8:0, а во втором, видимо, решили отдохнуть
«СКА-Нефтяник» в Хабаровске обыграл «Уральский Трубник» со счетом 11:1. Фото: социальные сети

Третий матч чемпионата России в Хабаровске и соперник посерьезнее чем кировская «Родина» и уфимский «Кировец». На берега Амура прибыл «Уральский Трубник». Команде из Первоуральска всегда сложно начинать турниры – отсутствие крытого дворца и как следствие раннего льда для тренировок сказываются на результатах. При том, команда очень неплохая способная дать бой, но обычно просыпаются первоуральцы к середине чемпионата и в основном дома.

В этом матче боевой настрой гостей улетучился уже на 7 минуте матча. До этого в ворота «Уральского Трубника» успели забить Юрий Шардаков (5 минута) и Владимир Каланчин (7 минута). После этого «СКА-Нефтяник» тотально доминировал на поле очень высоко встречая первоуральцев и срывая им все возможные атаки. За тайм гостям удалось всего несколько раз дойти до ворот Виктора Каменева, который на этот раз, впервые в чемпионате, встал в ворота. Доходить – доходили, но вот пробить толком не получалось. Очень хорошо действовала защита хабаровчан.

На 19 минуте счет стал 3:0, отличился Туомас Мяяття забивший с углового, на 21 и 25 минутах он же реализует еще два момента доводя счет до 5:0 и оформляя хет-трик. На 30 минуте его стал догонять Владимир Каланчин – 6:0. На 37 минуте свой момент не упустил Дмитрий Сидоров – 7:0. На 39 минуте уже Владимир Каланчин отметился третьим голом в этой игре реализовав 12-метрой штрафной удар. У «Трубника» была возможность размочить счет на последней минуте основного времени – в ворота Виктора Каменева назначили пенальти. Бил Петр Цыганенко, но голкипер хабаровской команды уверенно отразил удар лишив гостей очень нужного им гола в раздевалку.

Собственно счет 8:0 для первого тайма, это очень много, обычно если так заканчивается матч, то команда считает его очень удачным, а тут прошло всего 45 с небольшим минут игры. Видимо удовлетворив свои амбиции, хабаровчане решили не растрачивать зря силы, тем более что дальше их ожидает соперник посерьезнее – красноярский «Енисей» и силы в борьбе с принципиальными соперниками еще пригодятся. Что касается «Уральского Трубника» - им надо было всеми силами вытягивать матч, понятно, что о победе, или ничьей речь уже не шла, но забить хотя бы гол престижа попытаться стоило.

Гости существенно добавили в скорости, но для начала на 49 Никита Иванов реализует еще один угловой доводя счет до 9:0 в пользу СКА. На 56 минуте «Уральский Трубник» после розыгрыша стандарта все-таки забивает один мяч Виктору Каменеву, не дав ему завершить встречу всухую. Но, собственно, больше голов в его ворота зрители, пришедшие на матч, не увидели. На 72 минуте Владимир Каланчин оформляет покер, а на 87 минуте с пенальти – пента-трик. Помимо этого, на 82 минуте тренерский штаб «СКА-Нефтяника» взял тайм-аут и перестроил свою оборону. Итог третьей игры чемпионата – убедительная победа хабаровского СКА со счетом 11:1.

- Я думаю в первом тайме на нашей команде сказались действия хозяев. Команда, конечно, по уровню мастерства выше. «СКА-Нефтяник» начали агрессивно, стали быстро играть, заставили нас ошибаться. К сожалению, пока уровень мастерства у нас ниже. Мы не можем выйти из-под такого плотного прессинга – не хватает где-то физически, где-то технически не получается пока еще. Можно сказать не набрали еще такую форму чтобы выходить из-под этого прессинга. А когда пытались играть верхом – не могли зацепиться за мячи. Давление постоянно нарастало что привело к тому, что весь первый тайм «СКА-Нефтяник» работая в быстром темпе вынуждал нас ошибаться. Я думаю, что только с этим связанно. А во втором тайме «СКА-Нефтяник» немного опустился ниже, дали нам расстояние небольшое перед воротами мы стали комбинировать, пытались искать что-то. Но это был уже другой хоккей. Было опасение не попасться на контратаку. Нас тянуло вперед, затягивало. Несколько контратак мы пропустили. Что сказать. Сложно. «СКА-Нефтяник» — это практически сборная России, игроки высокого класса. Мы понимали это, настраивали ребят на борьбу, но, к сожалению, пока в физическом и техническом плане мы проигрываем. Думаю, что мы не проиграли им только в желании биться, бороться – в этом компоненте мы не уступили. Есть к чему стремиться. Я ребятам в раздевалке сказал, что быстрый хоккей – вот к чему нужно стремиться всем. Тут сразу видно высокие скорости, точность передач, к сожалению, если мы и можем сравняться в скорости, то в точности передач и скорости принятия решений мы пока еще отстаем. Но мы работаем над этим. Насколько сможем прибавить? У нас еще три игры на выезде, дома у нас, дай бог, зальют большой лед и будет время готовиться. Потому что тяжело тренироваться, набирать физическую форму в коробке, на земле. Это все накладывается. Да мы стараемся, проводим сборы, но 12 дней против двух-трех месяцев — это большая разница. Работу, которую «СКА-Нефтяник» на поле может выполнять без каких-то усилий – нам приходится тратить силы на это. Команда все равно меняется, пришли новые люди, должно пройти какое-то время чтобы они сыгрались. А это только в играх, - подчеркнул Олег Хайдаров, главный тренер ХК «Уральский Трубник».

Михаил Пашкин остался доволен тем, как сыграла его команда, так что позволил себе во втором тайме немного поэкспериментировать.

- Мы понимаем и смотрим что у нас впереди. И с каждым матчем градус увеличивается если взять первый матч, второй матч, третий матч. Мы понимали, что «Трубник» совсем другой, не тот «Трубник», который был на первом этапе Кубка России. Разбирали, смотрели матчи и с Красноярском, где они сыграли хорошо и могли зацепиться если бы не пропустили пару мячей в конце первого тайма. Там у них было хорошее движение, и мы понимали, что нам надо сегодня включать скорости, включать движение, агрессию и сыграть с первой минуты – то, что мы и сделали. У нас первый тайм удался, много получалось, о чем мы договаривались. Второй тайм мы изменили кое-какие моменты в плане нашей обороны. Мы понимаем, что следующий матч у нас – красноярский «Енисей» и здесь уже мы играли второй тайм по результату. Что касается тайм-аута, то, когда возможность позволяет в матчах немного экспериментировать и посмотреть – можем мы переключаться от одной обороны к другой, от низкой, до высокой, агрессивной. Вот это хотелось посмотреть из-за этого и был взят тайм-аут. Если резюмировать – качество было сегодня хорошее. Не оптимальное, но хорошее. Если взять по составу – у нас много хороших игроков, у нас хорошая скамейка. У нас есть 18 игроков, плюс 4 молодых талантливых ребят которые играли в предыдущем матче. Так что у нас хороший состав, - отметил Михаил Пашкин, главный тренер ХК «СКА-Нефтяник».

Уже в среду «СКА-Нефтяник» сможет проверить свои силы с по-настоящему сильной командой – красноярским «Енисеем», затем команду ждет выезд по маршруту: Ульяновск, Нижний Новгород, Иркутск.

Читайте также: «Мы понимали, что эта команда не так проста, как многие думают»: Михаил Пашкин о победе хабаровского «СКА-Нефтяника» над «Кировцем»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру