«Мы понимали, что эта команда не так проста, как многие думают»: Михаил Пашкин о победе хабаровского «СКА-Нефтяника» над «Кировцем»

В первом тайме хозяевам удалось забить только один гол, зато в конце второго тайма - восемь

В первом тайме хозяевам удалось забить только один гол, зато в конце второго тайма - восемь
«Мы понимали, что эта команда не так проста, как многие думают»: Михаил Пашкин о победе хабаровского «СКА-Нефтяника» над «Кировцем». Фото: ХК «СКА-Нефтяник»

После разгрома в Хабаровске кировской «Родины» местные болельщики ожидали, что так же легко «СКА-Нефтяник» разделается и с уфимским «Кировцем». А что? Команда - дебютант суперлиги, да, неплохо показала себя на Кубке России, но по количеству трофеев явно несравнима с армейцами, не одну собаку съевшими в борьбе за разные призы русского хоккея. Поэтому многих удивил первый тайм второго матча в чемпионате страны, в котором гости позволили себе забить только один мяч - и тот с пенальти.

Да, потом СКА перестроились и взяли игру в свои руки, забив еще восемь голов, но, как говорится - осадочек остался. Вялая игра на первых минутах насторожила. Впереди соперники серьезнее и опытнее «Кировца», они прощать не будут. Как оказалось, в случае с уфимской командой все не так просто. Несмотря на то, что в суперлиге они новички, но опыт у них имеется, как и достаточно серьезные игроки способны выполнять поставленные задачи. В частности, играть от обороны, что они и продемонстрировали в борьбе со СКА.

- Вчера после игры с «Байкалом» мы сделали разбор, серьезно поговорили с ребятами, что так нельзя начинать игры и играть, как мы играли в Иркутске, и на матч со «СКА-Нефтяником», мы понимали силу соперника, что мы им можем противопоставить только строжайшую дисциплину, плотную игру в обороне - чтобы все друг из-под друга встречали. Вот такой план у нас был, и проводить быстрые контратаки. В первом тайме у нас это очень хорошо получалось. Да, «СКА-Нефтяник» много атаковал, но и у нас были неплохие моменты. Могли даже два гола забить. Но не получилось забить. Потом во втором тайме на 55-й минуте уже было видно, что «СКА-Нефтяник» еще добавил, но мы маленько уже… стали нас силы покидать. Плюс ребята стали стараться в каждую атаку… без такого контроля, как мы их просили, больше контролировать мяч, больше готовить атаки, а мы уже стали в каждую атаку бежать. Ну и в этой игре, конечно, «СКА-Нефтяник» намного сильнее нас пока - и за счет своего мастерства, скорости, когда у нас получились разреженные пространства, они забили голы. Но я ребят поблагодарил за игру. Со «СКА-Нефтяником» даже такую игру показать… пусть она пятьдесят пять минут была, или шестьдесят, хорошая - это дорогого стоит для нашей команды. Я думаю, она в дальнейшем нам очень поможет, эта игра. Дальше мы уже будем понимать, от чего отталкиваться, и только будем прибавлять, я думаю. Что касается того, не повлияет ли отрицательный результат на отношение к команде в Уфе. Во-первых, все всё понимают. Понимают силу соперников, и мы дебютанты. Плюс у нас не было возможности плодотворно тренироваться, чтобы выехать за две недели на сборы, и у нас мало ледовой подготовки, здесь - дворцы, команды хорошего уровня, которые скорости могут включать. И нашей команде вот это и надо было, чтобы привыкнуть побыстрее к скоростям ведущих команд, чтобы уже дальше, когда мы приедем домой, уже нам было легче. Ну а руководство все понимает прекрасно. Ну, мы играем с чемпионом серебряным, бронзовым, со «СКА-Нефтяником», хоть он в том году и был четвертым, но в этом году он уже выиграл и Кубок России, и Суперкубок. Для нас это в плюс, чтобы нам потом было легче. Уже после нового года, когда будут соперники уже не такого уровня, как «СКА-Нефтяник», «Байкал», «Водник» и «Динамо» - и с ними будет проще играть. И после этих игр нам полегче будет, - отметил Алексей Кузьмин, главный тренер ХК «Кировец».

Михаил Пашкин уверен - ничего страшного не произошло. Команда набирает ход, и игры с не самыми сильными командами помогают настроить игру СКА, попробовать различные варианты, все это сыграет свою роль, когда придется сражаться с претендентами на золото чемпионата.

- Давайте разделим первый тайм на две части. Если взять первые тридцать минут - да, здесь мы были пассивные, не так много создавали, но в то же время не давали сопернику создавать моменты на наши ворота. Я просил ребят сыграть именно так, как они сыграли первые тридцать минут. Это не то, что хотелось видеть, да, но это нас ввело в пассивность. Здесь пришлось сделать кое-какие изменения. Поэтому был вынужденный тайм-аут на 27-й минуте, здесь мы перестроились и играли в другой хоккей. Нам надо пробовать на будущее, что у нас получается, что не получается, и разбирать. Для того есть матчи. Второй тайм мы продолжали играть так, как последние 15 минут в первом. Я доволен последними шестьюдесятью минутами. Здесь у нас получалось, что мы хотели, и довели этот матч в оконцовке до победы. Что касается уфимской команды, то мы понимали, что эта команда не так проста, как многие думают. Там есть ребята, которые уже долго играют в хоккей, и достаточно много опыта в этой команде, если сравнить с предыдущим соперником, где очень молодая команда, молодые ребята, которые только в начале своего пути. Разбирали матч нашего соперника с «Байкал-Энергией», и там все, что могло залететь, - залетело. Понимали, что они будут по-другому играть, и мы готовились, что все это будет не так просто. И они показали хорошую оборону, особенно в первом тайме. Почему не забивали? Ну надо не забывать, что это игра. Игра - это у тебя соперник. Там никакого пижонства не было и, если посмотреть, что мы забили девять мячей, и в этих девяти задействованы десять хоккеистов. Гол плюс пас. Это называется игра на лучшего партнера, и там мы немного переигрываем моменты, где мы можем забивать голы, но это показывает, что ребята хотят делать друг друга лучше и отдавать эти передачи. Да, изначально они бывают и лишними, но мы стремимся улучшать нашу игру, - подчеркнул Михаил Пашкин, главный тренер ХК «СКА-Нефтяник».

Следующий матч «СКА-Нефтяник» также сыграет на своем льду. Соперником станет «Уральский Трубник». Игра пройдет в воскресенье, 13 ноября.

Читайте также: Хабаровский «СКА-Нефтяник» не смог завершить матч с «Кировцем» с двузначным счетом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру