Хабаровский «СКА-Нефтяник» не смог завершить матч с «Кировцем» с двузначным счетом

В первом тайме хабаровская команда забила всего один мяч, да и тот с пенальти

Хабаровский «СКА-Нефтяник» не завершил матч с «Кировцем» с двузначным счетом. Фото: ХК «СКА-Нефтяник»

Уфимский «Кировец» - дебютант суперлиги и в то же время команда с амбициями. Это было видно еще на предварительном этапе розыгрыша Кубка России. Конечно, «Кировец» финишировал предпоследним в зоне «Восток», но все матчи, которые сыграла команда из Уфы, отличало упорство и стремление биться до конца. Дебютанты тогда впервые встретились со «СКА-Нефтяником», и хотя игра завершилась в пользу хабаровской команды, оказали ему достойное сопротивление. Новички не боялись атаковать и забивали.

Что касается чемпионата страны, то «Кировец» уже сыграл с «Байкал-Энергией». Проиграл со счетом 4:12. Теперь пришло время скрестить клюшки с еще одним претендентом на золото. Оптимисты в Хабаровске гадали - смогут ли хабаровчане забить двадцать мячей, или после первого десятка остановятся? Пессимисты считали, что в первом тайме армейцы забьют пять-шесть и на этом успокоятся, чтобы не растрачивать силы перед соперниками посерьезнее. И тех, и других первый тайм очень удивил. Да что там - он удивил и самих хоккеистов.

Если вкратце, то СКА практически все время владел инициативой, создавая опасные моменты у ворот «Кировца», но вот реализовать их так и не сумел. Пробовали практически все «забивные» игроки армейцев - с игры забить не вышло ни у кого. Стоит отметить и игру вратаря уфимцев - Якова Гаха, который надежно прикрывал последний рубеж обороны своей команды. Хабаровчан спас жесткий фол на финском легионере «СКА-Нефтяника». На 12-й минуте Туомас Мяяття опасно прорвался в штрафную гостей и был сбит с ног буквально в шаге от удара по воротам.

Был назначен пенальти, который на 14-й минуте успешно реализовал Владимир Каланчин. Собственно говоря, на этом все. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом армейцев. В соцсетях нарастала паника местных болельщиков, которым оставалось только гадать, что стало причиной такой результативности - лунное затмение накануне, или функциональная яма, в которую угодили-таки их любимцы. Стоит отметить, что календарь для СКА выстроился очень удачно: «Родина», «Кировец», «Уральский Трубник» и только потом «Енисей», и все это на домашнем льду - будет время набрать форму.

Что касается этого матча, то уже во втором тайме все изменилось. Началось с нереализованного на 50-й минуте матча пенальти. Яков Гах сыграл надежно и смог не только отбить мяч, но и справиться с попыткой добивания. Зато потом, что называется, «пошло». Голевой дефицит на 55-й минуте прервал капитан СКА Юрий Шардаков, затем последовали голы от Владимира Власюка на 59-й минуте, Туомаса Мяяття на 61-й минуте, Семена Чупина на 62-й минуте, Никиты Иванова на 70-й минуте и дебютанта суперлиги Андрея Глотова на 74-й минуте. Счет стал привычным для хабаровчан - 7:0.

Стоит отметить, что в этой игре тренерский штаб «СКА-Нефтяника» вновь выпустил на лед перспективных, но пока не очень привыкших к суперлиге игроков. Место в воротах опять занял Лев Шишкин, его сменщиком заявили Матвея Сокольникова, а на поле, помимо Глотова, свой шанс блеснуть получил также и Павел Пономарев. Вполне понятное решение наставников, решивших «натаскать» молодежь в реальных боевых условиях, способное еще больше удлинить и так не короткую скамейку в основе армейцев.

К сожалению, провести «сухой» матч Льву Шишкину не удалось. На 74-й минуте длинной передачей нападающего Павла Даданова вывели в прорыв, который проворонили защитники армейцев. В результате бомбардир «Кировца» забил свой первый гол в суперлиге и размочил неприятный счет, а голкипер хабаровчан лишился вполне заслуженного сухаря. Бывает.

- Тяжело пока, входим в новые скорости для нас. Если первый тайм еще как-то держали оборону, то второй тайм видно, что уже немножечко поплыли. Но я считаю, что дали достойный бой, будем стараться дальше. Первый гол хочу посвятить недавно ушедшему моему другу, капитану команды Андрею Могильникову, - отметил Павел Даданов, форвард ХК «Кировец».

Дальше все было без сюрпризов. Снова забил Владимир Каланчин, на этот раз с игры на 82-й минуте, Туомас Мяяття на 84-й минуте оформил дубль. Оставалась интрига - сумеют ли хабаровчане сделать счет двузначным. Не смогли. Впрочем, и 9:1 - достойный счет для фаворита. Следующим соперником «СКА-Нефтяника» станет «Уральский Трубник», с которым СКА сыграет в воскресенье, 13 ноября, в стенах арены «Ерофей».