Первый «сухарь» на старте: хабаровский «СКА-Нефтяник» начал сезон с победы

В первом матче Кубка России хабаровчане обыграли «Уральский Трубник» со счетом 10:0

Первый «сухарь» на старте: хабаровский «СКА-Нефтяник» нескромно начал сезон с победы. Фото: скриншот с трансляции матча

После драматических перестановок в «СКА-Нефтянике», произошедших на финише прошлого сезона, смены главного тренера и существенного обновления состава первой игры «красно-черных» ждали с нетерпением, и команда ожидания оправдала, завоевав победу с двузначным счетом, при этом сохранив свои ворота в неприкосновенности.

Первоуральцы были активны в начале матча, но затем армейцы овладели инициативой и показали номинальным хозяевам, кто в поле хозяин. Игроки «трубы» изо всех сил пытались забить хотя бы один гол, чтобы размочить счет, но защита СКА действовала уверенно, так и не дав шанса сопернику реабилитироваться.

Голы: 0:1 (седьмая минута) Каланчин (Иванов), 0:2 (16) Шардаков (Иванов - свободный), 0:3 (39) Иванов (Шардаков), 0:4 (43) Василенко (Шардаков), 0:5 (50) Василенко (Ивкин - угловой), 0:6 (57) Василенко, 0:7 (73) Джусоев (Толстихин), 0:8 (83) Пономарев (Иванов), 0:9 (84) Иванов (Джусоев), 0:10 (89) Сидоров.

Нереализованные пенальти: Шардаков (СКА-Нефтяник) на 29-й минуте (штанга), Каланчин (СКА-Нефтяник) на 81-й минуте (вратарь).

Как нетрудно заметить, самым видным игроком в этом матче стал полузащитник Максим Василенко, трижды поразивший ворота противника. Неплохо сыграл и нападающий Никита Иванов, отметившийся голом и двумя результативными передачами. Также удивил новичок в суперлиге Павел Пономарев, которому исполнилось всего 17 лет.

- Рекорд в этом поединке все же состоялся, - отмечают в пресс-службе хабаровского клуба. - Его автором стал 17-летний нападающий «СКА-Нефтяника» Павел Пономарев, проводивший за главную клубную команду первый официальный матч. Отличившись на 83-й минуте, он автоматически стал самым юным бомбардиром в истории выступления команды в розыгрышах Кубка страны! В день отчетного матча спортсмену исполнилось 17 лет и 111 дней. Тем самым Пономарев отобрал титул самого юного кубкового бомбардира команды у Сергея Скопинцева, забившего свой первый мяч в сентябре 2017-го в возрасте 17 лет и 273 дней. Кроме того, параллельно Пономарев установил еще одно достижение. Прежде ни одному дебютанту команды не удавалось забивать в первом же кубковом матче!

Следующий поединок «СКА-Нефтяник» проведет уже сегодня, матч состоится в Красноярске, но на этот раз соперником хабаровчан станет новосибирский «Сибсельмаш». Игра начнется в 13:30 по хабаровскому времени.