«СКА-Хабаровску» не удалось вновь прорваться в Премьер-Лигу

Армейцы уступили «Xимкам» во втором матче со счетом 0:3

Армейцы уступили «Xимкам» во втором матче со счетом 0:3
«СКА-Хабаровску» не удалось вновь прорваться в Премьер-Лигу. Фото: ФК «Xимки»

Оказывается, у некоторых болельщиков есть такая примета – чем больше игроки хабаровского СКА говорят о своей возможной победе и запредельном настрое на матч, тем с большим счетом проигрывают. Не знаю, насколько она имеет право на существование, но в этот раз сработала.

У «красно-синих» был шанс вновь прорваться в элиту отечественного футбола, но они им, к сожалению, не воспользовались. Все это было похоже на чудо – подъем из середины таблицы вверх, мощнейшее усиление линии атаки, досрочный финиш на четвертом месте, дающем право сыграть в стыковых матчах.

А дальше чудо стало дробиться на составляющие, от него откусывали по кусочку и в итоге шанс был упущен. «Xимки» прилетели в Хабаровск не в самой лучшей форме, искусственный газон для москвичей – не самый лучший вариант и тут надо было пользоваться моментом и забивать по максимуму. Но СКА не самая забивающая команда в лиге, так что первый матч армейцы выиграли с минимальным преимуществом.

Оставалась игра в гостях. И здесь уже все факторы стали работать уже против СКА. Непривычный газон, большой стадион, мощнейшая поддержка химкинских фанатов, запредельное желание хозяев выиграть у своих обидчиков, ну и перелет, от которого армейцы успели отвыкнуть. Все это наверняка предвидел Сергей Юран, который спокойно отнесся к поражению Хабаровске и пообещал «красно-синим» разгром в Москве.

Собственно «Xимки» захватили инициативу на первых же минутах. Одна из атак москвичей завершилась фолом в штрафной армейцев и пенальти на 8 минуте встречи в ворота Владимира Сугробова. Реализовал 11-метровый Денис Глушаков. И тем самым «химики» сравняли счет по сумме двух матчей. Но шансы у хабаровчан еще оставались.

Армейцы неплохо заходили на половину поля хозяев, доставляли мяч в штрафную соперника, а вот там начинались проблемы. Вместо того чтобы бить по воротам игроки начинали возиться, упускали драгоценные секунды или даже доли секунд и в итоге получали резкие контратаки уже на свою половину поля.

На тридцатой минуте матча пошел сначала дождь, потом ливень, а затем и вовсе град что также не лучшим образом сказалось на качестве игры гостей на непривычном газоне. А вот хозяева свои шансы реализовали до конца. В последние мгновения первого тайма забивает Резиуан Мирзов и «Xимки» вырываются вперед.

Второй тайм. Поле пришло в относительный порядок, но армейцы продолжают терять шанс за шансом. В итоге третий гол в ворота Сугробова на 50 минуте оформляет Александр Долгов и становиться понятно – шансов отыграться у хабаровчан практически нет. К чести армейцев, стоит отметить, что они бились до конца и даже временами перехватывали инициативу.

Смогли даже забить, правда арбитр посчитал, а видео просмотр подтвердил его решение что было положение вне игры. Так что мяч не засчитали. У хозяев был еще момент, когда можно было еще увеличить счет – на 88 минуте они получают право на еще один пенальти, но тут отлично сыграл голкипер СКА взяв мяч. Жаль, что это уже никак не могло помочь армейцам. Итог матча – 3:0 в пользу москвичей. По итогу двух встреч – 3:1 в пользу «Xимок» которые отстояли свое право играть в Премьер-Лиге, а вот хабаровчане шанс войти в элиту отечественного футбола увы упустили.

- Мы сделали всё, что могли. Сезон прошли достойно. Команда не восстановилась до конца после первого стыкового матча. В ответной игре с «Химками» пропустили необязательные голы. Было видно, что ребята принимали необоснованные решения. Но претензий к футболистам у меня нет», – отметил Алексей Поддубский, главный тренер ФК «СКА-Хабаровск», после матча.

К сожалению, я согласен со своим коллегой, который уверен – в следующем сезоне такой команды у Хабаровска уже не будут. Игроки начнут разъезжаться, все-таки они очень неплохи и спрос на них есть. Так что следующий шанс выйти в РФПЛ СКА может представиться еще не скоро. Впрочем, всякое бывает и всегда хочется верить в «а вдруг?». В любом случае спасибо армейцам за отличную концовку сезона, победы и надежду пускай и несбывшуюся.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру