«СКА-Хабаровск» выиграл у «Xимок» в первом стыковом матче с минимальным счетом

Единственный, но победный гол с углового забил Эмерсон

Единственный, но победный гол с углового забил Эмерсон
«СКА-Хабаровск» выиграл у «Xимок» в первом стыковом матче с минимальным счетом. Фото: ФК «СКА-Хабаровск»

В этот раз мечта у хабаровских болельщиков исполнилась как-то неожиданно. Никто не верил, но после бегства главного тренера команда все-таки смогла пробиться в стыки. Задача такая стояла, но все почему-то думали, что это произойдет гораздо позднее. Может быть, в следующем сезоне, но никак не сейчас.

Однако после того как Юран, на которого в Хабаровске возлагали определенные надежды, сбежал в «Xимки», причем сделал это не самым этически безупречным образом, оставив команду без руководства сразу по окончании зимних сборов, армейцы не «расклеились». По-моему, стали только злее. Алексей Поддубский, когда-то уступивший свое место именно Юрану, опять встал у руля, и неожиданно СКА начал выдавать результат.

А вот у москвичей дела шли ни шатко ни валко. Команда балансировала на грани вылета из Премьер-Лиги, то ненадолго «выплывая» из четверки, то снова погружаясь на дно турнирной таблицы. В Хабаровске, наблюдая за успехом армейцев, смеялись - вот бы Юран и Поддубский, «Xимки» и «СКА-Хабаровск» встретились в стыках.

У судьбы есть чувство юмора - они встретились. Первый переходный матч был назначен на 25 мая в Хабаровске. Тем самым «красно-синие», которые финальные игры в Первенстве ФНЛ проводили в основном дома, получали неплохое преимущество. Москвичи же, отыграв заключительный тур, вынуждены были совершить многочасовой перелет, прежде чем оказаться на Дальнем Востоке.

Юрана на стадионе встретили свистом и криками: «Уезжай!» Если он думал, что его предательство забыли, то ошибся. Наставник теперь уже московской команды, сжав зубы и натянув на лицо улыбку, прошелся до гостевого бокса, сел и открыл бутылочку воды, делая вид, что его это не касается. А стадион был полон, разумеется, кроме «восточки» где началась, но пока еще не закончилась реконструкция.

С первых же минут матча было понятно, что армейцы проигрывать на своем поле, которое, как недавно выяснилось, всегда не нравилось Юрану, не собирались от слова совсем. Захватив инициативу, армейцы принялись наседать. Мог отличиться и Дзамболат Цаллагов, и Давид Караев, но не вышло. Зато вышло у Эмерсона - после розыгрыша углового на 14-й минуте он головой отправил мяч в ворота.

СКА повел в счете 1:0. Несмотря на желание гостей отыграться, армейцы им такой возможности не дали. Мало того - команда не села в оборону, а, напротив, продолжила атаковать, не давая скучать голкиперу «Xимок». Ни до перерыва, ни после гости изменить счет так и не смогли. Хозяева тоже старались и создали еще несколько опасных моментов, но и им большего сделать не удалось. Итог первого стыкового матча за право играть в Премьер-Лиге отечественного футбола - победа армейцев с минимальным преимуществом.

Задел хорош, но еще лучше было бы забить второй гол. По правилам победитель переходных матчей определяется по количеству забитый мячей в двух играх - дома и в гостях. У кого больше голов, тот и прав. Теперь командам предстоит перелет в Москву, где уже 28 мая они сыграют второй переходный матч.

Также на поле произошел не очень приятный инцидент. Вратарь гостей Илья Лантратов, раздраженный тем, что его команда все никак не забьет и долгой подачей мяча, ударил местного болбоя. А Григалава за оскорбление получил «горчичник».

Кстати, болельщики предлагают организовать на большом экране на набережной трансляцию второго матча из Москвы, как это было во время Чемпионата Мира по футболу. Идея хороша, мне кажется. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру