«СКА-Хабаровск» на выезде одолел московский «Велес» со счетом 2:1

Матч соперники хабаровчан завершили в меньшинстве

«СКА-Хабаровск» на выезде одолел московский «Велес» со счетом 2:1. Фото: ФК «Велес»

После ничьей в Хабаровске, к которой сумел свести матч «Олимп-Долгопрудный», армейцы отправились на выезд. Команде для того, чтобы вернуться в четверку (хотя бы просто доказать себе, что можем) нужны очки. Взять три с «Олимпом» не получилось - подвела общая расслабленность, придется добирать на Западе.

Соперником хабаровчан в этот раз стал московский «Велес», команда боевая, даже несмотря на то, что пока находится в средней части таблицы первенства Футбольной национальной лиги. Этот матч, как и все с соперником, который пытается подняться повыше, вышел для игроков СКА непростым.

Уже в начале матча противники успели получить по желтой карточке от главного арбитра. Первый по-настоящему опасный момент случился на 20-й минуте встречи. Георгий Гонгадзе бил через себя в штрафной «Велеса», но удар получился несильным, и голкипер легко взял мяч.

Москвичи ответили на 24-й минуте, практически всей командой пойдя в атаку на ворота, которые в этом матче защищал Сергей Самок. Он же, в свою очередь, сумел парировать мощный выстрел нападающего «Велеса».

На 38-й минуте в игру вмешалась погода - начался такой мощный снегопад, что матч пришлось остановить. Впрочем, выбор был невелик - видимость на поле упала до метра, так что пришлось брать паузу. После того как небесные стихии успокоились, схватка продолжилась. Играть, правда, пришлось по свежим сугробам.

Первый мяч в этой игре армейцы забили, что называется, «в раздевалку», в последней атаке первого тайма Гонгадзе увидел открывшегося Мануйлова, находящего в очень выгодной позиции, прокинул ему мяч, тот с разворотом обвел защитника и забил гол в ближний угол. Все-таки избалованным москвичам бороться на снегу с человеком, который начинал играть в футбол в Комсомольске-на-Амуре, не по силам.

Во втором тайме армейцы попытались укрупнить счет. На 46-й минуте мог отличиться Давид Караев, но голкипер хозяев был настороже. На 50-й минуте «Велес» отвечает и не попадает в створ ворот. Впрочем, Самок тоже был настороже. А вот момент, когда москвичи реально могли бы отыграться, произошел на 57-й минуте схватки.

Данила Ежков остался один на один с голкипером хабаровчан, пробил, Самок отбивает, пытается завершить атаку Александр Кахидзе, но мяч так и не зашел в ворота. На 80-й минуте Георгий Гонгадзе получил великолепную длинную передачу и почти вырвался один на один с вратарем, но на нем жестко фолит Фил Стаменкович, за что получает красную карточку.

Отыграться хозяева смогли на 84-й минуте. Самок парировал удар, но на добивание сыграл Владимир Кабахадзе, буквально пропихнувший в подкате мяч в ворота. Вновь выйти вперед хабаровчане смогли на 87-й минуте. Во время опаснейшей атаки защитник «Велеса» сыграл рукой, как итог - красная карточка и пенальти, который реализовал Михаил Гащенков. Собственно, на этом матч и завершился. «СКА-Хабаровск» побеждает в Москве со счетом 2:1 и набирает очень нужные три очка.