«СКА-Хабаровск» сыграл вничью с «Олимпом-Долгопрудным»

Счет матча 3:3, хотя несколько раз хозяева были очень близки к победе

«СКА-Хабаровск» сыграл вничью с «Олимпом-Долгопрудным». Фото: ФК «СКА-Хабаровск»

Это не матч, а какие-то качели. Прав был Алексей Поддубский – с командами, стоящими в нижней части таблицы, играть всегда не просто, они используют любую возможность чтобы склонить чашу весов в свою пользу и бьются до конца поскольку терять им нечего. Сегодня это наглядно доказал «Олимп-Долгопрудный» несколько раз, подряд нивелировавший преимущество армейцев и добившийся таки ничьей.

Кстати, в этот раз выводил на поле «красно-синих» Юрий Шпирюк, временно исполняющий обязанности главного тренера «СКА-Хабаровска» после дисквалификации Алексея Поддубского. Которого лишили возможности присутствовать на двух играх после матча с ФК «Аланией Владикавказ», как написано в протоколе за «оскорбительное поведение».

И еще раз, кстати, там была целая серия наказаний. Так же за оскорбительное поведение дисквалификацию получил игрок «Алании» Давид Кобесов, а главный тренер «Алании» заплатит 10 тысяч рублей штрафа за выход за пределы технической зоны без разрешения судьи. В свою очередь «СКА-Хабаровск» заработал два замечания за нарушение регламента первенства и был оштрафован на 30 тысяч рублей, их соперник ФК «Алания Владикавказ» заплатит 50 тысяч рублей за неподобающее поведение команды.

В общем понятно, что матч вышел очень непростым, эмоции, подогреваемые амбициями, били через край и хорошо, что СКА из этой схватки нервов вышел победителем сохранив шанс побороться за четверку. Последовавшая победа над «Текстильщиком» позволила армейцам подняться на пятое место таблицы. Итог перед матчем с «Олимпом-Долгопрудный» - 48 очков в активе и отставание на один балл от той же «Алании» идущей четвертой. А в затылок дышат «Нефтехимик», у которого тоже 48 очков и «Енисей» - 47 баллов. Снова испытание для нервов и проверка морально-волевых качеств «красно-синих».

У «Олимпа» своя, не менее важная задача – подняться из зоны вылета. Так что взять три очка гости хотели не меньше хозяев. Плотная оборона и резкие очень точные контратаки – хорошая тактика не раз приносившая победу командам которые ее использовали. Первый мяч в этой игре забили именно гости из Долгопрудного. На 18 минуте игроки из Подмосковья заработали штрафной и успешно его реализовали. Мяч от удара Ираклия Чежия буквально вкатился в ворота, Владимир Сугробов не дотянулся.

Радовались гости не долго. 21 минута СКА идет в атаку и Филип Иполе роняет на газон неудержимо рвущегося к воротам Георгия Гонгадзе. Штрафной. Александр Гаглоев и Михаил Гащенков разыгрывают опасный стандат. Гаглоев подает на дальнюю, там набегает Денис Левцкий, удар головой – 1:1. На 52 минуте во время очередной атаки на ворота гостей защитник «Олимпа» играет руками – пенальти и СКА получает реальный шанс переломить ход матча. На точку выходит Георгий Гонгадзе. Удар - голкипер «Олимпа» отбивает мяч, который затем выбивает за пределы поля набежавший защитник. Не вышло.

На 73 минуте уже вышедший на замену Давид Караев наконец-то выводит армейцев вперед. Закономерно учитывая, что до этого момента преимущество на поле принадлежало именно «красно-синим». Казалось бы все – игра сделана, но «Олимп» не теряет надежды отыграться, а расслабившиеся армейцы делают ошибку за ошибкой. За это их на 80 минуте наказывает Захар Тарасенко, добивший мяч в ворота после мощного удара Михаила Коваленко, парированного Владимиром Сугробовым. Расслабившаяся защита не уследила. Счет опять выравнивается.

Но и это еще не все. На 83 минуте Роман Мануйлов, воспитанник комсомольского футбола, вновь дарит надежду хабаровским болельщикам – 3:2. Ну тут уже и отъявленным скептикам показалось что «Олимпу» уже не отыграться. СКА надо было продержаться всего семь минут основного времени и три добавленного. Но как бы не так. Гости активно идут вперед – терять им уже нечего. На 90 минуте мяч попадает в руку все тому же Роману Мануйлову – пенальти. Хотя если пересмотреть повтор довольно спорный. На точку выходит Роман Косянчук, Сугробов отбивает, но Косянчук добивает мяч в ворота. Помешать ему было некому. Обидно, досадно, но СКА в этом матче берет всего одно очко, хотя имел все шансы на победу.