Хабаровский «СКА-Нефтяник» снова победив «Енисей» проходит в полуфинал

Армейцы в напряженном поединке переиграли «Енисей» со счетом 8:5

Хабаровский «СКА-Нефтяник» снова победив «Енисей» проходит в полуфинал. Фото: социальные сети

Цена этого матча особенно для действующего чемпиона России, особенно после поражения в Красноярске, была очень высока. Победитель либо получал второй шанс не остаться за бортом борьбы в плей-офф, либо выходил в полуфинал. Как отметил после первой очень напряженной игры Михаил Юрьев: «в Хабаровске будет похожий матч». Собственно, так и случилось. Команды опять играли «от ножа» подарив болельщикам обеих команд очень зрелищный хоккей.

Началось все для хозяев льда не самым лучшим образом. На 8 минуте во время атаки «Енисея» Юрий Бондаренко, как записано в протоколе: «останавливает мяч не разрешенным способом», и красноярцы получают право на 12-метровый штрафной удар, который реализует капитан «Енисея» Сергей Ломанов. Но долго радоваться гостям не дали, уже через минуту Алексей Торгонский сравнивает счет.

На 13 минуте Василий Грановский повторяет ошибку Бондаренко и с точно такой же формулировкой отправляется на скамейку штрафников, а все тот же Сергей Ломанов выходит на точку перед воротами Виктора Каменева. Удар и капитан «Енисея» оформляет дубль. Игра идет очень острая, то одна, то вторая команда атакует. Второй гол в ворота Артема Драничникова на 23 минуте забивает Юрий Шардаков – снова ничья.

На 35 минуте он же второй раз поражает ворота Енисея, как нож сквозь масло пойдя оборону соперников. Итог после первого тайма – 3:2 в пользу хозяев. Согласитесь не тот счет чтобы расслабляться, тем более с грозным «Енисеем», который умеет собраться в нужный момент и выдать какой-нибудь неприятный сюрприз. Так что их противникам надо держать ухо востро, и ни в коем случае не садиться в оборону – накажут.

Во втором тайме СКА продолжает, кажется, что у команды открылось второе дыхание, в этом помогают и полные трибуны арены «Ерофей» - в Хабаровске наконец-то снимают ковидные ограничения. Болельщики гонят свою команду вперед. Уже на 52 минуте Павел Рязанцев забивает свой второй гол – 4:2, уже лучше, но расслабляться все равно нельзя. На 60 минуте Юрий Шардаков доводит преимущество хабаровчан до трех мячей забивая с углового.

На 70 минуте Сергей Ломанов делает хет-трик – 5:3, на 72 минуте Павел Рязанцев с углового снова увеличивает отрыв – 6:3, на 74 минуте четвертый мяч в этой игре за «Енисей» забивает Семен Чупин – 6:4. А затем реализует стандарт Денис Криушенков сокращает отрыв хабаровчан до минимума – 6:5. СКА надо срочно увеличивать давление, даже несмотря на то что сил почти не осталось. На 84 минуте свой момент не упускает все тот же Юрий Шардаков – 7:5.

Идет очень напряженная концовка матча, времени остается все меньше СКА остается в меньшинстве, «Енисей» давит понимая, что желанная возможность обнулить предыдущий проигрыш в Красноярске ускользает из рук. Армейцы все равно не упускают возможности контратаковать и на 90 минуте зарабатывают 12-метровый. На позицию для удара выходит штатный пенальтист команды Павел Рязанцев и легко переигрывает голкипера красноярцев – 8:5.

Финальный свисток возвещает что «СКА-Нефтяник», одержавший победу подряд во втором четвертьфинальном матче, проходит дальше – в полуфинал чемпионата, а «Енисей» заканчивает свою гонку за медалями. С кем придется играть хабаровчанам должно решиться в поединках московского «Динамо» и сыктывкарского «Строителя». При всем уважении к команде, которую возглавляет Павел Франц, скорее всего следующем соперником СКА окажется именно «Динамо», уже одержавшее уверенную победу в первом матче четвертьфинальной серии. Игры пройдут 10, 13 и 14 марта.