Хабаровчане уступили архангелогородцам со счетом 10:4

«Стандартные положения оказались переломными в этом матче»: Михаил Юрьев прокомментировал поражение хабаровского «СКА-Нефтяника» «Воднику». Фото: Олег Сидоров

В общем-то, никто не обещал, что будет легко. В каждом сезоне чемпионат уникален, в каждом команды делятся на три типа: любимчики, нейтральные и изгои. Причем это никак не зависит от силы команд или качества их игры. К сожалению, в этом году СКА из Хабаровска явно не фаворит у национальной федерации хоккея с мячом. Это отлично видно по играм с когортой «избранных» и «достойных». Если своих сил не хватит задавить соперника - помогут. Спортивный принцип? Нет, не слышали.

Остается только сожалеть, что вид спорта, когда-то массовый и любимый народом, первый претендент на звание национального (как бейсбол в Америке) все больше и больше вязнет в болоте «борьбы без борьбы» и теряет поклонников. О нем перестали писать центральные спортивные каналы, на него перестают ходить люди, какой смысл болеть, когда ясно, кто победит? Ну только в надежде, что клуб, попавший под необъявленные санкции чиновников федерации, сможет дать бой, но такое случается очень редко.

Но это все, конечно, к матчу «СКА-Нефтяника» с «Водником» в Архангельске не относится. Об этом явно говорит нам время, которое игроки обеих команд провели на скамейке штрафников. «Водник» - 10 минут, «СКА-Нефтяник» - 80. Кстати, судил этот матч хорошо нам знакомый Дмитрий Аникин, новый всадник апокалипсиса российского ХСМ, строгий и непредвзятый как инквизитор в средневековой Европе.

Несмотря на это матч выдался очень интересным, с борьбой и драматизмом - все как мы любим. Ну и, к чести «Водника», стоит сказать, что команда очень сильно прибавила в последние несколько лет и действительно достойна бороться за первую ступеньку пьедестала чемпионата России.

Архангелогородцы начали это матч очень активно, но забили первыми, как ни странно, именно хабаровчане. На 16-й минуте счет открывает Павел Рязанцев. Сразу после этого следует двойное удаление наиболее опытных защитников «СКА-Нефтяника» - Максима Рязанова и Василия Грановского. Оставшись в меньшинстве, игроки СКА, точнее то, что от них осталось, вынуждены фолить (на 10 минут уходит Юрий Викулин), и «Водник» получает право гарантированно сравнять счет - 12-метровый. И, конечно, сравнивает.

На лед выходит Рязанов и практически тут же снова покидает его - блокировка. На 28-й минуте капитан «Водника» увеличивает преимущество, выпуская на лед Василия Грановского. «Водник» активно рвется к воротам хабаровчан, и тут фолит Владимир Власюк. Второй 12-метровый в ворота Дениса Рысева также реализует Евгений Дергаев. СКА продолжает бороться, и на 36-й минуте забивает Туомас Мяяття. Потом следуют удаления уже атакующего звена СКА. На 42-й минуте «Водник» снова увеличивает счет. А Павел Рязанцев получает свои 10 минут за неспортивное поведение. Первый тайм завершается со счетом 4:2 в пользу хозяев.

Второй тайм начинается с гола Владимира Каланчина на 47-й минуте матча, который показывает, что и помимо Рязанцева в СКА есть кому забивать. На 48-й «Водник» отыгрывает мяч с углового, выпуская из заточения Рязанцева. Дальше следует серия голов вдохновленных архангелогородцев, разбавленная мячом Артема Бондаренко. Общий счет матча - 10:4 в пользу хозяев поля. И как ни тяжело это признать, при всех прочих архангелогородцы в этом матче выглядели агрессивнее и быстрее хабаровчан.

- Двойственное впечатление оставил матч. В первом тайме мы достаточно неплохо играли, и несмотря на то, что получили 70 минут штрафа, мы достойно противостояли сопернику, - отметил Михаил Юрьев, главный тренер ХК «СКА-Нефтяник». - Но во втором тайме вот эти первые мячи с угловых, наверное, очень сильно сказались. Плюс два пенальти в первом тайме. Можно сказать, что стандартные положения оказались переломными в этом матче. Постарались переломить ход игры, но не получилось. Получали быстрые контратаки, самое главное, что очень много мячей во второй половине тайма мы потеряли на своей половине поля. Как получилось, так получилось. Чемпионат не закончен, начинается самое интересное - стадия плей-офф. Здесь не только мастерство, здесь еще и характер будет иметь значение.

Ильяс Хандаев остался матчем ожидаемо доволен. Его главный секрет - молодость и скорость.

- Для нас очень хорошая получилась игра, - отметил Ильяс Хандаев, главный тренер ХК «Водник». То, что мы ребят просили - они выполнили. Попросили их держать максимальный темп, мы понимали, что «Нефтяник» - очень возрастная команда, что им тяжело играть на высоких скоростях. Поэтому постоянный темп приводил к тому, что мы опережали соперника во всем. Да, бывают ляпы - это хоккей. Но за счет того, что мы хорошо двигались, мы не давали сопернику дышать, и он сам отдавал нам мячи, которыми мы воспользовались. Притом еще мы очень много не забили.

Ну что ж, предварительный этап закончен. «СКА-Нефтяник» завершает его на не самом удобном месте в турнирной таблице - четвертом. Так что соперником хабаровчан в четвертьфинале станет упорный и амбициозный «Енисей». По регламенту первый матч пройдет в Красноярске 3 марта, второй в Хабаровске 6 марта. Если понадобится, сыграют третий тоже на Дальнем Востоке 7 марта. Команды будут биться до двух побед. Испытание будет нелегким. Удачи, парни! Как говорится: «Fais ce que dois, advienne, que pourra». Хабаровск с вами!

В других четвертьфинальных сериях встречаются: «Строитель» - «Динамо», «Ак Барс-Динамо» - «Водник», «Байкал-Энергия» - «Кузбасс».