«Я думал, что больше сил потребуется на этот матч»: Михаил Юрьев рассказал о победе над «Мурманом»

«СКА-Нефтяник» переиграл «Мурман» в предпоследнем матче регулярного чемпионата со счетом 7:2

«СКА-Нефтяник» переиграл «Мурман» в предпоследнем матче регулярного чемпионата со счетом 7:2
«Я думал, что больше сил потребуется на этот матч»: Михаил Юрьев рассказал о победе над «Мурманом». Фото: ХК «Мурман»

«Мурман» играет на открытом льду и всегда есть риск, что гостям придется пробовать свои силы либо под снегопадом, либо на подтаявшем «зеркале» ледового покрытия, либо во время сильного ветра. Что порадовало на этот раз - в Мурманске погода выдалась из серии: лучше для хоккея с мячом не придумаешь, недавно в области прошли сильные снегопады, но сегодня светило солнце, на улице держался небольшой минус при маленькой скорости ветра.

Хабаровский СКА приехал на побережье Кольского залива после уверенной победы в Новосибирске над местным «Сибсельмашем» - 7:3. Впрочем уверенной она стала во втором тайме, до этого сибиряки сумели завершить первый тайм со счетом 2:2 заставив хабаровских болельщиков немного понервничать. Не удивительно, после разгрома в Кемерове, некоторые уже и не знают, чего ожидать от своей команды.

В этот раз опасения тоже были. «Мурман» известен тем, что дома и на выезде это как будто две разных команды. На родном льду мурманчане на морально-волевых способны устроить настоящий ад даже самым именитым гостям, особенно при поддержке верных болельщиков, которых, кстати, на этом матче было немало – губернатор области снял ограничения на заполняемость спортивных объектов.

Ожидания как будто даже подтвердились – «Мурман» начал матч очень активно, взвинтил скорости, начал высоко прессинговать и неплохо комбинировал. Может быть поэтому первый гол в ворота Александра Дубровского был забит только на 15 минуте встречи. Забил его Павел Рязанцев, видимо окончательно восстановившийся после травм и соскучившийся по русскому хоккею.

Забегая вперед, отметим, что в этом матче он забил целых пять мячей. Сначала Дубровскому, а затем сменившему его на 20 минуте Ахмерову. Помимо Рязанцева (хет-трик) в первом тайме отличился еще один бомбардир хабаровской команды - Владимир Каланчин. У хозяев реализовал свой момент Дмитрий Черных. Итог первого игрового отрезка – 1:4.

Во втором тайме «Марман» поначалу пытался навязать сопернику вою игру, но все усилия свели на нет голкипер хабаровчан Виктор Каменев, мощная линия защиты и нападающие, буквально деморализовавшие хозяев резкими контратаками и следующими за ними голами. «Мурман» тоже имел все шансы забить, особенно с угловых, которые иногда следовали один за другим, но реализованы небыли.

В этом тайме Павел Рязанцев забил еще два мяча, оформив так называемый пента-трик помимо него один мяч в ворота «Мурмана» отправил и Алексей Торгонский. Хозяева снова ответили всего одним голом от Артема Шеховцова. Встреча завершилась победой хабаровчан со счетом 7:2. СКА увозит из Мурманска 3 очка и пока поднимается на третье место в турнирной таблице обходя кемеровский «Кузбасс» на 1 балл.

- Нам, наверное, очень повезло сегодня с погодой, поэтому и хоккей получился такой достаточно отрытый, причем с обеих сторон, - отметил Михаил Юрьев, главный тренер ХК «СКА-Нефтяник». – были небольшие промежутки когда команды играли закрыто, а так наверное под стать погоде хоккей был. Надо сказать, что мы в достаточно комфортное время вылетели из Новосибирска, выспались и прилетели вечером транзитом через Москву в Мурманск. Вчерашняя тренировка был скорее восстановительной как раскатка. Двое суток мы больше восстанавливались чем тренировались, да и в конце сезона, наверное, в этом и нет необходимости. Единственное что часовые пояса, мы до сих пор не на московском времени, а на новосибирском. Поэтому для нас пока еще сейчас комфортно. Я думал, что больше сил потребуется на этот матч, но еще раз повторю, что он сложился для нас достаточно удачно. Первые моменты, которые были – реализовали. Поэтому проще стало играть, ну и соперник стал немножко открываться, и мы воспользовались свободными зонами. Что касается того, что Швеция и Финляндия отказались приезжать, что в который раз откладывается мировое первенство, это, конечно, никого не радует. Карьера-то проходит – все меньше и меньше шансов на то, чтобы достичь вершины. Мы с Томасом немного пообщались, знаю, что ему много звонков поступает из Финляндии. Спрашивают – как в России тут происходит с Украиной. Он говорит то, что видит вокруг ни больше, ни меньше.

Судя по словам наставника «Мурмана» в этот раз на победу он не особо наделся.

- Хабаровск с победой. Понятно, что команда выше классом это, наверное, было заметно на поле, - подчеркнул Олег Батов, главный тренер ХК «Мурман». – Мы старались, но получилось так как получилось. К ребятам вопросов нет. Голы такие что может и не моменты, может полумоменты возникали, но команда – мастера очень хорошие поэтому выжимали из каждого момента все счто процентов. Почему сменил вратаря, то было видно, что после двух пропущенных голов он нервничает, а вратарь должен быть спокойным. Ну бывает, ничего страшного.

Заключительный матч регулярной части турнира будет для «СКА-Нефтяника» очень нелегким. Его соперником станет архангельский «Водник» - один из явных фаворитов этого чемпионата, собирающийся видимо претендовать в этом сезоне на золото. При мощной поддержке болельщиков и высших сил, явно оказывающих архангелогородцам покровительство, «Водник» наверняка станет очень опасным соперником для хабаровчан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру