Хабаровский «Амур» проиграл «Авангарду» со счетом 1:3

Хабаровский «Амур» проиграл «Авангарду» со счетом 1:3. Фото: ХК "Амур"

Проиграв на выезде подряд «Металлургу» и «Автомобилисту» - не самым последним командам в лиге, «Амур» вернулся под своды «Платинум Арены», чтобы встретиться с действующим чемпионом, обладателем Кубка Гагарина - омским «Авангардом».

Первая шайба влетела в ворота Евгения Аликина уже на третьей минуте матча. Отличился Владимир Брюквин. Отыграть гол хабаровчане, заметно прибавившие в движении, смогли только на 30-й минуте матча.

Хотя, если посмотреть статистику, «тигры» практически полностью переигрывали омичей, но на последнем рубеже обороны стоял надежный Шимон Грубец, а защитники гостей отчаянно блокировали даже самые мощные броски хозяев площадки.

Тем не менее Иван Николишин с третьей попытки все-таки пробил голкипера «Авангарда», сравняв счет. Гости в долгу не остались. Пятью минутами спустя Ярослав Косов восстанавливает преимущество «Авангарда».

В третьем периоде хабаровчане еще прибавили, больше владели шайбой, больше бросали по воротам, больше бросали в створ, практически полностью владели инициативой на площадке, но «Авангард», найдя единственную лазейку у хабаровчан, стремительно контратаковал и за две с половиной минуты до конца матча сделал счет 1:3 в свою пользу. Забил Наиль Якупов. Даже замена Евгения Аликина шестым полевым игроком не помогла «Амуру» уменьшить разницу в счете.

На послематчевой пресс-конференции Боб Хартли и Михаил Кравец оценили прошедший матч, ставший третьим подряд поражением хабаровчан и пятой подряд победой омичей.