«Игра была увлекательная, веселая, особенно для тренеров»: Михаил Кравец о матче хабаровского «Амура» с «Куньлунем РС»

Имея преимущество в четыре безответные шайбы, «Амур» сумел его растерять, но вырвал ускользающую победу в овертайме

Имея преимущество в четыре безответные шайбы, «Амур» сумел его растерять, но вырвал ускользающую победу в овертайме
«Игра была увлекательная, веселая, «особенно» для тренеров»: Михаил Кравец о матче хабаровского «Амура» с «Куньлунем РС». Фото: ХК «Куньлунь РС»

Перерыв на Евротур завершился, и за эту паузу в чемпионате «Амур» сумел немного восстановиться и, как казалось, обрести душевное равновесие. На матч с «Куньлунем РС» хабаровские хоккеисты вышли, вдохновленные прошлыми победами над московским «Динамо» и «Локомотивом», китайская команда, напротив, жаждала восстановить подпорченную после разгрома от «Авангарда» (0:5) репутацию.

Это было тем более необходимо, потому что за матчем с трибун внимательно следили представители Международной федерации хоккея на льду, проверяющие, достойна ли китайская команда участвовать в предстоящих домашних Олимпийских играх. Есть мнение, что нет - «драконам» кровь из носу надо доказать обратное.

Номинальные хозяева начали матч в Мытищах очень бодро, но хватило их ненадолго. «Тигры» вернули себе инициативу и создали пару очень опасных моментов у ворот Джереми Смита, в некоторых только благодаря его мастерству хабаровчане не открыли счет раньше. Впрочем, ждали дальневосточники недолго - уже на девятой минуте в игре 4 на 4 Александр Горшков «распечатал» ворота, открыв счет в этом матче.

Дальше хабаровчане продолжали наращивать преимущество, пресекая слабые попытки сопротивления и в целом доминируя на площадке. Даже большинство, полученное в концовке периода, не помогло «драконам» сравнять счет.

Зато во второй двадцатиминутке, как только «тигры» оказались в полном составе, китайцы «посыпались». На первой секунде 23-й минуты Александр Шаров и Святослав Гребенщиков вырвались на оперативный простор и вдвоем легко переиграли опаздывающих защитников и Смита - 0:2, а на 22-й секунде той же минуты Александр Кузнецов пропихнул шайбу в ворота «Куньлуня» - 0:3.

У «драконов» был шанс размочить счет - «Амур» допустил двойное удаление, и хозяева остались впятером против троих. Но воспользоваться этим «Куньлунь» не смог - он, как и «Амур» в этом сезоне, не блещет реализацией «лишнего». Зато хабаровчане, выстояв и дождавшись, когда удаленные выйдут на лед, довели счет до разгромного 0:4. Отличился Святослав Гребенщиков.

«Игра была увлекательная, веселая, «особенно» для тренеров»: Михаил Кравец о матче хабаровского «Амура» с «Куньлунем РС». Фото: ХК «Куньлунь РС»

Повторения предыдущего позора «драконы» допускать явно не собирались и сильно прибавили в скоростях, помогло им и то, что игроки «Амура» немного расслабились, видимо, решив, что матч уже выигран. Что это далеко не так, «тигры» поняли, когда «драконам» удалось-таки сравнять счет. На 36-й минуте забивает Брэндон Ип, на 37-й Джош Николлс, на 50-й Михаил Абрамов, и на 52-й минуте сравнивает счет Райан Спроул - 4:4.

Давление на ворота Евгения Аликина нарастало, впрочем, игроки хабаровской команды отвечали опасными контратаками, но завершить игру в основное время не удалось ни одной из команд. В овертайме все решил гол Радана Ленца, получившего шайбу от Руслана Педана. В итоге третья подряд победа «Амура» и пока восьмая строчка в турнирной таблице конференции «Восток».

- Игра была увлекательная, веселая, «особенно» для тренеров. «Амур» в целом играл хорошо: мы создавали моменты, забивали голы и вполне могли забивать еще, - отметил Михаил Кравец, главный тренер «Амура». - Во время тайм-аута поговорили с ребятами, обсудили, что нельзя допускать глупые ошибки, нужно продолжать играть в командный хоккей. Что пора становиться серьезной командой, которая спокойно удерживает такое преимущество в счете. Но у нас этого не получилось. Начали допускать ошибки, пропускать голы. С одной стороны, это для игроков тоже полезный опыт. Хорошо, что в овертайме мы все-таки забили, добились победы. «Куньлунь Ред Стар» тоже молодцы, команда не развалилась, сражалась до последнего.

С тем, что «Куньлунь» молодцы, согласен был и главный тренер «драконов» Ивано Занатта.

- В первом периоде мы играли неплохо, счет был 0:1, шансы оставались неплохие. Во втором периоде у нас был провал, но мы сумели прийти в себя и превратить счет в 2:4 к перерыву. В заключительные 20 минут мы сыграли совсем здорово, сумели сравнять счет и даже, как я считаю, могли победить в основное время, - поделился впечатлениями от матча Ивано Занатта, главный тренер «Куньлунь Ред Стар». - В овертайме мы допустили одну маленькую ошибку, из-за которой и проиграли. Тем не менее мы сделали серьезное дело - отыгрались со счета 0:4, заработали очко. Команда показала, что у нее есть характер. Сумела ли команда показать себя с лучшей стороны перед представителями ИИХФ, наблюдающими за игрой с трибун? Возможно, мы не показали нашего лучшего хоккея, но в целом действовали неплохо. Продемонстрировали характер, волю к победе, упорство. Получилось достойно. По поводу игрового рисунка могу сказать, что я уже проходил подобный этап со сборной Италии. Было непросто, но в итоге мы неплохо боролись даже с лидерами мирового хоккея. Характер играет очень важную роль.

Следующий матч «Амур» проведет с лидером конференции - магнитогорским «Металлургом». Команды сыграют уже в эту среду, 17 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру