Заколдованные ворота: хабаровский «Амур» тотально перебросал «Трактор», но уступил со счетом 0:2

Хабаровчанам так и не удалось «распечатать» ворота челябинской команды

Хабаровчанам так и не удалось «распечатать» ворота челябинской команды
Заколдованные ворота: хабаровский «Амур» тотально перебросал «Трактор», но уступил со счетом 0:2. Фото: ХК «Амур»

Челябинский «Трактор» - это вам не рижское «Динамо» и даже не «Витязь». После трех побед подряд хабаровский «Амур» вышел на одного из лидеров Восточной конференции для того, чтобы проверить свои силы и попытаться взять хотя бы одно очко в намечающемся противостоянии.

Понятно, что вслух все говорили о том, что ждут от «тигров» четвертой победы подряд, но в душе понимали - навряд ли это произойдет, уж очень мощный соперник им достался в этот раз. Надежда умирает последней, и хабаровчане вышли на поединок заряженными до предела.

Заколдованные ворота: хабаровский «Амур» тотально перебросал «Трактор», но уступил со счетом 0:2. Фото: ХК «Амур»

Первый период показал, что, во-первых, у челябинцев очень хороший вратарь, а, во-вторых, даже в меньшинстве гости играют очень уверенно, а меньшинства в этой двадцатиминутке у «Трактора» было очень много - 33 минуты, только защитник Ник Бэйлен за опасную атаку в область головы получил 5 и 20 минут, плюс заработав дисциплинарный штраф до конца матча.

Всего «медведи» за период удалялись пять (!) раз. И ни разу «Амуру» не удалось реализовать свое преимущество. Мало того - за две с половиной минуты до перерыва Лукаш Седлак и Томаш Гик убежали в отрыв и со второй попытки забили гол, что называется, «в раздевалку». Первый бросок Аликин отразил, но вот со вторым совладать не смог. Вопрос, что делали в этот момент защитники «Амура», повисает в воздухе.

Во втором периоде уже игроки «Амура» «полировали» скамейку штрафников. И, к чести хабаровчан, надо отметить, что все два удаления защитники отработали образцово, не давая «Трактору» реализовать полученное преимущество и «огрызаясь» сами. В первом периоде у «Амура» было 19 бросков в створ ворот, у «Трактора» всего пять. Во втором игровом отрезке: 34 - 11. Хабаровчане тотально перебросали челябинцев, но вот воплотить статистику в реально забитую шайбу так и не смогли.

- Видимо, подустали немного в первом, - отметил в перерыве Артем Аляев, защитник команды «Амур». - Неплохо двигаемся, должны были забивать свои моменты.

Заколдованные ворота: хабаровский «Амур» тотально перебросал «Трактор», но уступил со счетом 0:2. Фото: ХК «Амур»

Забить не удалось и в третьем. Видимо, Роман Вилл заколдовал-таки свои ворота - шайбы в них летели, но пересечь линию так и не смогли. «Амур» пытался по-всякому: бросали с синей линии, с пятака, но Вилл оставался настоящей стеной. Шайбонепробиваемой.

Роковым стало удаление, заработанное «тиграми» на 48 минуте драматического матча. Был нарушен численный состав, и вот этим подарком «Трактор» воспользовался в полной мере. На 46-й минуте шайбу буквально «втащили» в ворота Евгения Аликина, и стало понятно, что в этой игре «Амуру» уже не отыграться.

За полторы минуты Михаил Кравец вял тайм-аут, а затем заменил Аликина на шестого полевого игрока. Но воплотить полученное преимущество во что-то внятное хабаровчане так и не смогли. В итоге победа «Трактора» со счетом 2:0 и «сухарь» в копилку лучшего игрока этого матча - Романа Вилла.

- Сегодняшняя игра была для нас своеобразным экзаменом, - подчеркнул Михаил Кравец, главный тренер ХК «Амур». - Играли с очень хорошей командой. И я считаю, что ребята сегодня, наверное, как и в Минске, одну из лучших игр сыграли. По движению, по борьбе, по работе, по количеству бросков - то есть по всем показателям мы практически выиграли, кроме основного - забитых голов. Ну и, конечно, большинство. Столько играть в большинстве и не забить ни одного гола - это наша проблема, надо тренировать. К сожалению, игры через день - календарь тяжелый, хочется и силы сохранить и что-то исправить. Надо готовиться дальше, анализировать и побеждать в следующей игре.

Шанс поквитаться с обидчиками представится уже в эту субботу, когда «Амур» и «Трактор» проведут второй матч в Хабаровске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру