Хабаровский «Амур» начал набирать первые очки в чемпионате КХЛ

Матч с обладателем Кубка Гагарина «тиграм» удалось перевести в овертайм

Хабаровский «Амур» начал набирать первые очки в чемпионате КХЛ. Фото: ХК «Авангард»

То, что «Амур» начинает этот сезон не самым лучшим образом, никого уже не удивляет. Видимо, карма такая у «тигров» - терять очки на старте чемпионата. Причем ни перемены в составе, ни новый наставник никак не могут на это повлиять. После провального матча с ХК «Сочи» (0:4) последовала не менее провальная встреча со «Спартаком» (1:3), причем играла-то хабаровская команда неплохо, но вот конвертировать свои моменты в очки все никак не получается.

Третий матч «Амур» играл с действующим обладателем Кубка Гагарина - омским «Авангардом», и вот здесь «тиграм» удалось по-хорошему удивить своих болельщиков. Несмотря на очень быстрый (на 25 секунде) первый гол чемпиона и множество удалений (12 минут в меньшинстве), хабаровчане не сдались и достойно провели поединок. И это при том, что «ястребы» на голову переигрывали «тигров» по всем аспектам.

Отыграть шайбу удалось во втором периоде, Сергей Терещенко реализовал большинство. А во время второго большинства уже Давид Томашек вывел «Амур» вперед. На перерыв хабаровчане ушли с преимуществом в одну шайбу, что наверняка заставило понервничать хозяев льда.

В заключительном игровом отрезке «Авангард» сравнял счет, но и тут хабаровская дружина не сдалась (голкипер «тигров» отразил 22 броска) и сумела продержаться до финальной сирены, переведя игру в овертайм. Могли бы и его выиграть, но вратарь «ястребов» оказался надежным. А затем на 62 минуте судьбу матча решил бросок Николая Прохоркина. Со счетом 3:2 «Амур» уступает, но зарабатывает свое первое очко в сезоне.

- Играли с чемпионом КХЛ. Хорошая команда, быстрая, своеобразная, со своим почерком, стилем. Тщательно разобрали перед игрой соперника. Многое удалось сделать, кое-что не удалось, но приятно, что команда проявила характер, в некоторых моментах умение, неплохо мы оборонялись. Третий период вышел немного скомканным, но надо учитывать, что «Авангард» добавил, в некоторые моменты мы инициативу упустили, заработали удаление ненужное. Но тем не менее эта игра, завоеванное очко - неплохой результат для той игры, которую обе команды показали, - отметил и.о главного тренера ХК «Амур» Игорь Петров.

Следующий матч «Амур» проведет в Нур-Султане. Шестого сентября хабаровчане встретятся с «Барысом».