Валидол и адреналин: «Амурские тигрицы» в Хабаровске в ожесточенной борьбе обыграли «Университет-Визит»

Матч завершился со счетом 3:0 в пользу хабаровской команды, но девушки из Пензы сражались до последнего

Кажется, что в качестве гуманитарной помощи организаторам в Хабаровске пора раздавать болельщикам валидол. Ну или хотя бы открыть в фойе аптечный киоск. Каждый день на паркете Универсального краевого спортивного комплекса борьба идет не на жизнь, а на смерть. Команды бьются до конца, стараясь забирать у соперниц даже, казалось бы, проигранные партии. Болельщики неистовствуют, нисколько не заботясь о сохранности своих нервных клеток.

Фото непростого поединка «Амурских тигриц» и «Локомотива-Ангары» в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

Пока в домашнем финальном туре «тигрицы» умудряются обходиться без поражений, и пока это единственная команда, вытягивающая все матчи. Вообще, в финале у них всего один проигрыш. Это случилось на самом старте, и подпортил статистику «тигрицам» пензенский «Университет-Визит». Команда очень упорная и не признающая авторитетов. И именно сегодня хабаровчанкам предстоит вернуть должок «студенткам» из Пензы. Ну а соперницы, надо полагать, наоборот, полны надежд во второй раз наказать лидеров за самоуверенность.

Матч, как и ожидалось, оказался упорным, и если в первых двух партиях догонять приходилось «Университету», причем во втором сете преимущество хабаровчанок было подавляющим, то в третьем все кардинальным образом изменилось. Набирать очки на старте начали именно гости, а у «тигриц» ошибка следовала за ошибкой. Второе очко удалось отыграть при счете 1:6, затем, после ошеломляющих 2:8, «тигрицы» начали понемногу нагонять, но три ошибки подряд, и вновь Пенза впереди - 12:7.

Опять хабаровчанки нагоняют. В критический момент на площадку выходит Анастасия Щурина, и команда, собравшись, сначала сравнивает счет - 17:17, а затем выходит вперед в, казалось бы, уже безнадежно проигранной партии. А вот соперницы начинают слишком много ошибаться, уступив в психологическом противостоянии с лидерами. Счет 24:20 - матчбол, и «тигрицы» выигрывают этот очень важный мяч и очень важный матч. Наверное, так девчонки не радовались даже после сражения с «Северянкой».

После третьего дня финалов в Хабаровске «Амурские тигрицы» держатся по-прежнему - ни разу не уступив конкуренткам. Где-то на классе, где-то на силе воли, но держатся. После восьми игр финалов за 1-6 места Высшей лиги Б у «тигриц» 21 очко, семь побед и одна проигранная игра. Счет по партиям - 23:7. На втором месте «Динамо-Владивосток». У них шесть побед, два поражения и 19 очков. Счет по партиям - 22:10. Третье место за «Северянкой-2». У команды из Череповца пять побед, три поражения, 14 очков. Счет по партиям - 17:12.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДРУГИХ МАТЧЕЙ ТРЕТЬЕГО ДНЯ ФИНАЛОВ

«Северянка-2» (Череповец) - «Брянск» (Брянск) 3:0 (25:19, 25:14, 25:18).

«Локомотив-Ангара» (Иркутск) - «Динамо-Владивосток» (Владивосток) 1:3 (20:25, 25:20, 20:25, 18:25).

«Университет-Визит» (Пенза) - «Амурские тигрицы» (Хабаровск) 0:3 (18:25, 13:25, 20:25).

Завтра на турнире выходной, а борьба за подиум продолжится уже в субботу, 27 апреля. В предпоследний день финалов Высшей лиги Б «Амурские тигрицы» сыграют с «Брянском». Осталось немного, уже в воскресенье хабаровчанкам предстоит заключительная игра турнира - в рамках дальневосточного дерби они сразятся с очень опасным соперником - «Динамо-Владивостоком».

Читайте также: Во втором туре финалов «Амурские тигрицы» в Хабаровске обыграли «Локомотив-Ангару». Было нелегко, но хабаровские волейболистки завершили матч со счетом 3:0

«Амурские тигрицы» в Хабаровске начали второй тур финала чемпионата России с победы. В очень напряженном матче хабаровские волейболистки одолели «Северянку-2» со счетом 3:1

Первый блин комом: «Амурские тигрицы» из Хабаровска в первом матче финала уступили ВК «Университет-Визит». Все решилось в пятой партии, тайм-брейк остался за командой из Пензы