Чем и зачем заманивают хабаровчан в Красноярск

Баннеры-приглашения в столицу одного из крупнейших регионов России появились на улицах Хабаровска

Баннеры-приглашения в столицу одного из крупнейших регионов России появились на улицах Хабаровска
Чем и зачем заманивают хабаровчан в Красноярск ФОТО: Мария ЛЕНЦ // «КП-Красноярск»

В Хабаровске появились баннеры с видами Красноярска и с надписями «Будет что вспомнить», «Будет вкусно», «Будет красиво». Больших подробностей горожане не получили и дальше домысливали в меру своей необузданной фантазии. Как оказалось, это один из элементов проекта, над которым работала мэрия Красноярска. В столице одного из крупнейших регионов России таки хотят видеть жителей Хабаровска и могут их заинтересовать.

УЕХАТЬ, ЧТОБЫ СМЕНИТЬ ОБСТАНОВКУ

Хабаровск оказался одним из городов, который накрыло волной энтузиазма сибиряков. Хабаровчанам, которым надоели грязь, лужи, разбитые дороги и вечно не решенная проблема благоустройства, прогулка по Красноярску, возможно, придется кстати. Сибиряки вполне довольны тем, как зимой убирают снег, в городе с завидной регулярностью обустраивают новые скверы и парки, по дорогам можно ездить, как в Европе – спокойно и без тряски. Хабаровск на таком контрасте вряд ли станет лучше, но факт - места, где хорошо и нас еще там нет, все же существуют.

Свет наш, Антон Павлович Чехов, в свою бытность по пути на Сахалин посетил Красноярск. Пробыл в там всего день, но успел отметить, что город этот красивый и интеллигентный, а великолепнее Енисея он реки не видел. Помнится, в Хабаровске писатель пробыл два дня, добираясь туда же, на Сахалин, но никаких воспоминаний о городе не оставил вовсе. Зато сам остался в истории города, когда читал газеты давностью в несколько месяцев. Ему посвятили экспозицию в музее, а на здании бывшего военного собрания появилась мемориальная доска. Попытки установить памятник Чехову провалились.

ГОРОД, ГДЕ СЛОЖНО НЕ УПЕРЕТЬСЯ В ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ

Если оставить в покое Антона Павловича и посмотреть на город глазами современного туриста, пойти здесь можно куда угодно. Пока хабаровские власти  пытаются обустроить самую длинную набережную, в Красноярске уже все придумали. Например, там набережная переходит в пешеходный мост, по которому можно добраться до острова Татышев. А там, на острове, время не пройдет зря, ведь можно поваляться в траве, покормить сусликов, покататься на роликах. Эх, если бы в Хабаровске найти место, где поваляться в траве, как вариант, только на дачном участке далеко за городом…

Красноярск – город, в котором сложно пройти и не упереться в какую-нибудь достопримечательность. В списке «фишек» города национальный парк «Столбы»,  горнолыжный курорт в черте города, парк флоры и фауны «Роев Ручей», музей-усадьба В.И. Сурикова. В конце концов просто побывать на родине Дмитрия Хворостовского – очень благородная цель. И градус благородства повышается, когда речь заходит о праздновании 395-летия со дня основания Красноярска. А значит, будут праздники, в том числе и гастрономические, то есть обещание сибиряков, что «будет вкусно» обязательно будет выполнено. К тому же в городе очень много ресторанов, до которых даже московские заведения не всегда могут дотянуться по качеству. В Хабаровске до уровня Москвы пока только дотянули стоимость проезда в общественном транспорте, который «скорее мертв чем жив».

КАК ДОБРАТЬСЯ

Добраться из Хабаровска в Красноярск можно поездом или самолетом, при желании на машине. Стоимость авиабилетов в один конец стартует от 10 тысяч рублей. Такая же стартовая цена на проезд в поезде. Гостиницами город не обделен и цена, как говорится на любой кошелек. Впрочем, Хабаровск и Красноярск для некоторых роднее всех родных. Если есть возможность остановиться у друзей или родственников, вопрос с жильем решается автоматически, а за прогулками дело не станет. Поедут ли хабаровчане в Красноярск менять обстановку и выяснять, кому живется весело, вольготно на Руси? Посмотрим по итогам опроса, который продлится с 30 марта по 9 апреля 2023 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру