Городские истории: Чехов за два дня остался навсегда с Хабаровском

Писатель в городе успел посетить Военное собрание и почитать газеты

Писатель в городе успел посетить Военное собрание и почитать газеты
Городские истории: Чехов за два дня остался навсегда с Хабаровском

Хабаровск в 2023 году отметит 165 лет со дня основания. Краевая столица видела многое и многих. История здешних улиц - это отражение происходящего в городе в разные годы, дань памяти тем, кто был в краевой столице и внес посильную лепту в ее развитие. Писатель Антон Павлович Чехов в Хабаровске был проездом, но за пару дней смог остаться с Хабаровском навсегда. Как это было?

Антон Павлович в краевую столицу прибыл в 1890 году, когда следовал на Сахалин. Надо сказать, что именно для острова он сделал, куда больше, чем для Хабаровска - увековечил его в своем произведении «Остров Сахалин». Мастер слова максимально четко передал атмосферу этого места, рассказал о тяготах и бедах местных жителей, которые преимущественно были каторжанами. Хабаровск же навсегда останется местом, где Чехов находился до того, как увидел тюремные бараки, лица ссыльных и огромное количество лишений.

ЧЕХОВ В ХАБАРОВСКЕ

Итак, что делал Чехов в Хабаровске в 1890 году? Историки рассказывают, что Антон Павлович на берег Амура сошел с теплохода. Ему предстояло провести два дня в ожидании отправки судна дальше по маршруту - до Николаевска-на-Амуре. Это была часть масштабной поездки, в которую писатель отправился 21 апреля из Москвы. Сначала ехал поездом, потом на лошадях, а после пересел в Сретенске на пароход «Ермак» и следовал по рекам Шилке, Аргуни, Амуру (по Амуру он плыл 11 дней). Прибыл в Благовещенск, а оттуда в Хабаровск, который именовался пока еще Хабаровкой. На всю поездку из Москвы до Сахалина ему тогда понадобилось 82 дня.

Мемориальная доска Чехову

Чехов, покинув борт теплохода, наверное, как любой человек, оказавшийся в новых обстоятельствах, осмотрелся и оправился в город, а конкретно в здание Военного собрания, которые сложно не заметить. О том, что Антон Павлович был в этом доме, свидетельствует мемориальная доска, а в музее имени Н. И. Гродекова ему посвящена небольшая экспозиция.

ПАМЯТЬ О ПИСАТЕЛЕ

Тогда Антону Павловичу было 30 лет. Врач по образованию и уже известный писатель вошел в большую литературу и историю страны. Он бывал в стойбище Булава, знакомился с бытом нивхов и уже тогда отмечал, что царское правительство ничего не делает для улучшения жизни людей на восточной окраине России. О Хабаровске он не рассказывал и этого. Тем не менее приезд такого человека в городе не смогли оставить без внимания. Не раз говорилось о заметках-воспоминаниях, когда Чехов в Хабаровске читал газеты давностью в несколько месяцев. Пожалуй, это все, чем запомнился писатель в городе. Есть мнение, что именно его произведения стали своего рода толчком для развития Приамурской области и в частности Хабаровска. А ведь это немало...

Здание бывшего Военного собрания

Потомки не раз собирались установить писателю памятник и обустроить сквер. Были бурные обсуждения, но, как всегда, вмешались непредвиденные обстоятельства. Иначе как объяснить несбывшиеся планы? Память о Чехове в городе осталась только в виде улицы и мемориальной доски на здании бывшего Военного собрания, где сегодня расположен Дальневосточный художественный музей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру