Под дождем и по снегу: Хабаровск леденеет, тает и тонет одновременно

Мартовский каприз погоды загнал горожан под зонты раньше времени

Мартовский каприз погоды загнал горожан под зонты раньше времени
Под дождем и по снегу: Хабаровск леденеет, тает и тонет одновременно

Погоду в Хабаровске впору сравнивать с агонией: то снег, то дождь, то гололедица. Горожане такого сплетения капризов природы явно не ожидали и вынуждены были подстраиваться под прихоти небесной канцелярии: меняли куртки и обувь, буксовали на авто, поскальзывались, мокли и даже раздевались. И все это только за последние две недели.

МАРТОВСКИЙ СНЕГ, НЕ НУЖНЫЙ САМЫЙ

Непривычно поздний рецидив отступившей зимы случился после 8 марта. Если бы те сугробы можно было сравнить со счастьем, то хабаровчане были бы самыми счастливыми. Увы, снег для Хабаровска, как кара небес. С ним зимой никто справится не может, весной и вовсе таких подарков даром не надо.

В мэрии Хабаровска традиционно словом поучаствовали в ликвидации снега. Снег ждал, хабаровчане тоже. Как говорится, обещанного три года ждут, а тут всего неделя прошла. 

Впрочем, кое-где технику все же наблюдали. А там, докуда она не добралась снег почти самоликвидировался с потеплением, которое нагрянуло также внезапно. Протоптанные тропинки превратились в грязное месиво, целью пешеходов стало выйти из ситуации хотя бы сухими. Удавалось не всем, особенно детям, которых лужи манят, зайти в них им не мешает даже отсутствие резиновых сапог. А посоревноваться в поисках самой глубокой лужи – это святое! Впрочем не отстают и взрослые.

ЛУЖА-STYLE КАК ФИШКА ХАБАРОВСКА

В последние дни соцсети заполнили фотоотчеты лужи-style. Горожане будто устроили негласный конкурс на самую глубокую лужу в городе. Сами же горожане невольно определили победителя антикомфортной среды – лужа в районе остановки «39 магазин» на улице Руднева. Она порвала рейтинги по просмотрам, лайкам и комментариям:

«Не можете поехать в Венецию? Она приплыла к вам!»

«Это вы на Амуркабеле не были, там целый квест с остановки дойти до дома»

«Благодарим мэрию города Хабаровска и лично мэра города за превращение краевого центра в Венецию».

Заграницей откровенно блеснуло и в районе остановки «Судоверфь». Солнце, которое растопило снег, отражалось в той же луже, в которой буквально утонули трамвайный рельсы и пешеходная часть остановки. Пассажирам с риском для жизни приходиться обходить стихийно образовавшийся водоем прямо по проезжей части. Впрочем, кого это волнует, если на ДОС под воду ушел целый двор, который еще в прошлом году отремонтировали по программе «1000 дворов». Традиционно раскинулась огромная лужа перед зданием Индустриального районного суда, отчего путь к правосудию стал тернист и сложен. Как говорил незабвенный Олег Гроо - "вода стекает вниз", а Сергей Кравчук не так давно продолжил мысль бывшего коллеги, сообщив, что "снег тает". И добавить-то нечего, формально-то правы оба!

Хабаровск после сильного снегопада утонул в лужах

Хабаровск после сильного снегопада утонул в лужах

Смотрите фотогалерею по теме

ДОЖДЬ, И ТОЖЕ ВНЕЗАПНО

Вечером 22 марта горожанам в срочном порядке пришлось расчехлить зонты. В небесной канцелярии, видимо, решили, что в городе недостаточно мокро и выдали порцию дождя. И удивляться-то вроде нечему, но снег упорно не тает даже в таких обстоятельствах. Каково это пробираться с зонтиком в руках по грязно-снежной массе, которая местами все еще в виде льда? А сколько эмоций, если с тем же зонтиком в руках поскользнувшись упасть в лужу? При этом непременно хочется выругаться. В чей адрес полетят проклятья, заранее известно. На этом беды горожан не заканчиваются.

И ПОД ЛЕД

Судя по прогнозу погоды, в регионе еще ожидаются минусовые температуры. Преимущественно ночью, но и днем синоптики обещают похолодание до -1. Вода, которая была снегом, растаяла и потекла, примет новую форму – превратится в лед. Это значит преждевременное наступление так называемого «дня жестянщика», травмы после падения на льду и масса других неудобств. Наступит ли тот день, когда снегоуборщики в Хабаровске как пионеры по зову горна будут дружно чистить улицы краевой столицы? Увы, пионеры, как вид, канули в небытие и, похоже, забрали с собой хабаровских снегоуборщиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру