Атака пауков и клоунов: хабаровский невролог о том, как бороться с фобиями

Средний возраст возникновения панических атак 25 – 65 лет

Средний возраст возникновения панических атак 25 – 65 лет
Атака пауков и клоунов: хабаровский врач-невролог рассказал, как бороться с фобиями Фото: pxhere

Неожиданный беспричинный страх, когда холодный пот течет по спине, ноги становятся ватными, сердце выскакивает из груди и кажется, что эта минута - последняя в твоей жизни. В наше время стрессы встречаются все чаще, чем радостные события, они наваливаются, как снежный ком. Возникает фобия, а за ней - «паническая атака».

О том, как хабаровчанам бороться с неприятным состоянием, которое мешает жить, рассказала Марина Тишкина, врач-невролог, врач-терапевт участковый с высшими квалификационными категориями КГБУЗ Городская поликлиника №15.

Каких только навязчивых страхов не испытывает человек - от боязни темноты и пауков, до замкнутых пространств и клоунов! Один из самых распространенных - это страх высоты.

- Марина Геннадьевна, что же такое паническая атака?

- Панические атаки – это не заболевание, а синдром, комплекс симптомов, сопровождающий течение иного расстройства или развивающийся сам по себе. Это состояние всегда тяжело переживается пациентом, хоть и не представляет физической угрозы, не опасно для его жизни. Панические атаки возникают спонтанно, как правило, развивается быстро достигая максимума за 10 минут, а общая длительность в среднем равна 20 – 30 минутам. Чистота приступа от нескольких в день до одного раза в несколько месяцев, в среднем до четырех раз в неделю.

Марина Тишкина, врач – невролог, врач-терапевт участковый с высшими квалификационными категориями КГБУЗ Городская поликлиника №15

-  Считается, что женщины более эмоциональны. Значит ли это, что панические атаки случаются только у представительниц слабого пола?

- Конечно, нет. Паническими расстройствами страдают и мужчины, и женщины. Но чаще они возникают у женщин, примерно в 3 – 4 раза. Средний возраст возникновения атак 25 – 65 лет, распространенность 2%. Начало приступа отнесено к воздействию психогенного фактора «конфликт, стресс» или провокация биологическими факторами: гормональная перестройка – менопауза, прием гормональных средств, алкогольные эксцессы, первоначальный прием наркотиков, перегрев на солнце, интенсивные физические нагрузки.

- Как понять, что начался приступ?

- Панические приступы возникают спонтанно, без видимой связи с внешними раздражителями, «как гром среди ясного неба». Возникает чувство сильного страха, паника, ужас, сердцебиение, нарушение ритма сердца, чувство удушья, нередко учащенное дыхание, потливость, приливы,  тошнота, тремор, внутренняя дрожь, головокружение, дурнота, утрата ощущения реальности.

Больные с трудом описывают это состояние: «…Не могу подобрать слов…», парестезия рук, при учащенном дыхании – парестезия лица, постоянное предчувствие несчастья (страх сойти с ума, умереть и прочее).                                                                                                          

- Можно ли самому справиться с наступающей панической атакой?

- Можно, но лучше обратиться к врачу. Если до похода к специалисту настиг приступ, нужно открыть окно и подышать полной грудью. Переключить внимание на пейзаж за окном. Найти в комнате все предметы определенного цвета, формы, либо с названием на какую-то букву. И посчитайте их. Пообщаться с кем-то, поделиться переживаниями по телефону, сделать записи в дневнике.

Для быстрого снятия тревоги некоторые принимают лекарственные травы, такие как корень валерианы, пустырник, пион. Старайтесь меньше пить крепкий чай и кофе, больше гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь спортом. Распределяйте правильно время на работу, отдых и сон.

Можно использовать метод резиновой ленты: носите на руке резиновую ленту. Почувствовав приближение панической атаки, оттяните ее, чтобы она сильно ударила по руке. Резкая боль отвлечет внимание от подступающих симптомов.

- К какому врачу нужно записаться, если беспокоят панические атаки?

- Лечение панического расстройства проводится у невролога и психиатра амбулаторно. Врач подробно рассказывает пациенту о панических атаках, объясняет почему и как они возникают, информирует, что данные приступы никак не угрожают жизни, не приведут к инсульту и сердечному приступу, что пациент не сойдет от них с ума.

Врач учит позитивному мышлению и методам самопомощи – разъясняет, как взять себя в руки и успокоиться. Лечение панического и других неврологических расстройств, сопровождающихся паническими атаками, всегда длительное. Купирование панической атаки длится от четырех - шести недель, или до двух - трех месяцев. Задача – установление ремиссии. Закрепление результатов лечения, восстановление социальной адаптации и преодоление агорафобических расстройств.

- Наверное, придется поменять весь образ жизни?

- Конечно. Помимо того, что вы отрегулируете питание, исключив из рациона шоколад, кофеин, алкоголь, нужно отказаться от курения. Должна быть частая физическая активность, соблюдение режима труда и отдыха, полноценный ночной сон, медитация, получение положительных эмоций от общения с близкими и друзьями или занятий любимым делом. Следует избегать острых и хронических стрессовых ситуаций, а если это невозможно, то нужно научиться контролировать их.    

- Какие фобии встречаются у людей?

  • социофобия - боязнь общения с людьми;
  • агорафобия - боязнь замкнутого пространства;
  • акрофобия - страх высоты;
  • клаустрофобия - боязнь замкнутого пространства;
  • никтофобия - страх темноты;
  • андрофобия - боязнь мужчин;
  • арахнофобия - навязчивый страх пауков и подобных им насекомых;
  • герпетофобия - страх перед змеями или ящерицами;
  • кинофобия - боязнь собак;
  • дендрофобия - страх перед деревьями и лесом;
  • аблютофобия - боязнь мытья, чистки;
  • агирофобия - боязнь переходить дорогу;
  • канцерофобия - боязнь заболеть раком.

- Наверное, фобии присущи всем? Все мы чего-то боимся.

-  От фобий на Земле страдают миллионы человек. Мы биологически запрограммированы на страх перед рядом существ, действий или природных явлений. До 1980 года панические расстройства в виде генерализованной тревожности рассматривали, как единое заболевание, называемые «неврозом тревожности». Сейчас тревожные расстройства выделены в отдельную нозологию. У больных с расстройством в виде панических реакций наблюдаются явные приступы интенсивной тревоги, а у больных с расстройством в виде генерализованной тревожности имеет место хроническая тревога.

Фото: pxhere

От себя добавлю, что даже у знаменитостей бывают фобии, и они многим покажутся довольно странными. Например, Кристина Орбакайте боится высоты и полетов. Из-за аэрофобии Татьяна Буланова не может в отпуск летать на острова, где отдыхает элита шоу-бизнеса. У лидера группы «Мумий Тролль» Ильи Лагутенко вызывают панику членистоногие подкласса пауков. Анна Семенович боится не только змей, но и темноты. Сергей Зверев очень боится мышей.

Есть фобии и у известных зарубежных звезд. Так, актриса популярного телесериала «Друзья» Дженнифер Энистон боится нырять, Скарлетт Йоханссон ненавидит птиц. Николь Кидман пребывает в ужасе от вида бабочек. Памела Андерсон боится своего отражения. Джонни Депп боится клоунов.

Каким бы страхи не были, главное – понимать, что они не смертельно опасны. Мир меняется, и мы вместе с ним. Приходится адаптироваться к новым правилам и порой непростым, условиям. Если не получается справиться самому с паническими атаками и тревогами, лучше обратиться к врачу.

Читайте также: Дышите, не дышите: что нужно знать жителям Хабаровского края о туберкулезе.

«Что-то с памятью». Хабаровский невролог о первых сигналах Альцгеймера.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру