Мэр Хабаровска заметил, что снег тает, разметка с дорог исчезает, а сосульки падают

Градоначальник раздал традиционные поручения подчиненным, но будет ли от этого эффект - неясно

Градоначальник раздал традиционные поручения подчиненным, но будет ли от этого эффект - неясно
Мэр Хабаровска заметил, что снег тает, разметка с дорог исчезает, сосульки падают

Весна для хабаровчан - время надежд. Город выходит из зимней спячки и должен как-то преображаться, но все не так однозначно. Последние годы город встречает весну в лужах, мусоре и с сосульками. Из мэрии со всей щедростью русской души летят распоряжения о том, что надо убирать, чистить и наводить порядок, а дальше слов дело почему-то не движется.

Весной Хабаровск умывается из грязных луж. Обычно принимать водные процедуры вынужденно приходится пешеходам. В салоне машины всяко суше, чем на дороге, куда вытекает так и не убранный снег. Впрочем, чиновникам мэрии, как и самому мэру, из салонов своих авто этих проблем не видать. Тем более не видно с улицы Карла Маркса, 66, что творится на окраинах краевой столицы. Главное, что под окнами самой администрации чисто, и всегда можно сказать, что снегоуборочная техника в городе работает. Формально-то будут правы!

Ранее редакция уже рассказывала про вторую улицу Панфиловцев, которая зимой покрывается коркой льда, а весной превращается в огромную лужу. В 2023 году снегоуборочную технику увидели здесь впервые за много лет. Правда, почистили улицу на участке от улицы Панфиловцев, 16 до детского сада №33, а дальше то ли сил не хватило, то ли денег. В общем, прочная корка льда так и осталась на прежнем месте. Аналогичные проблемы наблюдаются и в других районах города.

Снег убирают рядом с мэрией

Небольшая оттепель на минувших выходных уже дала понять, что весна не будет отличаться от предыдущих. Намек природы, пожалуй, поняли только те горожане, которым пешком пришлось обходить стихийно образовавшиеся ручейки и лужи. Мэр Хабаровска Сергей Кравчук подстраховался и заранее поучаствовал в процессе:

«В ближайшие дни прогнозируется стабильное повышение температуры. Это значит, что снег на крышах начнет активно таять. Поэтому задача №1 на сегодняшний день - очистка кровель от снега и сосулек. Поручил управлению ЖКХ усилить контроль за управляющими организациями в этом направлении».

Градоначальник объявил жителям, что снег все-таки начнет таять, но почему-то только на крышах. На дорогах и тротуарах он, наверное, таять не должен, распоряжения не было. Но вот в чем проблема - снег просто тает, когда становится тепло, и доставляет немало проблем пешеходам. Самое время вспомнить незабвенного Олега Гроо, который говорил, что вода имеет свойство стекать. Вот незадача! Горожане каждый год оказываются в плену одной и той же стихии. А что делать-то с этим? Только слушать и внимать, что это неизбежно, и надо просто пережить? А тут и новая беда.

Снег в марте

Вместе со снегом пропала разметка. Сергей Анатольевич и этот факт решил обсудить на весь город:

«Приближается весна, и вместе со снегом с дорог города пропала и разметка. Вчера на аппаратном совещании начальник управления дорог не смог дать мне внятного объяснения, почему разметка так быстро стирается. Поручил ведомству изучить опыт городов-миллионников, а также требования, которые их дорожные службы предъявляют к наносимой краске, ее параметры. И приступить к нанесению разметки в городе сразу, как только это позволят температурные условия».

Пока в мэрии разбираются с нерешенными задачами, погода в очередной раз подкинула испытание горожанам - насыпала от души снега, припорошив следы прошедшей накануне оттепели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру