Что посадить хабаровчанам в дачном сезоне 2023 - самые необычные сорта

Если вы заскучали от обычных овощей и фруктов, самое время посадить что-нибудь удивительное

Если вы заскучали от обычных овощей и фруктов, самое время посадить что-нибудь удивительное
Что посадить хабаровчанам в дачном сезоне 2023 ФОТО: vsegda-pomnim.com

Дачный сезон 2022 подошел к концу - урожай собран, законсервирован, заморожен или съеден. Самое время подумать о том, чем бы вы хотели разнообразить ваши грядки в следующем году, и если привычные сорта вам наскучили, и хочется чего-то новенького и необычного - этот материал для вас.

РАЗНОЦВЕТНАЯ КУКУРУЗА

Кукуруза «стеклянная гемма» ФОТО: bestlj.ru

Этот сорт под названием «стеклянная гемма» вывел когда-то американский фермер, который решил вернуться к истокам селекции. В итоге его детище разошлось по всему миру, каждый початок по-своему уникален, их даже используют для создания произведений искусства. Что касается питательных свойств этого сорта, то они уступают своим стандартным желтым собратьям - из такой кукурузы можно делать попкорн или перемалывать ее в муку, но вот есть, отварив, с солью точно не получится - слишком уж твердые зерна у этого сорта. Но зато посмотрите, какая красота!

БЕЛАЯ ЗЕМЛЯНИКА

Земляника «белый швед» ФОТО: цветы-здесь.рф

На контрасте с предыдущим сортом выступает земляника «белый швед», которая имеет красивый молочный оттенок ягод и смотрится необычно. Сорт, как нетрудно догадаться по названию, выведен в Швеции, имеет ягодки весом до 40 граммов, на вкус они кисло-сладкие с приятным ароматом. Также «белый швед» хорошо переносит засуху, холод и колеблющуюся температуру, что делает его идеальным вариантом для наших широт.

ЖЕЛТАЯ СВЕКЛА

Свекла «болдор» ФОТО: www.infovito.com

Такой свеклы вы еще не видели! Сорт «болдор» имеет округлые корнеплоды, яркие, желто-оранжевые снаружи, а внутри - солнечно желтые. Плоды этой свеклы сладкие и сочные, подходят и для свежих салатов, и для консервирования, и для горячих блюд (правда, придется привыкать к желтому борщу и селедке под шубой!). Листья с желтыми мясистыми черешками, кстати, можно есть сырыми, готовить на пару или обжаривать, что является несомненным преимуществом.

ЧЕРНЫЕ ТОМАТЫ

Томаты «индиго роуз» ФОТО: www.ecrater.com

Сорт томатов «индиго роуз» отличается своим необычным цветом - на этапе вызревания плоды могут быть ярко-фиолетовыми, при полном созревании становятся почти черными. Вес одного плода варьируется от 30 до 70 граммов, это небольшие салатные помидорки с приятным сладким вкусом. «Индиго роуз» устойчив к фитофторе, однако отличается поздним созреванием и очень тонкой кожицей, из-за чего его почти невозможно законсервировать, едят плоды «индиго» преимущественно сырыми или в готовых блюдах.

РОЗОВАЯ РЕДЬКА

Редис-редька «ред мит» ФОТО: vosadu-li-vogorode.ru

Розовая или арбузная редька - это необычный гибрид редьки и редиса, по окрасу напоминающий арбуз. Сорт «ред мит» был выведен японскими учеными и напоминает он по вкусовым качествам широко известный на Дальнем Востоке «дайкон», который часто можно встретить на прилавках магазинов. Масса одного плода «ред мит» - около 300 граммов, вкус сладкий, мякоть сочная, независимо от способа приготовления плоды не горчат.

ФИОЛЕТОВЫЙ КАРТОФЕЛЬ

Картофель «фиолетовое величество» ФОТО: adfarm.ru

Это новинка мировой селекции, найти семена в России пока еще трудно, но один вид такого привычного нам корнеплода завораживает. Сорт картофеля «фиолетовое величество» вывели в Англии пару лет назад, однако индейцы выращивали его на протяжении тысячи лет. По вкусу «величество» от обычной картошки отличается ореховым привкусом, а вес одного плода не превышает 200 граммов. В среднем с куста удается собрать до четырех килограммов, сорт отличается скороспелостью и устойчивостью к механическим повреждениям.

УЗОРЧАТАЯ ТЫКВА

Тыква «фанго» ФОТО: flo.discus-club.ru

Эти удивительные тыквы не столько вкусные, сколько очень красивые и подойдут для декоративных целей. Сорт «фанго» имеет округлые многоцветные плоды, имеющие четко выраженные сегменты. Плети достигают трех метров, на них обычно растет 10-15 плодов, листва растения морщинистая и зеленая, а сами тыквы сверху напоминают экзотические цветы.

Чего только не бывает на свете! Чудеса селекции не перестают радовать любителей экзотики, каждый год агрономы придумывают что-то новенькое, а нам остается не бояться и пробовать - возможно, новые сорта освежат ваш огородик, а также привнесут в рутинную дачную работу элемент творчества и экспериментов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дальневосточная рябина - что можно приготовить из «зимней ягоды»

Как делать подзимний посев: советы от «МК в Хабаровске»

Квасим капусту правильно: засолка по-хабаровски

Заготовки из перца на зиму: простые и полезные рецепты от «МК в Хабаровске»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру