Дальневосточная рябина - что можно приготовить из «зимней ягоды»

Пробуем блюда из рябины с пользой для здоровья и без ущерба для вкуса

Пробуем блюда из рябины с пользой для здоровья и без ущерба для вкуса
Что можно приготовить из рябины - рецепты от «МК в Хабаровске»

Рябина обладает рядом уникальных свойств, полезных для здоровья человека, и настоящим грехом было бы их не использовать. Давайте посмотрим, что можно приготовить из рябины, чтобы это было и вкусно, и полезно.

СВОЙСТВА РЯБИНЫ

Но сначала, пожалуй, немного о том, чем же все-таки полезны эти красивые оранжевые ягоды.

Итак, рябина является рекордсменом по содержанию антоцианов - эти вещества являются мощными антиоксидантами, замедляющими старение организма, уменьшающими риск онкозаболеваний, предотвращающими развитие диабета и бактериальных инфекций. Кроме антоцианов рябина также в большом количестве содержит аскорбиновую кислоту, флавоноиды, каротин и катехины, а также витамины группы «Б» и различные жирные кислоты.

Рябиновые отвары и настои назначаются в качестве фитолечения при гипо- и гипертиреозе, а также в качестве сосудоукрепляющих средств и средств ускорения метаболизма. Будут полезны продукты из рябины и для восстановления после простудных заболеваний, а также при авитаминозе.

РЕЦЕПТЫ ИЗ РЯБИНЫ

Рябиновое желе

1 килограмм ягод рябины, 250 граммов ванильного мороженого, 100 граммов сахара, 50 граммов соли.

Для этого десерта вам понадобятся тронутые морозом ягоды (сейчас в Хабаровске наступило именно то время, когда их можно собрать).

Килограмм ягод нужно бланшировать в горячем растворе поваренной соли, затем хорошенько промыть и сварить в двух стаканах воды. Получившуюся разваренную массу нужно отжать через марлю или полотенце, у вас должен получиться рябиновый сок. К нему добавляем 100 граммов сахара и варим еще три-пять минут, после чего разливаем получившийся сироп в формы для желе, убираем в холодильник и даем застыть. Подавать такое желе можно в сочетании с ванильным мороженым, они прекрасно друг друга дополнят.

Варенье из рябины с яблоками

1 килограмм ягод рябины, 400 граммов яблок, 1,5 килограмма сахара, 50 граммов соли.

Килограмм ягод нужно бланшировать в горячем растворе поваренной соли, затем хорошенько промыть. Яблоки режем дольками, бланшируем на воде и добавляем к ягодам, затем всыпаем в смесь сахар, хорошо перемешиваем и оставляем на три-четыре часа настаиваться. Затем отделяем сироп от плодов, нагреваем его до кипения и варим около пяти минут, после чего горячим сиропом снова заливаем рябиново-яблочную смесь и оставляем еще на пять часов постоять. Далее производим еще две варки с паузой между ними в четыре часа, готовому варенью даем остыть и закатываем в стерильные баночки для длительного хранения.

Рябина обладает рядом уникальных свойств, полезных для здоровья человека

Рябиновые цукаты

Ягоды рябины, сахар, сахарная пудра - все по количеству ягод.

Для этого лакомства можно взять произвольное количество ягод рябины - столько, сколько вы хотите съесть. Цельные ягоды увариваются в сахарном сиропе до готовности, затем сквозь сито или дуршлаг отделяем сироп от ягод (его ни в коем случае не выбрасываем - пригодится для блинчиков или поливки какого-нибудь десерта). Дальше ягоды обсыпаем сахарной пудрой, выкладываем в один слой на противень, застеленный бумагой для выпечки, и сушим при температуре в 30-40 градусов.

Пастила из рябины

1 килограмм ягод рябины, 600 граммов фруктозы, 50 граммов соли.

Полезное лакомство для тех, кто придерживается правильного питания!

Килограмм ягод нужно бланшировать в горячем растворе поваренной соли, затем хорошенько промыть и переложить в эмалированную кастрюльку. Затем добавляем в смесь ягод стакан воды, варим до размягчения, а после протираем смесь через сито. Добавляем фруктозу и варим до тех пор, пока масса не приобретет густоту сметаны, затем выкладываем ее на противень, застеленный бумагой для выпечки, и высушиваем в духовке при температуре в 30-40 градусов.

Рябиновый квас

1 килограмм ягод рябины, 400 граммов сахара, 10 граммов дрожжей, 50 граммов соли.

Килограмм ягод нужно бланшировать в горячем растворе поваренной соли, затем хорошенько промыть, как следует размять, залить четырьмя литрами воды и варить 10 минут. После этого получившийся сок процеживают, добавляют в него весь сахар и охлаждают. Далее необходимо всыпать дрожжи, хорошо перемешать, разлить в бутылки, закупорить их и поставить на три дня в прохладное место. По прошествии этого времени вы получите превосходный рябиновый квас собственного производства!

Попробуйте эти пять рецептов - они несложные, не требуют особой подготовки и большого количества ингредиентов, но зато принесут немалую пользу вашему здоровью и позволят открыть для себя рябину с новой стороны!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как делать подзимний посев: советы от «МК в Хабаровске»

Квасим капусту правильно: засолка по-хабаровски

Заготовки из перца на зиму: простые и полезные рецепты от «МК в Хабаровске»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру