Топ-5 рецептов из тыквы по версии «МК в Хабаровске»

Сегодня мы поделимся пятью проверенными и любимыми рецептами из тыквы с нашими читателями

Сегодня мы поделимся пятью проверенными и любимыми рецептами из тыквы с нашими читателями
Топ-5 рецептов из тыквы по версии «МК в Хабаровске»

Наступила осенняя пора – время сбора тыкв! Эти оранжевые симпатичные кругляшки скоро заполнят собой магазины, а чуть позже появятся на витринах в качестве украшений к Хэллоуину. Прежде чем говорить, что вы не любите и не понимаете вкус тыквы – прочитайте этот материал и воспользуйтесь хотя бы парой рецептов из него. Уверяем – ваше отношение к этому прекрасному осеннему овощу изменится раз и навсегда, и он прочно закрепится в вашем рационе.

ТЫКВА С КОРИЦЕЙ И МЕДОМ

Тыква с корицей и медом

Самый простой в исполнении рецепт, который раскроет десертный вкус тыквы, позволит насладиться ею в максимально необработанном, первозданном виде. Такое блюдо я часто делаю дома просто как лакомство, побаловать себя. Нам понадобится:

– небольшая мускатная тыква

– щепотка корицы, можно чуть-чуть аниса

– мед 100 граммов (если его нет – то 150 граммов сахара)

– орешки или семечки

– подсолнечное масло для смазывания противня

Нет ничего проще – тыкву режем дольками, выкладываем на смазанный маслом противень, посыпаем корицей и орешками, поливаем медом или посыпаем сахаром – кому как больше нравится. 30 минут в духовке при температуре в 180 градусов – и готово! Можно есть горячей, можно холодной с чаем – как угодно.

МАРМЕЛАД ИЗ ТЫКВЫ С АГАР-АГАРОМ

МАРМЕЛАД ИЗ ТЫКВЫ С АГАР-АГАРОМ Фото: povar.ru

Это просто пушка, бомба и – как там еще модно говорить у молодежи? – топчик! Рецепт немножко замороченный, но он того стоит, потому что бутерброд с тонким слоем масла на белом хлебе, пластинкой сыра (лучше всего «Армель с пажитником») и кусочком этого мармелада сверху – на вкус как концентрат чистого счастья. Попробуйте приготовить его и вы:

– очищенная тыква – 500 граммов

– сахар – 80 граммов

– агар-агар – одна столовая ложка

– вода – четыре столовые ложки

– лимонный сок – 50 миллилитров

– корица по желанию

Тыкву режем, чистим от семечек и прочего, нарезаем на небольшие кубики – чистого «материала» должно получиться примерно полкило. Его мы закидываем в кастрюлю и варим примерно 10 минут до мягкости. После сливаем остатки воды, а тыкву пюрируем с помощью блендера, вливаем лимонный сок и добавляем весь сахар. На этом этапе, если вы хотите, чтобы мармелад имел аромат корицы, добавляем и ее. Далее на минимальном нагреве варим пюре минут 20, постоянно помешивая венчиком, параллельно в четырех ложках воды разводим агар-агар, вливаем его в пюре и варим еще минут пять. Горячую тыквенную массу выкладываем в чистую и сухую форму, разравниваем ложкой, сверху прижимаем слоем пленки и отправляем в холодильник. Через несколько часов готовый мармелад можно резать на кубики, делать с ним вышеупомянутые бутерброды или же просто есть с чаем и печеньем.

РАГУ В ТЫКВЕ

РАГУ В ТЫКВЕ Фото: simpleslim.ru

Это очень красивое праздничное блюдо, которым не грех украсить стол, если осенью у вас планируется торжество. Но делать его – весьма трудозатратно, особенно это касается выскабливания полости тыквы. Призовите на помощь мужа или папу – пусть сделает самую тяжелую часть работы. Поверьте, когда золотисто-оранжевая тыква, вкусно пахнущая запеченной корочкой, наполненная горячим рагу, окажется у вас на столе, вы оцените приложенные усилия. Итак, нам понадобится:

– большая тыква

– морковь – 1 штука

– картофель – 2 штуки

– копченые ребрышки или любое копченое мясо – 300 граммов

– перец болгарский – 1 штука

– перчик чили (если вы любите поострее) – 1 штука

– чеснок – два зубчика

– специи: кориандр, куркума, копченая паприка, соль, черный перец

Самая важная часть – подготовка «сосуда», тыквы в нашем случае. Аккуратно срезаем у плода «крышечку» вместе с хвостиком, откладываем в сторону – она нам еще пригодится. Выскабливаем тыкву, смазываем маслом изнутри и снаружи, ставим на противень (лучше на бумагу для выпечки).

Морковь, картофель, перец, чеснок и перчик чили (по желанию) обжариваем на сковородке минут 10, чтобы все зазолотилось и стало чуть мягче. В это время подготавливаем смесь специй и соли. Когда все обжарится – перекладываем овощи в тыкву, добавляем кусочки копченого мяса, специи, перемешиваем и заливаем поверх всего воду – сколько поместится по объему, но так, чтобы она не доходила до верха. Закрываем тыкву «крышечкой» и отправляем в духовку при температуре в 200 градусов на 25-30 минут.

ТЫКВЕННЫЙ СУП С ФРИКАДЕЛЬКАМИ

ТЫКВЕННЫЙ СУП С ФРИКАДЕЛЬКАМИ Фото: azerbaijan_stockers на Freepik

Прекрасное диетическое блюдо с тонким вкусом, которое часто встречается в меню кафе и ресторанов. Меж тем приготовить такое самостоятельно не составит труда и дома. Вот что для этого нужно:

– очищенная тыква – 600 граммов

– репчатый лук – 2 штуки

– морковь – 1 штука

– картофель – 4 штуки

– фарш – 250 граммов

– овощной бульон – 1,5 литра

– соль, перец, мускатный орех, сахар

– тыквенные семечки

– сливочное масло

– зелень (петрушка, укроп) – 2 веточки

Мякоть тыквы нарезаем небольшими кубиками, точно так же режем картофель и морковь. Лук необходимо измельчить. Фарш смешиваем с яйцом и половиной измельченного лука, солим, перчим и формируем фрикадельки.

Оставшийся лук обжариваем в кастрюле с разогретым маслом до прозрачности, добавляем сахар и готовим еще три-четыре минуты. Затем добавляем в кастрюлю с луком овощи, жарим минуток пять, слоим, перчим, добавляем мускатный орех, вливаем бульон. Доводим смесь до кипения, готовим пять минут, снимаем с огня и пюрируем овощи блендером.

В полученную массу выкладываем фрикадельки и варим еще 10 минут – готово! При подаче украшаем суп зеленью и тыквенными семечками, которые лучше немного обжарить на сухой сковороде.

ТЫКВЕННОЕ ПЕЧЕНЬЕ

ТЫКВЕННОЕ ПЕЧЕНЬЕ Фото: azerbaijan_stockers на Freepik

Кто из фанатов «Гарри Поттера» не хотел отведать тыквенного печенья, которым герои книги закусывали на всем протяжении сюжета, то сидя в столовой Хогвартса, то отправляясь на поезде с вокзала Кингс-Кросс? Думаю, никто бы не отказался, как и от шоколадной лягушки или драже Берти Боттс. Осенью нам всем хочется немного сказки, поэтому держите рецепт вкуснейшего печенья из тыквы:

– очищенная тыква – 150 граммов

– сахар – половина стакана

– растительное масло – половина стакана

– мука – два стакана

– разрыхлитель теста – 1,5 чайных ложки

– корица, имбирь, мускатный орех, соль

Тыквенную мякоть можно испечь или сварить на пару до готовности, а пока она готовится, просеиваем муку вместе с разрыхлителем теста и специями. Готовую тыкву мнем вилкой, добавляем сахар и масло, смешиваем, после этого тщательно перемешиваем все вместе с мукой. Должно получиться немного липкое тесто, которое следует разделить на несколько частей (лучше на восемь), сформировать руками печенье и выложить на противень, застеленный бумагой для выпечки. Выпекаем при температуре в 180 градусов примерно 25 минут, затем вынимаем из духовки и даем остыть. Тыквенное печенье готово!

Осенняя пора – время сбора тыкв

Вот такие рецепты были опробованы – и неоднократно – корреспондентом «МК в Хабаровске» на себе, своих друзьях и родственниках. И смею вас уверить, даже те из них, кто поначалу не выказывал тыкве должного почтения, отведав горячего рагу или бутерброда с мармеладом, меняли свое мнение о ней в лучшую сторону. Готовьте, пробуйте новое и хорошо забытое старое – пусть эта осень станет временем ярких кулинарных экспериментов!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как съесть весь урожай: простые и полезные рецепты от «МК в Хабаровске»

Сколько стоит борщ в Хабаровске?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру