Бывший хабаровский Дом Советов почти проиграл борьбу со временем

Памятник архитектуры краевого значения нуждается в реконструкции

Памятник архитектуры краевого значения нуждается в реконструкции
Бывший хабаровский Дом Советов почти проиграл борьбу со временем

Короткий период конца 20-х - начала 30-х годов XX века Хабаровску оставил в наследство множество прекрасных зданий, которые теперь занимают главную улицу города. Одно из них - Дом Советов. Находится здание на Муравьева-Амурского, 19, и современные хабаровчане знают этот адрес благодаря кинотеатру «Гигант». Но немногие знают, что это также памятник архитектуры краевого значения, который сейчас нещадно убивает время.

На проектирование Дома Советов в Хабаровске в 1927 году Московским архитектурным обществом был объявлен всесоюзный конкурс, который привлек большое внимание архитекторов. На конкурс, состоявшийся в следующем году, был представлен 51 проект, из которых шесть были премированы, а три рекомендованы к приобретению. Первая премия была присуждена московским архитекторам И. А. Голосову и Б. Я. Улиничу, их проект и был рекомендован для дальнейшего проектирования.

Вид здания с главной улицы

Как сообщается на сайте краевого государственного бюджетного учреждения «Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры», по условиям конкурса здание предполагалось трехэтажным, с возможной надстройкой четвертого этажа. Рабочие чертежи делали в Москве и присылали в Хабаровск. Б. Я. Улинич, осуществлявший авторский надзор за строительством, часто приезжал в Хабаровск, вносил коррективы в чертежи, дорабатывал их в соответствии с местными условиями. В результате внесенных изменений в проект основной объем здания увеличился в высоту до шести этажей.

В итоге Дом Советов построили в 1930 году. По задумке, в комплексе со зданием Дальбанка это должно было стать важным акцентом архитектурно-пространственной композиции городского центра. И в то время это получилось. Изюминку добавили и яркие элементы оформления - транспаранты, лозунги, эмблемы, вывески.

Гигантские проблемы нашли у Дома Советов в Хабаровске

Гигантские проблемы нашли у Дома Советов в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

Изначально в Доме Советов были размещены основные краевые учреждения во главе с Крайисполкомом. Отметим, что и к обустройству здания подошли очень серьезно. Как сообщалось в одной газете того времени, для всех организаций, которые были размещены в Доме Советов, заказывали специальную стандартную мебель, образцы которой были получены из Москвы.

И уже в мае 1932 года, в правом крыле здания, открылся кинотеатр «Гигант» - первое звуковое кино в городе.

А в 1991 году здание бывшего Дома Советов было принято под государственную охрану как памятник архитектуры краевого значения. В 1995 году на основании указа президента он стал памятником федерального значения.

Уже сейчас, в наше время, в здании располагается Законодательная дума Хабаровского края и все тот же кинотеатр «Гигант», который с годами стал только лучше.

Но все же ход времени отразился на бывшем Доме Советов, и теперь без сочувствия взглянуть на него невозможно. Например, у здания очень сильно сыплется штукатурка со стен, да так, что чуть ли не падает на головы мимо проходящих людей. Отметим, что со стороны кинотеатра «Гигант» проводят ремонтные работы, но закончить их в срок не успели, и теперь рабочим приходится заниматься спасением здания в окружении холодного ветра и сугробов.

Будто раны на теле здания - следы осыпавшейся штукатурки

Важной задачей государственной охраны этого уникального для Хабаровска и края памятника является сохранение его первоначального исторического облика, и надеемся, что несмотря на силу времени, зданию помогут сохранить его необычный и прекрасный вид.

Но Дом Советов - не единственное важное для истории города здание, находящееся на главной улице Хабаровска. Единственный в Хабаровске дом-коммуна тоже является историческим памятником, у которого есть свои секреты. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру