Жители отказываются ходить в кафе и рестораны в Хабаровске

Люди разделились на два лагеря, устроив баталии в соцсетях

Хабаровские кафе и рестораны, которые вынуждены пускать посетителей только по QR-кодам, стали объектом травли со стороны тех, кто не привился. Некоторые жители призывают игнорировать заведения даже после отмены ограничительных мер.

Люди разделились на два лагеря, устроив баталии в соцсетях

Напомним, с 13 ноября в Хабаровском крае заработала система QR-кодов. Она начала действовать и в торговых центрах, где также находятся точки общепита. Как это часто бывает, самые ярые баталии развернулись в соцсетях. Пользователи «атакуют» страницы крупных ресторанов, желая им разорения. При этом подписчики устраивают перепалку и друг с другом.

Если одни с пониманием относятся к ограничениям в общепите и ТЦ, другие - упорно не хотят верить в то, что новые меры приходится принимать из-за роста заболеваемости в Хабаровске и крае.

Напомним, с 13 ноября в Хабаровском крае заработала система QR-кодов

После недолгих "каникул", перед тем, как открыться, многие хабаровские кафе и рестораны объяснили новый порядок посещения заведения в социальных сетях. К примеру, в Инстаграм, на официальной страничке ресторана "Сациви" вышел следующий пост:

«Наконец-то «каникулы-разлучники» закончились. Мы открылись!!! Мы очень рады снова приветствовать своих дорогих гостей в нашем «Сациви» и радовать вас блюдами любимой грузинской кухни».

Правда о кодах они ничего не написали. Видимо, чтобы избежать лишних вопросов от подписчиков. Но вопросы все-таки появились, правда их, на удивление, было немного.

- Нужен код? Только не понятно, почему этого на странице нет, - написал подписчик.

- Они, наверное, знают, что сразу начнут писать, до-свидания ресторан! До свидания ресторан, пойдем туда, где не требуют, - ответила ему хабаровчанка.

- Но еще хуже если люди придут с надеждой, а тут он стоит, остолоп, со своим аппаратом, - добавил мужчина.

На этом нападки от подписчиков закончились. А может некоторые комментарии вовсе удалили, чтобы избежать негатива. Впрочем, их конкуренты, ресторан «Эхо», не побоялись выставить пост, который вышел еще 12 ноября.

Больше всего новые правила пришлись не по душе противникам вакцинации.

«Отвечаем на главные вопросы! В связи с распространением короновирусной инфекции, правительство Хабаровского края ввели ограничения, которые коснулись и нашего ресторана. Временно с 13 ноября ресторан работает в режиме с 12:00-23:00 каждый день (пятница и суббота в том числе). Кроме того, на входе, наши прекрасные хостес проверят у вас наличие QR-кода и документ, удостоверяющий личность. Но есть возможность, показать и другие документы, а именно: сертификат о вакцинации (первый компонент также подходит), справка о перенесённой болезни, справка о медотводе, свежий ПЦР-тест. Спешим заметить, что можно показать один из вышеперечисленных вариантов! Оставайтесь здоровы, берегите себя и приходите к нам в гости».

На что получили более трех сотен комментариев. На вопрос: почему посетители должны показывать свой паспорт, тут же нашлись защитники ресторана. Парируя тем, что в поликлинике и на посадке в самолет, паспорт без проблем все предъявляют.

- Главное идут в поликлинику или на посадку в самолет, паспорт предъявляют с удовольствием! Прямо впереди себя и в открытом виде, а в ресторане - предъявить паспорт, это уже кошмар и нарушение прав человека! Юристы! Терпения всем и адекватных гостей, - пишет подписчик.

- И в Винлабе паспорта на перебой тянут, чтобы спиртное купить, - добавил другой.

Кто-то в ход пустил сарказм. Впрочем, таких доброжелателей и шутников нашлось не мало.

- Печаль…Помним…Скорбим, - написала девушка.

- Может это они для видимости тут написали? А в Директ рассылку - приходите все. Вот некоторые очень даже уважающие себя заведения так и делают, - отреагировал хабаровчанин.

- К сожалению, это заведение даже не призвало одну из своих посетительниц не обзывать друг друга в комментариях, - ответила подписчица. - О чем тут писать. Вот мне другое интересно, они такие злые все, потому что у них код теперь есть? Ни один человек без кода здесь не позволил никого обозвать, а ресторан ответил, да еще и поблагодарил за поддержку.

- Желаю вам скорейшего разорения. У меня есть код, но я принципиально не поддержу рублем заведения, которые поддерживают сегрегацию граждан по какому-либо признаку. Люди без вашего ресторана проживут, ресторан без людей - нет. Все это самоуправство закончится, но память о вашем поступке останется, - высказала мнение женщина.

На что администратор группы пожелал подписчице доброй ночи и здоровья. А некоторые даже поддержали любимое заведение, хвастаясь, что еще летом вакцинировались.

- А я еще летом вакцинировалась и с удовольствием к вам приду. А еще после прививки меня сразу чипировали, и уже вырос хвост. Антипрививочники бойтесь, скоро превратимся в зомби и придем, покусаем вас, - начала шутить хабаровчанка.

в Хабаровском крае продолжается вакцинация населения от коронавируса

Дни идут, а ситуация не меняется, споры еще больше разгораются в соцсетях. Впрочем, этого следовало ожидать. И если рестораны еще хоть как-то выживают, еще печальнее положение в некоторых кафе и фудкортах, которые находятся внутри торговых центров Хабаровска. Несколько дней назад в одном из таковых печально заявили, что посетителей и так было немного, а теперь их стало еще меньше.

К слову, еще первого ноября председатель ассоциации рестораторов Хабаровского края Андрей Веретенников, признал, что ситуация в ресторанном бизнесе складывается непростая. Тогда грядущие нововведения он прокомментировал нашему корреспонденту.

- Товарообороты уже упали на 50%. Это значит, что при чистой прибыли в 15% мы уже работаем в минус 35%. Это недополучение отразится на выполнении финансовых и социальных обязательствах предпринимателей. Помимо введения кодового доступа, сейчас мы не работаем с 23 до 6 часов утра. Уверен, что через неделю статистика все покажет, как в прошлом году. Ну не хочется сейчас говорить о худшем. Сейчас мы с ОИВами разрабатываем информационную, финансовую и имущественную поддержку коллег на основании федерального посыла, - сказал Андрей Веретенников.

Он также добавил, что важно, чтобы краевые и муниципальные структуры срочно организовали ситуационные штабы и принимали решения в течении суток, в зависимости изменения ситуации.

- Если единственным выходом из социально экономического кризиса является коллективный иммунитет, - продолжил председатель ассоциации рестораторов. - То мы надеемся на сознательность наших людей в получении QR-кода. Сегодня потребительский рынок только в бюджет одного Хабаровска дает 37%. У нас работает почти 40 % хабаровчан, и это повод задуматься о разделении ответственности.

На сегодня, 18 ноября, известно, что большая часть населения не готова подставлять плечо для «страшной» инъекции. К тому же антипрививочники заявили, что собрали более 10 тысяч подписей против QR-кодов. В сборе подписей принимали участие представители разных общественных движений края и обычные жители.

- В краевую прокуратуру представлены заявления жителей региона. Удалось собрать около девяти тысяч подписей. Кроме того, люди индивидуально подавали заявления. Думаю, что общее число - порядка десяти тысяч. Все мы не согласны с введением ограничений с помощью QR-кодов, требуем рассмотреть их законность и обоснованность. Настаиваем на том, чтобы прокуратура выступила в суде, согласно своим полномочиям, в защиту прав неопределенного круга лиц, - сообщила Оксана Подкорытова, общественница.

Сейчас многие жители Хабаровского края считают, что новая система разделила людей на два лагеря, а это не к добру. Особенно досадно, по их словам, когда у мужа есть QR-код, а у жены, его нет. Или, наоборот. Впрочем, поживем, увидим, сделаем выводы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру