«Сегрегация людей!»: жители комментируют введение QR-кодов в Хабаровском крае

Многие видят в ограничениях принуждение к вакцинации и нарушение конституционных и гражданских прав

Многие видят в ограничениях принуждение к вакцинации и нарушение конституционных и гражданских прав
В Хабаровске и крае ужесточают антиковидные меры.

В Хабаровске и крае ужесточают антиковидные меры. Так, с 1 ноября кинотеатры, музеи, театры, филармонию, дома культуры и клубы, а также матчи профессиональных спортивных команд можно будет посещать только при предъявлении QR-кодов.  

На заседании профильного штаба по мониторингу ситуации и принятию экстренных мер в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Хабаровского края, Евгений Никонов, подчеркнул, что новая система контроля в регионе вводится поэтапно, чтобы у людей и у бизнеса была возможность подготовиться.

Поэтому, начиная с 20 ноября, система QR-кодов вводится в гостиницах, хостелах и в точках общественного питания. Все требования должны быть строго соблюдены. При этом фудкорты, находящиеся в торговых центрах, также будут недоступны тем, кто не привит. Мало того, без предъявления QR-кода вас не пропустят в фитнес-клуб, бассейн и зоосад.

- Контролирующие органы усилят работу по выявлению предприятий - нарушителей. Нарушил «антиковидные» требования (маски, термометрия, QR-код) – будь готов к административному протоколу или к закрытию, - сообщил зампред правительства Хабаровского края по социальным вопросам.

Начиная с 20 ноября, система QR-кодов вводится в гостиницах, хостелах и в точках общественного питания

Нововведение взбудоражило практически все население, не говоря уже о том, как придется выживать в это время предпринимателям. Только бизнес расправил крылья и отошел от прошлогодней самоизоляции, как новый удар по его карману.

ВСЯ НАША ЖИЗНЬ - ТЕАТР

А пока испытать на себе ограничительные меры придется работникам культуры. Кстати, некоторые театры, начиная с выходных, уже принимают атаку от негодующих хабаровчан и жителей края в социальных сетях. Одним из первых выложил пост Хабаровский театр музкомедии. С 27 октября работники учреждения на своей страничке в Инстаграм не успевают отвечать на гневные комментарии подписчиков.  

Хабаровчане возмущены, многие увидели в этих ограничениях общий сговор о принуждении к вакцинации с местной властью. Люди негодуют и иронизируют, что следующим шагом может стать чипирование.

«Очень грустно, что сегрегация людей началась с мест культурной жизни, к сожалению, для нашей семьи закончился театральный сезон» - констатировала anna_v_ignatenko.

«А если человеку почти 90 лет, и он первый раз в нашем городе, я купила ей билет в театр. Ей можно об этом забыть? Ведь понятно, что ни какую прививку она не будет ставить?» - спросила _korol_ksu

Есть и те, кто видят во введении QR-кодов корыстную цель и давление на людей.

«Как же грустно и стыдно! Неужели так можно давить на людей, ломать все моральные принципы! Понятно, что выполняются установки, но как-то это слишком!» - отметила tamarapodorozhkina.

«Я не болела ковидом, иммунка работает отлично. Видимо такие как я, и те, кто имеет медотвод - изгои общества. Прививки нужны от идиотизма. Людей умышленно стравливают друг с другом. Чтобы смотреть театр, в него не нужно ходить. Вся наша жизнь - театр и цирк» - возмутилась kisysha_shalori

«Ковид живет в театре, в кафе, в спортзале. А в автобусах, троллейбусах и трамваях - нет! Даже в час пик» - поинтересовалась marishkamvm

Нововведение взбудоражило практически все население Хабаровского края

И таких комментариев, под постом Хабаровского музыкального тетра, десятки. Правда работники культуры вполне спокойно реагируют на вопросы подписчиков, ссылаясь на то, что театралы неукоснительно соблюдает все указания властей и требования действующих нормативно-правовых документов.

«В прошлом году мы не работали восемь месяцев из-за введенного локдауна. Мы не хотим повторения этой ситуации. Мы мечтаем о полных залах и аншлагах, но пока нужно потерпеть и максимально позаботиться о здоровье наших сограждан. Только вместе мы победим пандемию коронавируса. С юридической точки зрения все нынешние действия и требования властей укладываются в рамки закона. Напомним, что на территории Хабаровского края еще в прошлом году был официально введен режим повышенной готовности. Такой особый правовой режим до сих пор действует» - отвечают работники культуры комментаторам.

И пока музыкальный театр отбивается от нескончаемых нападок подписчиков, на официальном аккаунте Хабаровского театра кукол в Инстаграм, также растет число возмущенных комментариев. Люди интересуются, как им вернуть электронные билеты, которые они приобрели до принятия данных мер.

На что получают ответ: «Если вы покупали билеты на kassy.ru, то можно найти инструкцию по возрасту на их сайте или позвонить по номеру горячей линии 88005007000 и Вам подскажут как это сделать. Мы очень надеемся, что ситуация изменится и Вы сможете беспрепятственно посещать театр».

Как быть с новогодними выходными?

НОВОГОДНИЕ УТРЕННИКИ С QR-КОДОМ

Если с этим боле-менее понятно, то, как быть с новогодними выходными? До самого долгожданного праздника в году осталось всего два месяца. Сейчас хабаровские мамочки в отчаянии, и в полной растерянности, куда повести ребенка на утренники, если родители не имеют жизненно важного в наши дни QR-кода.

«А я хотела на новогодний утренник билеты купить, походу будем сидеть тогда дома» - расстроена yas_nailsart.

Некоторые даже предлагают свои варианты посещения театра без родителей.

«Введите услугу присмотра за ребенком на время представления в @kukla_xa. Будет пользоваться спросом» - пишет mishanyamedvedyev.

Немало недовольных комментариев на страничках Хабаровского театра юного зрителя, Дальневосточной государственной библиотеки, кинотеатра Гигант, зоосада Приамурского имени Сысоева и других заведений.

Хабаровчане и жители Хабаровского края разделились на два лагеря Фото: скрин из соцсетей

«СТРАНА ПАРАДОКСОВ»

Хабаровчане и жители Хабаровского края разделились на два лагеря. В соцсетях кто-то поддерживает ведение QR-кодов, а кто-то считает, что их введение повлечет за собой массовое закрытие фитнес-клубов, кафе и ресторанов.

Мало того, противники нововведения считают, что нарушены права граждан. Начиная с прошлой недели октября активисты собирают подписи против системы QR-кодов на Комсомольской площади для обращения в прокуратуру Хабаровского края.

По их словам первое заявление с 470 подписями очно уже подали. За выходные еще несколько сотен собрали, плюс люди подают индивидуально через онлайн подачу обращений на сайтах прокуратуры, губернатора. Отклик от граждан очень активный. Пишут и из других регионов.

Добровольцы планируют ежедневно выходить в центре города, чтобы собрать еще подписи. Для них важно, чтобы ведомство проверило законность внедрения таких ограничений.

Так в документе, части II сказано следующее:

«Полагаем, что ограничения, связанные с введением QR-кодов, грубо нарушают конституционные и гражданские права жителей и гостей Хабаровского края».

А именно: право на свободу передвижения: право на свободное посещение помещений, занимаемыми лицами, оказывающих вышеуказанные услуги (статья 27 Конституции РФ), право на жизнь (часть 1 статьи 20 Конституции РФ); право на охрану здоровья (статья 41 Конституции РФ); право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям (часть 2 статьи 44 Конституции РФ); право на отказ от вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (пункт 1 статьи 5 Федерального закона Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней”); право и свобода экономической деятельности (ч.1 статьи 34 Конституции РФ); право потребителя на равенство и доступ к вышеуказанным услугам (ч.1, ч.2 статьи 19 Конституции РФ); право потребителя на заключение публичных договоров, предусмотренных гражданским законодательством РФ: право на покупку товаров и услуг (ст.426 ГК РФ).

Как будет развиваться ситуация дальше, покажет время. Правда непонятно пока одно – почему QR-коды не вводят в общественном транспорте, где пассажирам приходится ежедневно стоять нос к носу, особенно в час пик.

В заключении добавим комментарий, размещенный на страничке Приамурского зоосада.

«А вообще идиотизм придумали с этим всем. Посещение по кодам, но зато дети ходят в сад, все на работу, в автобусах едут как селедки в банке, границы открыли. Страна парадоксов» - удивляется irishkasidoruk.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру