С почином - «СКА-Хабаровск-Ю» одержал первую победу в Молодежной лиге

Соперниками хабаровчан стали молодые футболисты из Комсомольска-на-Амуре

Соперниками хабаровчан стали молодые футболисты из Комсомольска-на-Амуре
С почином - «СКА-Хабаровск-Ю» одержал первую победу в Молодежной лиге. Фото: СШОР №2

Молодые армейцы из Хабаровска начали этот турнир не очень удачно, хотя вначале считались (надеюсь, и сейчас считаются - прим.авт.) одними из фаворитов Юношеской футбольной лиги на Дальнем Востоке. Первый матч красно-синие провели вничью, а второй и вовсе «слили» приморцам.

Третий соперник тоже непрост. Команда СШОР №2 из Комсомольска-на-Амуре по праву надеется войти в число лидеров турнира.

- СШОР №2 - одна из старейших спортивных школ Комсомольска-на-Амуре, основанная еще в 1952 году. Отделение футбола было открыто в 1978 году, - рассказали в пресс-службе «красно-синих». - В прошлом году отделение футбола получило статус детского футбольного центра. Сегодня там занимаются более 400 мальчишек в возрасте от 6 до 18 лет под руководством 11 тренеров. Самый известный воспитанник СШОР №2 - Юрий Газинский. Заслуженный мастер спорта, игрок сборной России и автор первого гола Чемпионата мира-2018 начинал свою спортивную карьеру именно здесь.

Возглавляет команду из Города юности Антон Бегеза - когда-то вратарь местной «Смены», к сожалению, уже почившей в бозе. Тем не менее Бегеза провел целых 11 сезонов за комсомольский клуб и даже в его составе выигрывал зону «Восток» ПФЛ в сезоне 2015-2016 годов.

В прошлом году СШОР №2 в финале турнира «Кожаный мяч» едва не вошла в тройку лидеров. В нынешнем сезоне команда уже провела один матч на выезде, уступив юношам из ФК «Благовещенск» со счетом 0:2. Это боевой настрой комсомольчан нисколько не сломило, ведь они рассчитывали взять очки в игре с соседями из Хабаровска.

Матч начался очень активно - то одна, то другая команда атаковали, создавая опасные моменты у ворот соперников. Несколько раз из-за ошибок в защите хабаровчан казалось, что гол неминуем, но опасность каждый раз отводил голкипер СКА, выбивавший мяч из «рамки». А вот молодым армейцам забить удалось, но мяч не засчитали из-за офсайда.

Счет изменился на 37 минуте матча. Нападающего СКА жестко уронили в штрафной СШОР №2. Судья назначил пенальти, который мастерски исполнил Ярослав Масловский, выводя свою команду вперед.

«Дожали» хозяев уже во втором тайме. На 60 минуте футболисты СШОР №2 едва не сравняли счет, но хабаровчан опять выручил Александр Ильин, гости контратаковали, заработали угловой и на 61 минуте нападающий Герман Парфенов из-за пределов штрафной мощно пробил по воротам, увеличив преимущество хабаровчан. Игра завершилась победой «СКА-Хабаровск-Ю» со счетом 2:0.

- Для Комсомольска это хорошее событие, - делится впечатлениями Антон Бегеза, главный тренер команды СШОР №2. - Люди соскучились по футболу. Пришло немало детей, взрослых поболеть, поддержать нашу команду. Не получилось в первую очередь забить гол, сыграть более качественно. Продвижки есть по сравнению с первой игрой, более сбалансированно смотрелась команда. Не хватило игровой практики, не было возможности с такими соперниками поиграть.

А вот наставник хабаровчан, несмотря на победу, игрой остался не очень доволен.

- Выиграли, ждали этого, чтобы немного психологически разгрузиться, - отмечает Иван Пузан, главный тренер «СКА-Хабаровск-Ю». - Победа очень нужна была, мальчишки понимали, что два тура прошло, а особо ни игры, ни результата не было. Сегодня результат есть, но в игре очень много брака. Будем пытаться исправлять. Он появился от нервозности, нам не хватает только уверенности. Будет уверенность, будет и результат.

Следующий матч «СКА-Хабаровск-Ю» проведет дома на стадионе имени Ленина. Игра состоится в субботу 19 июня. Соперником станет находкинский «Океан».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру