В Хабаровске дети продолжают играть в недострое, с которого упал 11-летний мальчик

«Заброшки» по-прежнему никем не охраняются, а главными их посетителями остаются беспечные подростки

«Заброшки» по-прежнему никем не охраняются, а главными их посетителями остаются беспечные подростки
Корреспондент «МК» решил выяснить, что происходит в заброшенных коттеджах, и отправился на переулок Краснодарский, где в минувшую пятницу едва не случилась трагедия

Очередной вопиющий случай, во время которого несовершеннолетний получил травмы, произошел в Хабаровске совсем недавно - 28 мая. Как сообщила краевая прокуратура, 11-летний мальчик, играя с друзьями в недостроенном коттедже на Краснодарском переулке, оступился и сорвался вниз со второго этажа здания сквозь дыру в полу. Ребенок получил серьезную травму, перелом седалищной кости - это вам не шутки. Примерно в 30% случаев у пострадавшего развивается шок, травма может привести к разрыву внутренних органов и кровотечению, а реабилитация после такого перелома растянется минимум на несколько месяцев. Читать все эти медицинские подробности без содрогания невозможно, о том, что пережил несчастный ребенок, и думать не хочется.

НИЧЕЙНЫЕ ДОМА

Так случилось, что я живу буквально в 300 метрах от злополучных коттеджей. Когда они появились в переулке Краснодарском и почему были брошены - трудно сказать. Однако, еще будучи ребенком, я помню, как ходила в школу по шпалам детской железной дороги, рядом с которой впоследствии и возникли эти дома. Было это лет 18 назад, и тогда на месте коттеджей в зарослях травы торчали только бетонные столбики фундамента. Дома на этих столбиках появились много позже - примерно лет семь-восемь тому назад. Три типовых коттеджа, выполненных из одних и тех же материалов и построенных по одному и тому же принципу - двухэтажный дом с небольшой верандой и пристройкой-гаражом сбоку. Скорее всего, дома эти возводились все вместе, возможно, под будущую продажу, но что-то не заладилось - то ли деньги у владельца стройки кончились, то ли близость к железнодорожному объекту - пусть и малому - не дала на законных основаниях завершить строительство. Этого никто из местных доподлинно не знает - а вот что все знают точно, так это то, что дома с тех пор облюбовала детвора и молодежь.

Собираясь в рейд по недостроям, беру с собой супруга - перспектива шляться в одиночестве по «заброшкам» не прельщает. Вместе мы выходим на детскую железную дорогу и уже через пять минут достигаем цели - пустыря, с которого на нас сиротливо смотрят окна брошенных коттеджей. Прямо от рельсов к каждому из домов ведет хорошо утоптанная тропинка, на растущей неподалеку березе вырезано ножом сердечко - видно, что место это пользуется популярностью.

Навстречу нам по шпалам весело шлепают две девочки лет восьми. Заметив, что мы с мужем сходим с дороги на тропинку, девчонки останавливаются.

- Вы зачем туда идете? - подозрительно спрашивают они.

- По делам, - растерявшись, отвечаю я и сразу чувствую себя застигнутой на месте преступления.

- По каким делам? - не отстают бдительные дети.

Я неопределенно машу рукой и поскорее устремляюсь в заросли травы. Перебежав по небольшому мостку через болотце, не встретив ни единого намека на ограду, мы беспрепятственно попадаем к первому дому.

Пара деревьев, небольшие заросли травы, да ямка с водой, через которую кем-то заботливо перекинута дощечка - вот и все препятствия на пути к недостроям

РАЗ ДОЩЕЧКА, ДВА ДОЩЕЧКА - БУДЕТ ЛЕСЕНКА…

Коттедж встречает нас разбитыми бутылками, обертками от шоколадок, пакетиками из-под чипсов, кучей старых досок и какого-то хлама. Все это валяется на полу в помещении, которое задумывалось как гараж, на веранде, внутри самого дома. Попадая внутрь, сразу понимаешь, что дети и подростки здесь частые гости - все стены изрисованы граффити, исписаны признаниями в любви и нецензурщиной, и повсюду бутылки - бутылки - бутылки….

- А какой дом мог бы быть! - вздыхает мой супруг, озираясь по сторонам. - И кухня-гостиная огромная, и прихожая, и окна такие большие на закат выходят…

Дом и правда снаружи выглядит гораздо меньше, чем он есть внутри. Разглядывая «творчество» на стенах, выходим в холл и сразу понимаем - вот оно, то место, откуда упал в прошлую пятницу 11-летний мальчик. В потолке первого этажа большой квадратный проем, очевидно, по проекту здесь должна была находиться лестница, ведущая на второй этаж. Лестницу построить не успели, поэтому дети пытались проникнуть на второй этаж с помощью подручных средств - натаскали деревянные паллеты, камни и доски, пытаясь соорудить что-то, по чему можно было бы вскарабкаться наверх. Вскарабкались…

Высота у потолков приличная, не меньше трех метров, так что падение со второго этажа и для взрослого человека кончилось бы плохо, не говоря о ребенке с его хрупкими костями. Находиться в доме моментально расхотелось, и мы с мужем решили посетить соседний коттедж. Для этого пришлось преодолеть небольшую канаву с водой, несколько метров подраскисшей земли - и вот он, точная копия своего соседа.

НИКТО НЕ УСВОИЛ УРОК

Второй дом на поверку оказался точно таким же, как и первый - тот же гараж, та же веранда…та же квадратная дыра, ведущая на второй этаж, с теми же самодельными приспособлениями для вскарабкивания наверх. Мусора и пустых бутылок от алкоголя также было в избытке, скабрезных надписей на стенах - и того больше. Пока мы изучали недострой, сквозь большое окно в «гостиной» показалась группка из трех девочек-подростков - они семенили по шпалам в сторону первого дома. Заметив нас с мужем, девочки на секунду остановились, но затем уверенно сошли с путей на уже знакомую нам тропинку и по ней вошли в дом, из которого мы только что вышли. Вот так, легко и просто и на глазах у взрослых.

Никто не усвоил урок: в Хабаровске дети продолжают играть в недострое, где накануне травмировался ребенок

Никто не усвоил урок: в Хабаровске дети продолжают играть в недострое, где накануне травмировался ребенок

Смотрите фотогалерею по теме

Совершенно очевидно, что до тех пор, пока доступ к «заброшкам» не будет жестко ограничен, падающие мальчики никуда не денутся. Только за последние пару месяцев это уже третий случай травмирования ребенка на заброшенном объекте - до этого несовершеннолетний упал с семиметровой высоты в здании недостроенной больницы в Березовке и лишь чудом остался жив. Сразу после него в дыру в полу панельного долгостроя сорвался еще один юный сталкер, получив травму позвоночника. Мальчику провели серьезную операцию, врачи говорят, что его теперь ждет долгая реабилитация. Никто не усвоил урок - ни дети, ни их родители, ни владельцы недостроев, ни администрация, и вот он - третий случай. К счастью, все три жертвы «заброшек» остались живы, а вот будут ли полностью здоровы - покажет время.

Осматривать третий коттедж мы с супругом не стали. И без того было понятно, что нас там встретит тот же гараж, та же веранда и та же дыра в полу второго этажа…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру