Какие семена овощей выбрать в Хабаровском крае: советы от дачников

«МК в Хабаровске» расскажет вам о лучших сортах кабачков, баклажанов и лука-порея

Если вы начинающий огородник и находитесь в поиске хороших семян для своей дачи - наш обзор для вас. В предыдущих материалах мы уже писали о капусте, а сегодня мы пройдемся по баклажанам, кабачкам и луку-порею. Расскажем о тех сортах, которые наиболее хорошо приживаются в климате и почвенных условиях Хабаровского края, дадим краткую справку об особенностях каждого сорта этих видов овощей, чтобы облегчить вам выбор.

«МК в Хабаровске» расскажет вам о лучших сортах кабачков, баклажанов и лука-порея
«МК в Хабаровске» расскажет вам о лучших сортах кабачков, баклажанов и лука-порея

БАКЛАЖАНЫ

Начнем с баклажанов. Посоветовавшись с бывалыми дачниками-хабаровчанами, корреспондент «МК» выделил пять сортов, которые хорошо зарекомендовали себя на нашей земле.

Посоветовавшись с бывалыми дачниками, корреспондент «МК» выделил пять сортов баклажанов, которые хорошо зарекомендовали себя в Хабаровском крае

«Алмаз» - эти баклажаны проще всего выращивать, они быстро приживаются и много плодоносят. Плоды у «Алмаза» темно-фиолетовые, глянцевые, ровные, имеют цилиндрическую форму и вырастают длиной 14-18 сантиметров, шириной около трех-шести сантиметров. Масса одного баклажана примерно 100-165 граммов. «Алмаз» можно выращивать без теплиц, в открытом грунте, относится к среднеспелым сортам. Прекрасно подходит для заготовки семян на будущий год, так как не является гибридом. Есть один минус - нельзя давать «Алмазу» переспевать, потому что тогда его семечки начинают горчить, а мякоть становится похожа на вату. Определить переспевший баклажан этого сорта легко - его цвет из фиолетового становится ближе к коричнево-шоколадному.

«Универсал 6» - среднеранний сорт для посадки в открытый грунт и в теплицы. Плоды у него фиолетового цвета, цилиндрической формы, глянцевые, длиной 18-20 сантиметров, массой около 125-175 граммов. Мякоть у баклажанов желтовато-белая, нежная, вкусная, без горечи. Этот сорт обладает комплексной устойчивостью к болезням, высокой урожайностью, дружным формированием урожая. Рекомендуется как для кулинарной переработки, так и для консервирования.

Хорошо зарекомендовал себя гибридный сорт «Ультраранний F1». Его в Хабаровском крае чаще всего выращивают в теплицах, поскольку он достаточно теплолюбив, но благодаря скороспелости можно выращивать этот сорт и в открытом грунте. Плоды у «Ультрараннего» грушевидной формы, насыщенного фиолетового цвета, вырастают до120-140 граммов. Этот сорт отличается от других повышенной стойкостью к засухе и болезням. В разрезе у плода мякоть желтовато-белая, без горьковатого привкуса.

Также, по словам знакомой огородницы, хороши белые баклажаны сортов «Белая ночь» и «Лебединый» - у них нежная мякоть без горечи.

«Белая ночь» славится внушительной урожайностью - с одного куста вполне можно собрать около 13 килограммов плодов. Этот сорт можно выращивать как в открытых условиях, так и в теплицах для получения ранних урожаев. Плоды «Белой ночи», как можно догадаться по названию, белого, а не фиолетового цвета, удлиненной, овальной формы, набирают массу 90-110 граммов. «Белая ночь» плодоносит до самых заморозков, однако не переносит затененности, поэтому место для посадки нужно выбирать на открытой местности, вдали от дачного домика или деревьев, которые могли бы отбрасывать тень на грядку.

Сорт «Лебединый» выгодно отличается своими размерами и массой - баклажаны вырастают до 20 сантиметров в длину и пять-семь сантиметров в обхвате. Этот сорт относится к среднеспелым, в условиях климата Хабаровского края дает высокий урожай - с одного квадратного метра грядки можно собрать до 18 килограммов овощей. Очень устойчив к большому спектру характерных для баклажана заболеваний. Хорошо подходит для приготовления икры и солений и вообще для кулинарии.

КАБАЧКИ

У кабачков выделяют три сорта, наиболее хорошо показывающих себя - «Аэронавт», «Кит» и сорт с забавным названием «Цукеша».

У кабачков выделяют три сорта, наиболее хорошо показывающих себя - «Аэронавт», «Кит» и сорт с забавным названием «Цукеша».

«Аэронавт» - это раннеспелый цукини, может выращиваться как в открытом грунте, так и в парниках и теплицах, и даже на балконе за счет небольших размеров. Куст у него очень компактный, способен плодоносить два месяца, плоды вырастают в длину 13-15 сантиметров, массой в 1,2-1,5 килограмма. Урожайность средняя - около семи-восьми килограммов кабачков с квадратного метра грядки при условии надлежащего ухода и хорошего полива. Плоды «Аэронавта» можно как консервировать, так и употреблять в свежем виде - жареные, тушеные, в салатах.

«Кит» - раннеспелый сорт кабачка, плоды имеют цилиндрическую форму и зеленый, с точками среднего размера, окрас. Масса одного кабачка доходит до 1,2-1,6 килограмма. Мякоть у плодов белая, нежная, средней сочности. Этот сорт отличается высокой всхожестью - до 90% , выращивается преимущественно в открытом грунте.

«Цукеша» универсален в кулинарии - жарить, есть свежим, заготавливать, можно делать все, что угодно.

«Цукеша» - этот сорт цукини хорошо переносит температурные колебания, плодоношение длится долго, до заморозков. Но необходимо регулярно собирать плоды - только при выполнении этого условия на кусте будут завязываться новые кабачки. Урожайность сорта «Цукеша» высокая - с одного квадратного метра грядки можно собирать от 8 до 12 килограммов овощей. «Цукеша» универсален в кулинарии - жарить, есть свежим, заготавливать, можно делать все, что угодно. Также его можно довольно долго хранить - до двух-трех месяцев в сухом и темном месте.

ЛУК-ПОРЕЙ

Что касается лука-порея, то у него также особенно хороши два сорта - «Карантанский» и «Победитель».

В магазинах Хабаровска, торгующих семенами, часто можно увидеть лук-порей сорта «Карантанский»

«Карантанский» - лук позднего созревания, период от появления ростков до уборки урожая составляет 130-180 дней. В высоту лук вырастает до 50 сантиметров, белая часть луковицы может быть длиной от 10 до 25 сантиметров, до четырех сантиметров в диаметре. Вес лука примерно 200-350 граммов, урожайность - до пяти килограммов с квадратного метра. Этот сорт лука-порея отличает высокая устойчивость к холоду, что, как вы сами понимаете, для климата Хабаровского края неоспоримое преимущество. На вкус этот лук не очень острый и в меру терпкий, что делает его отличным вариантом как для употребления в свежем виде, так и для кулинарной обработки.

«Победитель» - среднеспелый сорт, который тоже так же устойчив к морозам, как и его предыдущий собрат. Диаметр белой части лука достигает 3,5-4,5 сантиметров, а ее длина около 20 сантиметров. Масса зелени, пригодной для пищи, составляет в среднем 200-300 граммов. Период полного созревания у этого сорта - 130-150 дней. На вкус лук достаточно нежный, с небольшой долей остроты. В наших широтах выращивается рассадным способом.

Надеемся, что этот небольшой обзор помог вам определиться с выбором семян для своего огорода, а от себя хотим добавить, что, разумеется, сортов овощей великое множество, мы постарались отобрать лишь самые основные и хорошо зарекомендовавшие себя. Выбор остается за вами!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру