«Сталинки» в Хабаровске: обратная сторона уходящей эпохи

Дома, построенные «на века», находятся в плачевном состоянии

Почти год прошел, как обрушилась двухэтажная «сталинка» на улице Зои Космодемьянской, 22. От дома остался лишь каркас из внешних стен. Тогда это событие не обсуждал только ленивый. Впрочем, подобных строений 30-50-х годов прошлого века по городу полно.

Дома, построенные «на века», находятся в плачевном состоянии
Обратная сторона Хабаровска ФОТО: Ольга Григорьева

Мы продолжаем наш проект «Обратная сторона». Сегодня вместе с вами заглянем в район на пересечении улиц Прогрессивной и Краснореченской в южном микрорайоне. Здесь находится серия «сталинок» - одна краше другой. Что интересного нашел наш корреспондент в этом районе, читайте в материале «МК в Хабаровске».

Напомним, в январе наше внимание привлекли разрушенные дворы Южного микрорайона, а после обращения жителей города в нашу редакцию мы заглянули в район «Строитель» и прошлись по «красной линии» города.

Две недели назад под прицел камеры нашего корреспондента попал район Затона, где находится недостроенное кирпичное здание больницы. Жители до сих пор беспокоятся, что истории с жестокими убийствами животных двумя девушками-живодерками могут повториться в этом месте. Но вернемся к улице Прогрессивной и Краснореченской.

«Сталинки» Хабаровска ФОТО: Ольга Григорьева

ЭЛИТА В ПРОШЛОМ, ТРУЩОБЫ В НАСТОЯЩЕМ

Несмотря на солидный возраст «сталинок», квартиры во многих из них до сих пор считаются элитными и не отличаются дешевизной квадратных метров. Главное, что объединяет дома ушедшей эпохи - высокие потолки и толстые кирпичные стены. Строения с живописной лепниной поражают своей нетипичностью и разнообразием.

Жильцы высоко ценят просторные комнаты, высокие потолки, широкие подоконники, хорошую звукоизоляцию: стены толстые. А еще в квартирах сталинской эпохи комфортно в любое время года: стены отлично удерживают тепло.

Большинство домов имеют двух-трехкомнатные квартиры. Но иногда число их может достигать до пяти. Впрочем, у строений прошлого века есть и недостатки. Спустя десятки лет все инженерные коммуникации нуждаются в замене.

Как рассказали жильцы, в первую очередь страдает электропроводка, изношена система водоснабжения, фасады домов и крыши более 20 лет не ремонтировались. Все это приходится менять своими силами. Старый кабель не рассчитан на мощности современных бытовых приборов, поэтому сразу вышибает пробки.

«Сталинки» Хабаровска ФОТО: Ольга Григорьева

КРУЧЕ ХРУЩЕВОК

Прогулка по этому району пришлась в непогоду, людей встречалось не так много, жильцы спешили по своим делам и уходили от разговора. Лишь один мужчина, проходящий мимо человека с камерой, остановился и спросил:

- Вы хотите про наш дом пожаловаться?

От него-то мы и узнали, что «сталинки» здесь не ремонтировались с конца 90-х годов. Фасадная краска лупится, штукатурка сыплется. 

 - Я живу в 34 доме, скажу честно, что где-то с 2000 года по сегодняшний день лишь пару раз крышу латали и все. Дома хорошие, теплые, посмотрите, какая лепнина, а властям до них все равно. Кому это нужно. Пока не разрушатся, никто не вспомнит о них, - жалуется он.

Блеск и нищета домов сталинской эпохи в Хабаровске

Блеск и нищета домов сталинской эпохи в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

Как признался мужчина, в детстве ему бабушка рассказывала, что им с квартирой в «сталинке» повезло, а есть еще хрущевки. Они, мол, другие.

Стоит отметить, что некоторые дома в этом районе смотрят на проезжую часть улицы Краснореченской. Многие, прогуливаясь мимо, невольно вглядываются в узкие окна, рассматривая балконы, покрытые черной плесенью.

Блеск и нищета домов сталинской эпохи в Хабаровске

Блеск и нищета домов сталинской эпохи в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

ЗАХОЛУСТЬЕ

Помнится, еще бывший мэр города Александр Соколов назвал «сталинки», стоящие вдоль реконструируемой улицы Краснореченской - захолустьем. Постройки ушедшей эпохи, по его словам, портят вид на красивую магистраль. Поэтому облупившиеся фасады нужно облагородить.

Тогда, во время объезда дорожных участков, глава дальневосточной столицы остался недоволен внешним видом и состоянием домов вдоль обновленной улицы Краснореченской. В тот год он обратил внимание на «сталинку», расположенную на улице Кубяка-Краснореченской, 189.

Видимо, тогда, да и сейчас, не хватило времени, либо средств, на реконструкцию старых построек на пересечении улиц Прогрессивной и Краснореченской. А ведь недалеко от этих домов находится Краевой Дворец Дружбы «Русь», где проходят самые массовые мероприятия для жителей города и края. Здесь же расположена Детская краевая клиническая больница имени Пиотровича и школа №56. Не сказать, что это окраина города, которую можно оставить без внимания.

Блеск и нищета домов сталинской эпохи в Хабаровске

Блеск и нищета домов сталинской эпохи в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

При обходе домов со всех сторон так и не встретилась хоть одна облагороженная «сталинка». Лишь на одном здании, а именно на доме №34 Б по улице Краснореченской, висел паспорт объекта о капитальном ремонте внутридомовой инженерной системы теплоснабжения. Неизвестно, был ли ремонт, но надпись гласила: начало работ в мае 2018 года и завершение в июле того же года. Подрядчик: ООО «Перестройка».

Безусловно, звездный час сталинских домов позади, и столь популярными, как 10-20 лет назад, они уже не будут. Но все же у «сталинок» есть свои ценители - в первую очередь люди, которым интересна история зданий с живописной лепниной.

Блеск и нищета домов сталинской эпохи в Хабаровске

Блеск и нищета домов сталинской эпохи в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру