Обратная сторона Хабаровска: микрорайон «Строитель» - cloaca maximorum

Спецпроект «МК в Хабаровске» продолжается

По просьбе одного из читателей наш корреспондент посетил микрорайон «Строитель» - конгломерат современных жилых домов, в которых проживают отнюдь не люмпены. Может, здесь мы увидим «самый чистый город России»?

Спецпроект «МК в Хабаровске» продолжается
Жители микрорайона «Строитель» жалуются на собачьи экскременты Фото: Ольга Григорьева

ТРЕВОЖНЫЙ ЗВОНОК

На прошлой неделе наш корреспондент прошелся по дворам Южного микрорайона. Репортаж, который мы опубликовали на сайте, получил большой отклик от горожан. В нашу редакцию поступили десятки звонков. Один из них мы не могли оставить без внимания.

Житель микрорайона «Строитель» жаловался на собачьи экскременты во дворах и на пешеходных дорожках. По его словам, в районе улиц Вахова и Сысоева буквально «минное поле» из «собачьих радостей».

Жители микрорайона «Строитель» жалуются на собачьи экскременты Фото: Ольга Григорьева

- Несколько лет живу в этом районе и не могу смотреть спокойно, как среди элитных домов - на дорожках, детских площадках и под деревьями - одни желтые лужи и тонны фекалий лежат. Если не верите, можете приехать, посмотреть и снять все на камеру. Мы устали бороться с собачниками. На Сысоева живого места нет после животных, кругом одно говно, простите, - негодует Александр.

Слушая в течение получаса его пронзительные речи, мы вспомнили, как накануне наш коллега вляпался в свежую кучку, оставленную чьим-то песиком прямо у подъезда. Чертыхаясь, он побежал отмывать свои замшевые ботинки, запах от которых стоял по всей квартире.

- Да сколько можно смотреть на это свинство! Почему не возьмутся за собачников? Если в прошлые годы фекалии как-то снег прикрывал, то сейчас хоть болотники надевай, выходя на улицу, - горько пошутил коллега. Однако на самом деле - не до смеха.

Еще в 2016 году в социальных сетях бурно обсуждали испражнения четвероногих на улице Вахова. Участники хабаровской группы оставили сотни комментариев к посту о проблемах с животными. Многие предлагали начать с себя: завести привычку убирать на улице испражнения за своими питомцами.

Обратная сторона Хабаровска: микрорайон «Строитель» утопает в собачьих фекалиях

Обратная сторона Хабаровска: микрорайон «Строитель» утопает в собачьих фекалиях

Смотрите фотогалерею по теме

СТОП, ФЕКАЛИИ

Но вернемся к тревожному звонку от жителя микрорайона «Строитель». На следующий день после его обращения наш корреспондент отправился на фотоохоту.

Новенькие высотки здесь - как на картинке. Да и дворы вполне аккуратные, с неплохими детскими площадками. Вдалеке виднеется Амурская протока. А на месте частного сектора сейчас пустырь, который готовятся застроить такими же панельными домами.

Многие придомовые территории огорожены железным забором, вдоль которого стоят ухоженные и красиво подстриженные деревья и кустарники. Просто так не войти на территорию. С виду все красиво, благоустроенно и цивильно.

Но смущает один момент. Дорожки и открытые дворы усеяны испражнениями животных. Стоит завернуть за ТЦ «Подсолнух», на тебе - какашка. И чем дальше идешь, тем больше фекалий находишь. Мало того, на улице Сысоева на газонах нет живого места.

- Снимите, снимите это безобразие, может, после этого здесь будет порядок! - кричит вслед прохожий.

Впрочем, таких неравнодушных местных жителей встретилось полно в этом районе. Кто-то улыбался при виде фотоаппарата, кто-то показывал пальцем на огороженную площадку, которую специально установили для выгула животных. Кстати, на территории для времяпрепровождения четвероногих было вполне чисто. Только пара желтых луж. Видимо, сюда редко заглядывают любители животных, или же они тщательно убирают за собой.

Обратная сторона Хабаровска: микрорайон «Строитель» утопает в собачьих фекалиях

Обратная сторона Хабаровска: микрорайон «Строитель» утопает в собачьих фекалиях

Смотрите фотогалерею по теме

Неплохо бы вспомнить о Федеральном законе №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», который вышел 27 декабря 2018 года. Статья 13 предусматривает, что владелец должен убирать продукты жизнедеятельности животного в местах общего пользования. В одном из интервью Алексей Цветков, директор Центра страховой защиты, рассказал, что в настоящий момент штрафы за ненадлежащий присмотр за питомцами в нашем крае отсутствуют.

По его словам, нужно в первую очередь заняться инфраструктурой. В каждом районе разместить по несколько площадок для выгула четвероногих.

Жители микрорайона «Строитель» жалуются на собачьи экскременты Фото: Ольга Григорьева

На этой неделе редакция «МК в Хабаровске» в одной из социальных сетей запустила опрос: убирают ли хабаровчане за своими животными на улице? Большинство ответило - да. Половина считает, что фекалии - «органика», безобидная для окружающей среды.

Однако, как уверяют ветеринарные врачи, в собачьих экскрементах можно найти личинки паразитов, которые вызывают опасные заболевания: энтеробиоз, аскаридоз, эхинококкоз, токсокароз.

А ведь во дворах гуляют дети, которые кувыркаются в песочницах и порой тянут руки в рот. Не каждый родитель может усмотреть за своим чадом.

Проблема, на самом деле, комплексная, и возникает много вопросов. В городе необходимы не только специальные урны для биологических отходов, но и приучение к культуре собаководов.

Если вы хотите изменить свой двор или дом, присоединяйтесь к нашему проекту, пишите через мессенджер Telegram или почту МК в Хабаровске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру