Путешественник Максим Харченко отправляется в зимнюю экспедицию по следам Невельского

Впереди его ждут голодные волки, сильный ветер и новый опыт

Вот уже несколько лет приморскому спортсмену и путешественнику Максиму Харченко не сидится спокойно у берегов теплого Японского моря. После прочтения книги Геннадия Невельского «Подвиги русских морских офицеров на крайнем востоке России», он каждый раз бросает новый вызов стихии.

Впереди его ждут голодные волки, сильный ветер и новый опыт
Экспедиция 2021 «По следам адмирала Невельского. Залив Счастья» начнется от Николаевска-на-Амуре до Залива Счастья ФОТО: Люсине Игнатова

В этом году sup-серфер отправляется в зимнюю экспедицию из Николаевска-на-Амуре до Залива Счастья. Чего опасается на заснеженных просторах Хабаровского края, и что берет с собой в поход экстремал, в материале «МК в Хабаровске».

- Максим, почему вы решили отправиться в экспедицию в холодное время года, ведь все ваши походы проходили летом?

- Когда я читал книгу, то узнал, что Невельской не прерывал своих исследований ни на месяц, ни на час, ни на минуту. Его офицеры уходили на исследования притоков реки Амур, хребтов и в холодный период. Они совершили множество серьезных экспедиций зимой. Раз я иду по следам Невельского, то настал и мой черед испытать на себе, что такое исследовательские походы в мороз и пургу. Это первая зимняя экспедиция из Николаевска на Амуре. Задача соединить маршрутом два военных поста - Николаевский и Петровское зимовье в Заливе Счастья.

Экспедиция 2021 Максим Харченко тренируется ФОТО: Люсине Игнатова

- Как готовитесь, и где тренируетесь?

- Основное средство передвижения будет зимний кайт. Это воздушный змей, который будет меня тянуть. Сзади у меня на веревочке будут двое саней-волокуш со снаряжением. Общий вес груза порядка 80-90 килограмм. Мне повезло, что я живу во Владивостоке и у нас рядом есть огромный замерзший Амурский залив, который напоминает Залив Счастья. Если бы не мои партнеры, которые помогают и тренируют меня, то экспедиции не было бы. Нужно за короткое время овладеть этим ультрасовременным и опасным видом спорта. Так как ветер может рвануть так, что змей унесет меня. Есть вероятность упасть на лед и травмироваться. Я весь в защите, как хоккеист, у меня есть наколенники, налокотники и обязательно каска.

- Что основное возьмете с собой, кроме стандартного набора?  

- Еда будет такая же как была у адмирала Невельского - сыровяленое мясо, макароны, сухари, чай, спирт в качестве антисептического средства. Также беру утепленную палатку, спальники. Специальную одежду для спортсменов, термобелье. Горные лыжи с ботинками. Возьму еще с собой комплект воздушных змеев под разную силу ветра.

Экспедиция 2021 Максим Харченко готовится к походу ФОТО: Люсине Игнатова

- Максим, как думаете, какие основные препятствия ожидают в пути?

- Основное препятствие - это отсутствие достаточного опыта похода в холодное время года. Придется учиться на ходу. Молодые офицеры тоже ходили в экспедиции без опыта. Например, Чихачев только закончил учебное военное заведение, как Невельской сразу отправил его в экспедицию. А Бошняк исследовал Сахалин тоже после учебного заведения. Больше всего пугает меня - ветер. Неизвестно, с какой силой он будет дуть.

Также хочу отметить, что этом году в Николаевский район с севера пришли волчьи стаи, и тактика зимней экспедиции на этот раз будет зависеть от активности этих хищников. Я ежедневно получаю сообщения от местных жителей о том, что рядом с городом видны следы диких зверей. У меня с собой не будет огнестрельного оружия, из средств самообороны только большой охотничий нож. У офицеров Невельского тоже не было достаточно средств защиты от волков. Ружья их были дульнозарядные, рассчитанные на один выстрел. И то это кремниевое ружье. Оно могло и не сработать. Несмотря на все это, я хочу вступить в полный контакт с дикой средой.

Экспедиция 2021 Максим Харченко готовится к походу ФОТО: Люсине Игнатова

- А сколько дней будет проходить экспедиция?

- Хороший вопрос. Я ориентировочно беру с собой продовольствие на две, максимум три недели. Потому что это будет новый опыт и не представляю даже сколько времени может занять экспедиция. Если в Заливе Счастья меня настигнет пурга, буду несколько дней выживать в палатке.

- Остановок по пути будет много?

- Все будет зависеть от ветра, от погоды. Во время старта я должен спуститься по Амуру таща сани сам, идти надо пешком. По Амуру до Амурского лимана лед ломаный, льдины торчат кругом. Только на просторе Амурского лимана, где ровные пространства льда, занесенные снегом, воспользуюсь кайтом. Чтобы ехать на нем, нужен ровный ветер, а он ориентировочно в пяти километров от берега. На этом расстоянии достаточно пространства для маневрирования. Будут ли остановки в населенных пунктах и сколько их будет, сказать сложно.

Экспедиция 2021 Максим Харченко тренируется ФОТО: Люсине Игнатова

- Как ваша мама относится к новой экспедиции, не отговаривает?

- Конечно, она очень переживает за меня, но в тоже время благословляет, так как решение сына является для нее незыблемо. Она знает, что весь путь у меня продуман до мелочей и даже если будут непредвиденные обстоятельства, то с Божьей помощью и силой воли все преодолею и закончу свою экспедицию благополучно. Так будет, она это знает.

- Летом, наверное, устроите себе отдых?

- Отдыха не будет. Когда я вернусь с Залива Счастья, в конце апреля-мае, у меня есть всего 1,5 месяца, чтобы набрать форму, натренироваться на сапе и потом, летом, будет новый проект. Об этом расскажу позже. Но экспедиция также будет по следам Невельского.

Подарок от почитателей Максима Харченко Фото: Маргарита Кузнецова

- Какие планы и надежды на будущее?

- Главное для меня - привлечь внимание к русскому, легендарному офицеру Невельскому. Надеюсь, наверное, больше на поддержку жителей Хабаровского края. Знаю, что они меня не бросят в беде. Еще хочу поблагодарить дирекцию международного хабаровского аэропорта, без их помощи мои экспедиции не состоялись бы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру