Давайте, как на Сахалине: идеи озеленения города предлагают хабаровчане

Много лет назад мой учитель биологии сказал: «Город без деревьев и кустарников - мертвый город. Зеленые насаждения выделяют в воздух фитонциды, которые убивают микроорганизмы и возбудителей болезней человека и животных». 

Давайте, как на Сахалине: идеи озеленения города предлагают хабаровчане
Хабаровчанам предложили сделать город зеленее Фото: Ольга Григорьева

Его слова я помню, как сейчас. А с началом пандемии COVID-19... задумываюсь еще больше о нехватке зелени в городе.  

ДЕРЕВЬЕВ МНОГО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ

Наверняка вы помните масштабную вырубку деревьев в 2018 году в Хабаровске. Тогда эта новость взбудоражила всю общественность. Уссурийский бульвар был завален ветками и стволами срубленных деревьев. Под топор специалистов «Горзеленстроя» попали тополя, вязы и сосны. Следом пошли насаждения на Амурском бульваре и Матвеевском шоссе.

В соцсетях только и обсуждали эту новость, кто-то даже назвал вырубку деревьев безжалостно тупой и безмозглой. Как оказалось, это была лишь плановая омолаживающая обрезка.

Самая массовая санитарная рубка за 15 лет ФОТО: Ольга Цыкарева

Однако с начала прошлого года хабаровские озеленители взялись за преображение города. Специалисты высадили 3,2 тысячи молодых деревьев. Посадки прошли во всех районах города.

В этом году ландшафтные дизайнеры предложили хабаровчанам присоединиться к озеленению города и выбрать потенциальную территорию для высадки более двух тысяч молодых деревьев и 1500 кустарников.

- Мы хотим охватить все районы. Планируем озеленение по Матвеевскому шоссе, Карла Маркса, на бульварах, в сквере по улице Металлистов и по другим адресам. Сейчас запустили опрос в инстаграме, решили привлечь хабаровчан, чтобы они могли высказать свое мнение - какую городскую территорию они бы хотели озеленить. Рассмотрим и учтем все пожелания во время посадочного сезона, - рассказала Алена Луценко, ландшафтный дизайнер МБУ «Горзеленстрой».

На своей страничке в инстаграме озеленители сообщают:

- В нашем питомнике МБУ «Горзеленстрой» заждались своей очереди на весенне-осенний период 2021 около двух тысяч молодых и красивых саженцев дальневосточных пород. Давайте поучаствуем в преображении и озеленении нашего города и совместно с вами выберем «остро нуждающиеся» территории общего пользования, где мы могли бы высадить молодые деревья и кустарники и преобразить улицы.

Хабаровчанам предложили сделать город зеленее Фото: Ольга Григорьева

БАРБАРИСЫ ВМЕСТО ЗАБОРА 

Впрочем, предложений уже десятки - одни хотят заселить деревьями две лысые сопки возле моста через Амур, другие предлагают обратить внимание на опыт Южно-Сахалинска, где живые изгороди из барбарисов, пузыреплодников смотрятся намного лучше, чем металлические заборы по всему Хабаровску.

- Да мест много, навскидку по центру: улица Ленина стала практически голой, Уссурийский бульвар раньше славился плодовыми деревьями (особенно в районе улицы Волочаевской), сейчас же запущен. Прекрасно было бы видеть город цветущим весной. Хочу отметить, что высаженные липы прекрасны, у них чудесная крона, и хотелось бы побольше таких деревьев по городу, они создают какой-то европейский вид и шикарно притеняют. А если честно - обратите внимание на опыт Южно-Сахалинска, живые изгороди высажены из барбарисов, пузыреплодников - и смотрятся намного лучше, чем металлические заборы по всему городу, - делится предложением @anfrol27.

Хабаровчанам предложили сделать город зеленее Фото: Ольга Григорьева

Однако у хабаровских специалистов «зеленого строительства» свои планы на преображение города. Причем здесь Южно-Сахалинск и другие субъекты России, которые действуют в рамках своих проектов? Но, возможно, в нашем городе примут эту идею... со временем.

- Этой весной, по традиции, начнем с хвойных: сначала высадим лиственницы, сосны и ели. Также продолжим украшать топиарными фигурами животных. Все зависит от финансирования муниципалитетом, - сообщила Евгения Рубан, производитель работ тепличного хозяйства и питомника МБУ «Горзеленстрой».

Похоже, если «Горзеленстрой» предложил хабаровчанам выбрать места для озеленения, значит городская администрация всерьез взялась за преображение города.

Хабаровчанам предложили сделать город зеленее Фото: Ольга Григорьева

СДЕЛАЕМ ГОРОД ЗЕЛЕНЕЕ

А в инстаграме все продолжают сыпаться идеи, как из рога изобилия. Каждому хочется облагородить свой район.

- Сквер по улице Аксенова, где остановка «Дом культуры ТЭЦ-1», остро нуждается в вашей помощи, - написала подписчица. Ее идею поддержало большинство людей.

- На переулке Батарейный застройщик вырубил все сосны, жителям этого района негде погулять, хотелось бы хороший сквер, до прудов многим идти тяжело, далеко. Прекрасным местом могла бы быть часть территории детского садика по улице Служебная, она слишком большая для такого садика и не используется, а если ее облагородить, то был бы милый сквер, - продолжил другой хабаровчанин.

- Почему-то не прижились деревья на Истомина между Уссурийским бульваром и Ленина, вдоль новой пешеходной дорожки, - сообщила @evgenymosin.

- На 51 школе старые деревья срезали, так лысо стало, прямо режет глаз, - написала @j.kuka_bara.

- «Ерофей», вокруг пустота, - переживает за свой район хабаровчанка.

Однако озеленители огорчили женщину:

- Арена «Ерофей» находится в краевой собственности, к сожалению, там работы по созданию и содержанию зеленых насаждений не выполняют.

- Ну а нам, жителям Волочаевского городка, скажут, что земля военного ведомства, поэтому работы там не выполняем. Как на выборы ходить, так все мы жители Хабаровска, как что-то сделать, у нас дележка территории на куски, - крайне возмущена женщина.

Правда, один хабаровчанин не стал вступать в полемику и просто предложил шишки с семенами Ливанского кедра, чтобы заселить любимый город этими деревьями.

- Они в нашу полосу не совсем вписываются, но я думаю, что за счет нашего солнца и вашего умения есть шанс облагородить родной Хабаровск. В высоту они могут достигать до 60 метров и обладают обширной кроной, - написал мужчина.

Как благоустроить город и сделать его более зеленым? Тема, которая волнует многих: и обычных горожан, и активистов, и заезжих блогеров, как, например, Илья Варламов. Во время своего недавнего визита он обратил внимание на точечную многоэтажную застройку, в том числе и в районе «красной линии». К его предложениям обещал прислушаться мэр города Сергей Кравчук.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру