Как пройдет Крещение в Хабаровске и крае в 2021 году

Немного истории и ответ на вопрос, почему отмена купаний не испортит праздник

В Хабаровском крае в этом году отменили купания на Крещение Господне. Решение приняли на очередном оперативном штабе по коронавирусу. Однако праздник пройдет как обычно, по старой традиции.

Немного истории и ответ на вопрос, почему отмена купаний не испортит праздник
Крещение Господне: когда пройдет и где ФОТО: Ольга Григорьева

Окунаться в прорубь на Крещение Господне 19 января - стало модным для многих хабаровчан. Это некий экстрим, возможность продемонстрировать новый купальник, показать, «какой я смелый», и сделать уникальный кадр для Instagram. Святой обряд совершают с непоколебимой верой: вот окунусь в прорубь и все грехи разом смою.

Однако у православного праздника Крещение Господне более глубокий смысл.

СВЯТОЙ ДУХ СНИЗОШЕЛ

История идет от первых веков христианства. В те далекие времена Иисус Христос по ветхозаветному обряду был обрезан, как все мальчики. Но Господу хотелось, чтобы это таинство вышло за пределы еврейского народа. Поэтому нужен был такой обряд, который бы упростил для всех способ крещения. Тогда и произошло Крещение Господне в реке Иордан.

В Библии написано, что в тот момент на Христа сошел Святой Дух в виде голубя, и голос с небес возвестил о том, что Иисус - Сын Божий. А еще этот день называют Богоявлением - Господь явился перед людьми как Отец, Сын и Святой Дух, или Святая Единосущная Троица, в которую верят христиане.

Крещение Господне: когда пройдет и где Фото: Ольга Григорьева

ОКУНУЛСЯ - НЕ ЗНАЧИТ ОЧИСТИЛСЯ

Священники неустанно повторяют, что купание в проруби не имеет отношения к церковным традициям. Нет никакого смысла погружаться в ледяную воду. Церковь этому не учит, это чисто русская традиция. Само очищение происходит только в таинстве исповеди, после которой человек причащается святых Христовых тайн.

По словам хабаровского иерея Стефана Нохрина, 19 января не должно привлекать купанием в проруби. В этот день лучше вспомнить о Боге, набрать святой воды, помолиться о близких, себе самом.

- Купание - это благочестивая традиция, она не подменяет Таинства Крещения. Погружение в купель не смывает грехи, только обращение к Богу. Сам Христос крестился не так, как обычные люди. Он не окунался три раза в воды Иордани, потому что не имел грехов. А лишь зашел в реку, чтобы освятить ее, - объясняет отец Стефан.

Иерей говорит, что на праздник Крещения освящается вся вода, которую желательно пить натощак каждое утро с просфорой. Можно окропить дом, вещи. Это надо делать только с молитвой.

ТАИНСТВЕННЫЙ СОСУД

У наших предков были свои традиции празднования Крещения. В старину в это время начиналось веселье. Молодежь гуляла, а семьи устраивали складчины и ходили по гостям.

У каждой хозяйки был дома особый кувшин, который применялся только для крещенской воды. На праздник в сосуд насыпали снег, он таял, и кувшин ставили в погреб. После чего этой водой снимали сглаз и порчу. Все делалось с молитвой и глубокой верой в благополучный исход.

СНЕГ ЛОПАТОЙ И ЗВЕЗДЫ - К ДОБРУ

Тысячелетиями складывались и народные приметы. Если в Крещение Господне небо звездное, то весна придет рано. Год будет спокойный, без особых потрясений. А осенью - хороший урожай орехов, ягод и грибов.

Если 19 января снег можно грести лопатой - к хорошему урожаю. Если собаки часто лают - к большому числу зверей и дичи в лесу. Тогда охота не пройдет зря.  

Если полнолуние в этот день, то весной может случится потоп. Плохо, если на Крещение тепло: по народным поверьям в наступившем году ждут проблемы со здоровьем. А если снегопад - то к крепкому здоровью.

Видимо, не зря хабаровчане так ждут снег в этом году. Может, все-таки стоит воспользоваться народной приметой и вызвать самим осадки?

Для этого, как уверяют старые гадалки, нужно открыть морозильную камеру и прокричать: «Снежный день!». Либо обойти 12 раз кухню по периметру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру