Хабаровчане, несмотря на коронавирус, ждут крещенские купания

Традиционные крещенские купания проходят в Хабаровске ежегодно. До святого праздника осталось чуть больше месяца, и уже сейчас многие ждут, что в наступающем 2021 году снова организуют проруби. Но если этого не случится, то некоторые готовы окунуться в собственной ванне и даже отметить Крещение в бане.   

Хабаровчане, несмотря на коронавирус, ждут крещенские купания
Фото: Ольга Григорьева

– Я каждый год хожу с сыном, чтобы погрузиться в ледяную воду. Страшно, конечно, но зато потом испытываешь удивительное состояние, как будто ты родился заново. К сожалению, мои родственники предпочитают наблюдать со стороны, сами остерегаются нырять. Зато у меня море впечатлений и фотографий с Крещения. Надеюсь, в следующем году купели откроют, – поделился хабаровчанин Сергей.

Положительные эмоции и прилив сил сопровождают почти всех, кто решается на подобное испытание, но многие хабаровчане отмечают, что самое сложное – сделать первый шаг.

– В прошлом году я с дочкой в первый раз купалась в ледяной воде. Давно собирались. Мы часто ходим с ней в бассейн, дома обливаемся холодной водой. Стараемся всячески закаляться, тем более в этом году это так актуально. Мы болели коронавирусом, но в лёгкой форме, возможно, потому что у нас хороший иммунитет. Если в наступающем году не будут открывать проруби, то окунуться мы можем в собственной ванне. Вода все равно в этот день святая. Главное, чтобы вера была в душе, – рассказала Галина.

– Мы всей семьей давно уже окунаемся на Крещение. В этом году брала с собой своих подруг, которые долго сопротивлялись, но, зато потом были очень довольны. Если власти отменят купания, то пойдём в баню, - предположила Вера Кузина.

Священнослужители хабаровской епархии считают, что в нашем народе сложился обычай – если окунуться в иордань, то будут отпущены все грехи. Но люди не понимают, что, прежде всего, нужно часто молиться и обязательно сходить на исповедь в храм.

– В этот день нужно вспоминать о Боге, помолиться о близких и о себе самом. На праздник Крещения освящается вся вода, которую надо пить натощак, с просфорой, каждое утро, – рассказал служитель храма Евгений.

До праздника осталось чуть больше месяца и в Хабаровске еще не приняли решение о проведении купаний в прорубях в Крещение, хотя обычно подготовку начинают заранее.

Ежегодно купели открывают в Краснофлотском районе, возле храма святого преподобного Серафима Саровского в парке «Северный». Ещё одну организуют в районе затона на острове Заячий. Также хабаровчане окунаются в поселке им. Горького по адресу: ул. Гагарина, 1ж.

Несколько купелей доступны в селе Сосновка, Краснореченское и Петропавловка, а также Князе-Волконское. Кстати, у всех прорубей, в Хабаровске и Хабаровском крае, дежурят бригады скорой помощи и опытные спасатели, которые оказывают помощь тем, кому становится плохо.

Как будет в этом году, пока неизвестно, но из-за ежедневного роста числа заболевших коронавирусом, окунание в ледяную воду могут отменить. Крещенские купания, как известно, собирают много людей, и это событие является массовым мероприятием, которые сейчас запрещены в крае.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру