Хабаровская епархия отреагировала на отмену крещенских купаний

В Хабаровском крае отменили крещенские купания из-за коронавируса

В этом году святой праздник в Хабаровском крае пройдёт без традиционных омовений в купелях. Такое предложение озвучила глава регионального Роспотребнадзора на заседании оперштаба по коронавирусу.

В Хабаровском крае отменили крещенские купания из-за коронавируса
Крещенские купания отменили в Хабаровском крае. Причина - коронавирус ФОТО: Ольга Григорьева

По словам специалистов ведомства, в палатках, где верующие по традиции готовятся к окунанию в прорубь, невозможно будет проконтролировать, как люди соблюдают все необходимые противоэпидемические меры безопасности.

Крещенские купания в Хабаровском крае отменили

Смотрите видео по теме

Вместо этого жителям предложили просто сходить в храм и помолиться.

- Как мы можем пойти против Роспотребнадзора? Мы всегда соблюдаем все предписанные нам меры. Купание в проруби - это всего лишь народная традиция, обычай, а к самому богослужению не имеет отношения, - прокомментировала пресс-секретарь Хабаровской епархии Юлия Шутова. - Богослужение в храме будет, раздача святой воды тоже. В этом году обойдемся без купаний. Задачи такой не стоит, чтобы в этот день с головой где-то окунаться. Верующие люди обычно вспоминают о евангельских событиях, о крещении Христа в реке Иордань. Хватит того, чтобы прийти в храм, помолиться, набрать святой воды и использовать жидкость с молитвой натощак. 

Однако некоторые горожане собираются окунуться в ванне или сходить в баню. По их словам, вода в этот день везде освящается.

- Если прочитать все молитвы освящения воды на Крещение, то святой, точнее освященной, становится только та вода, которую освятили с молитвословиями в храме или на реке, - добавила Юлия Шутова.

Напомним, крещенские купания в январе 2020 года собрали тысячи горожан. Фотографии с этого события разлетелись моментально по всем соцсетям. Кстати, радость святого праздника разделил с горожанами и мэр Хабаровска Сергей Кравчук. В прошлом году он окунулся в уссурийскую купель ранним утром.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру