Смыли грехи: как хабаровчане на Крещение в прорубь окунались

В воскресенье, 19 января, прошёл праздник Крещение Господне. Тысячи православных шли в храмы освятить воду, а самые отчаянные в этот день, по традиции, окунались в прорубь.

Смыли грехи: как хабаровчане на Крещение в прорубь окунались

От холода дух захватывает, пар стоит столбом, но отважные хабаровчане задерживают дыхание – и окунаются в купель на берегу реки Уссури. В этом году в городе организовали 5 мест для купания: самое популярное – иордань на Красной речке. Несмотря на значительную удаленность, это место не первый год остается у горожан самым любимым: в этом году сюда пришли тысячи жителей – благо морозы совсем не крещенские.

Тысячи селфи сделали хабаровчане на Крещение

Тысячи селфи сделали хабаровчане на Крещение

Смотрите фотогалерею по теме

Чтобы пройти к проруби нужно выстоять огромную очередь к палатке, в которой можно переодеться, согреться и попить горячий чай. В этом году здесь приготовили четыре купели – две для женщин, две для мужчин. Одни хабаровчане признаются, что пришли сюда ради спортивного интереса, а для других – это было настоящее христианское таинство, когда можно смыть все грехи.

К слову, церковь же считает, что грехи отпускаются только на исповеди. Само купание к празднику прямого отношения не имеет. Это скорее народная традиция, которая вошла в нашу жизнь.

– К сожалению, в нашем народе утвердился обычай – если окунуться в иордань, то тебе будут отпущены все грехи. На праздник Крещения освящается вся вода. Она пьется натощак, с просфорой, каждое утро. В этот день вспомните о Боге, помолитесь о близких, себе самом. Приходящий к купели, должен понимать, что обряд обретает смысл только с молитвой, нужно окунаться не напоказ, – рассказал священнослужитель хабаровской епархии Евгений.

Тысячи селфи сделали хабаровчане на Крещение

Тысячи селфи сделали хабаровчане на Крещение

Смотрите фотогалерею по теме

Сами купели оборудованы ступеньками, перилами и деревянным дном. Не окунаясь, взрослый человек будет стоять в ней по грудь – глубина всего чуть больше метра. Кто-то погружается в ледяную воду на одном дыхании, другие же старательно крестятся и трижды приседают, погружаясь с головой.

Некоторые ведут своих чад, укутанных в полотенце, и уверяют их, что совсем не страшно нырнуть. Правда, одни дети идут с опаской и осторожностью, другие делают шаг в прорубь с ледяным спокойствием и уже вполне осознанно.

Пока зрителям смотреть на прорубь было страшно, те, кто из неё уже вынырнул – выходили в отличном настроении. Палитра самых разнообразных эмоций отражалась в лицах хабаровчан: удивление и восторг, радость и счастье.

– Эмоции зашкаливают: волнение и радость одновременно. Даже, несмотря на то, что я уже шестой год прыгаю в прорубь, всё равно как в первый раз. Но как только захожу в воду и нащупываю ногой дно, сразу успокаиваюсь и крещусь. Это удивительное состояние, как будто ты заново родился. К сожалению, мой муж, и родственники, в отличие от меня, предпочитают только наблюдать со стороны. Зато у меня потом много фотографий с Крещения, – делится восторгом хабаровчанка Ольга.

Тысячи селфи сделали хабаровчане на Крещение

Тысячи селфи сделали хабаровчане на Крещение

Смотрите фотогалерею по теме

Положительные эмоции, прилив сил, хорошее настроение и лёгкость в теле – так описывают многие свои впечатления от ныряния. Все, кто решился на подобное испытание, отмечают, что самое сложное – сделать первый шаг.

– Сегодня пришли с семилетней дочкой в первый раз, – признаётся Мария. – Давно уже собирались, но только в этом году решили, что пойдём. Перед этим мы ходили несколько раз в бассейн, а так особо не готовились к крещенским купаниям. Сильного страха нет перед прорубью, дочка тоже спокойна. Главное, чтобы вера в душе была, тогда ничего не страшно.

Возле купелей в обязательном порядке дежурили полицейские, спасатели и медики. За безопасностью здесь было кому следить, правда на наличие спиртного никого не проверяли и инструктаж не проводили. Хотя, судя по всему, это бы не помешало отчаянным «моржам».

Тысячи селфи сделали хабаровчане на Крещение

Тысячи селфи сделали хабаровчане на Крещение

Смотрите фотогалерею по теме

По словам врачей, для погружения в ледяную воду есть множество противопоказаний. Например, окунаться в прорубь нужно исключительно на голодный желудок. А вот от алкоголя — по крайней мере до купания – необходимо отказаться, поскольку спиртное плохо влияет на сосуды и «подшофе» можно быстро замёрзнуть.

Несмотря на то, что в купели погружались хабаровчане разных возрастов, включая маленьких детей, и с разным состоянием здоровья, никаких происшествий в этот день не произошло и все прошло благополучно.

Радость праздника Крещения разделил с горожанами и мэр Хабаровска Сергей Кравчук. Он окунулся в уссурийскую купель ранним утром.

Окунаться или нет – дело личное. Ведь важен не сам факт и многочисленные селфи и видео в социальных сетях. Окунание служит напоминанием о таинстве Крещения, которое было совершено над нами, и о Крещении Христа. Но само по себе от грехов не освобождает. Омовение грехов происходит в таинстве исповеди и благословении священнослужителя.

Крещенские купания в Хабаровске: очереди, селфи и второе рождение

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру