Заморозили иммунитет: хабаровчане охотно моржуют несмотря на ковид

Бушующая пандемия не стала преградой хабаровским «моржам», которые на прошлой неделе открыли зимний сезон купания. Закаляются любители экстремального спорта регулярно, вирусными заболеваниями болеют редко, а если вдруг и почувствуют недомогание, то, скорее спешат окунуться в ледяную воду.  

Заморозили иммунитет: хабаровчане охотно моржуют несмотря на ковид

Однако, среди участников заплыва на замерзшем Амуре, нашлись и переболевшие коронавирусом. Кто-то легко перенёс COVID-19 в этом году, а кому-то пришлось отказаться от заплывов и поменять планы кардинально... 

Холод вместо лекарств

Руководитель Ассоциации холодового плавания Александр Комаров переболел коронавирусом в лёгкой форме, он довольно быстро пошёл на поправку. А всё, потому что помог хороший иммунитет, который спортсмен поддерживает ежедневным закаливанием и активным образом жизни с 2011 года.

– Жена моя переболела коронавирусом в тяжёлой форме: не чувствовала запахи, была сильная слабость, температура, -отходила потом в течение месяца. Меня тоже зацепила эта зараза – два дня была температура. Было поражение легких, но прошло очень быстро. Через некоторое время я поехал во Владивосток на соревнования, там спокойно отплавал. Не прекращал купание и в холодной воде. Как говорится, «клин клином вышибают». А этот год не считаю тяжёлым, прошёл, как обычно, – делится Александр.

Кроме купания в водоёмах, закалённый дальневосточными морозами мужчина, круглый год играет в футбол на стадионе им. Ленина, ходит в тренажёрный зал и бассейн. Занимается дайвингом, сёрфингом, кайтсерфингом (прим. Ред. - катание на доске по воде, которая управляется воздушным змеем), а зимой увлекается горными лыжами. Физические нагрузки, по словам «моржа», отлично поднимают иммунитет, и не нужны никакие лекарства.

А вот Роману Белану, специалисту по связям с общественностью, пришлось побороться с коронавирусом. Несмотря на крепкий иммунитет, постоянный участник заплывов летом лечился в больнице.

– Я заразился ещё в июле, пришлось тяжело, так как не болел так сильно с самого детства. Около двух недель чувствовал себя плохо, были все симптомы COVID-19. Исследование КТ показало 15% поражения лёгких, потом 30. После этого меня положили в 10 городскую больницу, где я пролечился 9 дней. Когда выписали, продолжил закаливание. Жена, в отличие от меня, перенесла болезнь намного лучше, – рассказал опытный пловец.

Роман Белан

Как признался Роман, из-за болезни, он не смог участвовать в заплыве через Амур. Испытание планировалось на конец июля-начало августа. К тому же пришлось отложить долгожданный отпуск – вместе со своей супругой парень собирался лететь в жаркую страну.

– Этот год стал для меня показательным. Психологически было тяжело, отменилась поездка в Непал, не смогли поехать на море. Но зато мы съездили на Камчатку. Дисбаланс, вызванный пандемией и ограничениями, компенсировался работой, отношением внутри коллектива, в семье. Этот год принёс полезный опыт, я стал по-другому смотреть на жизнь, – признаётся Роман.

Одним из самых стойких среди хабаровских «моржей» оказался исполнительный директор федерации зимнего плавания и закаливания Сергей Ненахов. Мужчина признался, что давно забыл, что такое простуда.

Сергей Ненахов

– В этом году пять лет, как я занимаюсь моржеванием. За это время у меня температура ни разу не поднималась. Коронавирусом не заразился, зато все мои знакомые переболели. Иммунитет укрепляю только закаливанием и тренировками на открытом воздухе и в бассейне. Осенью я привёз из Владивостока три медали, чем очень горжусь, – похвастался крепким здоровьем Ненахов.

«Айсберг»

Официальное открытие сезона у хабаровских «моржей» состоялось 6 декабря, хотя, по факту, заплывы начались ещё в ноябре: тогда, во Владивостоке, прошёл этап Кубка России по зимнему плаванию. От Хабаровска выступало десять человек, которые привезли более сорока медалей.

Я сам...

– На чемпионате во Владивостоке наша команда забрала 20 золотых медалей, – бодро заявляет Александр Комаров. – Также мы выступали на соревнованиях в январе на этапе Кубка Мира по холодовому плаванию Цзинане. В своей возрастной категории я забрал сразу шесть серебряных, а потом, на чемпионате мира в Словении – три бронзовых медали.

Сейчас с ассоциацией закаляются около 50 человек, 30 из которых на постоянной основе. Из клуба «Закаливания и зимнего плавания» в этом году организация переросла в региональную федерацию зимнего плавания и закаливания «Айсберг».

Самому старшему «моржу» около 80 лет, младшему – шесть. Есть среди заядлых ныряльщиков семья, где ребёнку 9 лет, а его отцу больше 70. Иногда, к любителям зимнего плавания присоединяются и женщины. Начинающие «моржихи» признаются, что никогда бы не решились нырнуть в прорубь, если бы не поддержка участников «Айсберга».

Местные Канары

На Канарских островах был я в розовых мечтах…

Встречи и заплывы у «моржей», как и в прошлом году, проходят на территории лодочной станции «Дельфин» четыре раза в неделю. Место сборов – домик на берегу Амура «Канары» – так назвали в шутку любители зимнего плавания свой вагончик, где можно обогреться и попить чай. В нём они построили баню, поставили мебель, провели освещение и установили камеру видео-наблюдения, чтобы вандалы не покушались на их укромное местечко.

– Все участники нашей федерации – настоящие оптимисты, – говорит Роман Белан. – Вода даёт нам заряд бодрости, здоровья и приносит новые ощущения. Открытие нового сезона моржевания для каждого из нас - настоящий праздник.

В день встречи с «моржами», вода в Амуре достигала 2-3 градусов тепла. Для незакаленного человека купание в ней может стать опасным, но, для хабаровских экстремалов, оказалось делом вполне посильным.

Вирус не пройдёт

Дальневосточные богатыри

Глядя на них, сразу вспоминается сказка о царе Салтане, где тридцать витязей прекрасных чредой из вод выходят ясных. Только в произведении А. С. Пушкина, богатыри были в доспехах, а наши, закалённые дальневосточники, в одних плавках. А всё, потому что никакой мороз и, тем более, коронавирус им не страшен. 

Погружаясь в ледяную воду, длительность заплыва каждый определяет для себя сам, в зависимости от возможностей здоровья. В воде «моржи» проводят 30 минут, но бывает и больше. За день делают несколько заплывов в разные промежутки времени.

Обязательно, перед погружением, для всех проводят небольшой инструктаж. Главное, по словам любителей зимнего плавания, вывести тело из зоны комфорта, а потенциал у организма бешеный.

Совсем не холодно

– Думаю, у каждого из нас тяга к активному образу жизни идёт с детства. Помню, как с мамой ранним утром бегал трусцой, потом мы окунались с ней в речку, а после баньки прыгали в снег. Она вела здоровый образ жизни и меня приучала. Десять лет назад я стал мыться только в холодной воде. С 2012 года постоянно участвую в соревнованиях и скажу, что моя жизнь очень сильно изменилась, – делится Роман.

После очередного заплыва «моржи» согревались горячим чаем со сладостями. Каждый принёс своё угощение. А после парились в баньке, общались и обсуждали дальнейшие планы. В феврале они планируют поехать на соревнования по зимнему плаванию, которые пройдут на озере Драга в Переяславке. Очередной «эликсир молодости» бесстрашным ныряльщикам обеспечен

Фото: Ольга Григорьева, Сергей Демидов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру