"Мы потеряем рыбную отрасль за 3-5 дет": прогноз хабаровского эксперта

Максимум через 5 лет, если не будут приняты экстренные меры, Хабаровский край может безвозвратно потерять рыболовецкую отрасль. Такой безрадостный прогноз сделал гость видеожурнала «Деловой курс» — сопредседатель межрегионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Дмитрий Ноженко. Что будет ждать регион, когда исчезнет красная рыба предположить страшно, но обо всём по порядку.

"Мы потеряем рыбную отрасль за 3-5 дет": прогноз хабаровского эксперта

Катастрофическая ситуация

Фактически, как сказал Дмитрий Ноженко, проблеме с популяцией красной рыбы в Амуре ни один год. Для понимания ситуации он привёл лишь несколько цифр, которые в полной мере раскрывают общую картину. Только за последние четыре статистических года объёмы вылова лососёвых в Хабаровском крае упали с 50 тысяч тонн до пяти тысяч — в десять раз. Данные цифры сказались на товарообороте значительно. Если раньше он составлял 50 миллиардов рублей, то по итогам прошлого года показал лишь полтора.

Рыбы не будет: безрадостный прогноз от хабаровского эксперта

Смотрите видео по теме

Что удивительно, на фоне общей стагнации не все показатели ушли в минус. Например, за те же самые десять лет увеличилось количество предприятий, добывающих рыбу в акватории Амура. Так, десять лет назад насчитывалось порядка трёх тысяч игроков рынка, а сегодня их уже 30 тысяч…

— Таким образом, превышение промысловой нагрузки на акваторию Амура, а она равна тысяче километров, также составляет десять раз за десять лет. Вот эта опасная магия цифр формирует опасность в будущем с точки зрения отрасли, региональной экономики, благополучия жителей края. Ситуация, на самом деле, опасная, — сказал в разговоре с нашей ведущей Ириной Луцковской Дмитрий Ноженко.

К сожалению, сокращение доли рыбохозяйственного комплекса — это не только исчезновение местного лосося с прилавков магазинов: это и флот, и трудовые ресурсы, и переработка, и транспорт, и инфраструктура, и оборудование, и многое другое. Фактически, большинство позиций, заложенных российским правительством в нацпроектах, присутствуют в рыбной отрасли. Кроме того, подобное положение дел сказывается на бюджетной налоговой нагрузке Хабаровского края, ведь большинство игроков этого рынка — местные предприниматели.

— Чтобы что-то делать, нужно смотреть как на далёкую перспективу, так и на близкую. Если поднимать отрасль сейчас, то ничего не надо делать. Только стоит понимать, что тот ресурс, что есть сейчас — исчерпаем. При нынешней модели, нужно понимать, что рыба кончится через 3-5 лет, — отметил Дмитрий Ноженко.

Чтобы узнать больше — смотрите новый выпуск первого дальневосточного видеожурнала про бизнес «Деловой курс».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру