В Хабаровске бьют тревогу: "Доступной рыбе" конец?

Популяция красной рыбы в Амуре продолжит снижаться — к такому неутешительному выводу пришли учёные. Если 2019-й год вышел для рыбаков относительно благополучным, то в дальнейшем, если не принимать никаких мер, мы своими глазами увидим настоящую катастрофу. Видеожурнал «Деловой курс» не смог обойти эту ситуацию стороной и вместе с экспертами оценил шансы на спасение великой реки.

В Хабаровске бьют тревогу: "Доступной рыбе" конец?

Падение количества лососёвых в реке Амур учёные фиксируют не первый год. Для того, чтобы хоть как-то поправить положение, в минувшем году даже пришлось ввести полный запрет на промышленный лов летней кеты, отдав в распоряжение рыбакам только осень. Что касается 2020-го, то он, по мнению учёных, может стать последним годом, когда осенний лосось, хоть в небольшом количестве, но наведается в Амур. Если говорить, про следующий после этого сезон, то его эксперты ждут с нескрываемым ужасом.

Новый выпуск "Делового курса": будет ли рыба в Амуре

Смотрите видео по теме

Чтобы бороться со следствием, необходимо сначала разобраться в причинах — но точно их найти пока не могут. Вероятнее всего, на популяцию лосося влияет целый комплекс системных проблем. Выявлять их на волне сокращающегося финансирования не так-то просто. Чтобы объяснить, почему красная рыба в Амуре исчезает, специалистам нужны многолетние изыскания — чтобы изучить хотя бы три-четыре поколения лосося. Без этого давать какие-либо точные прогнозы практически невозможно.

Пока при обсуждении проблем озвучивается множество причин снижения популяции красной рыбы в реке. Пеняют, например, на плачевное состояние русел рек — специалисты отмечают, что они заросли травой и водорослями настолько, что лосось просто не может дойти до нерестилищ. Также, одно из самых популярных мнений, — это варварские вылов рыбы как легальными промышленниками, так и браконьерами. Нередко проскакивают предположения о «московском следе»…

Увидим ли мы доступную красную рыбу на прилавках магазинах или Амур уже вычерпали до дня те, кому прибыль важнее всего? В ходе большого разговора на нашем канале You Tube "Деловой курс" мы попытаемся ответить на извечный вопрос: «А что же, всё-таки, делать?». «Деловой курс» пригласил в студию настоящих экспертов. Ирина Луцковская выслушала мнения председателя дальневосточной ассоциации рыбоводов Евгения Пухкалова, председателя хабаровского краевого фонда содействия охране водных биологических ресурсов «Амур» Олега Абакумова, а также главы ассоциации рыбодобывающих предприятий Ульчского и Комсомольского районов Максима Бергеля

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру