Моду и музыку показал музей «Мир говорящих машин» в Хабаровске

Хабаровчане познакомились с творчеством величайших звезд

В частном музее «Мир говорящих машин» прошла рождественская встреча с хабаровчанами и гостями города. Центральной темой лекции стал рассказ о музыке и моде в Лондоне. Это уже третий выпуск увлекательного проекта. 

Хабаровчане познакомились с творчеством величайших звезд
Моду и музыку показал музей «Мир говорящих машин» в Хабаровске

О том, как столица Великобритании стала мировой столицей моды, гостям рассказали 8 января. 

ДЫШИТ МУЗЫКОЙ

А вы знали, что Лондон буквально живет и дышит музыкой. Здесь на каждой улице есть памятные места, так или иначе связанные с историей музыки. Районы города словно соревнуются друг с другом.

- Вот клуб, где впервые выступали Led Zeppelin, а за углом студия, где записывали свой первый альбом Qween, а это известный пешеходный переход у Abbey Road. – так начали вечер ведущие. В начале лекции перед зрителями выступил Денис Бурлаков – хабаровский дизайнер, эксперт моды.

Хабаровский музей «Мир говорящих машин» показал Лондон

Хабаровский музей «Мир говорящих машин» показал Лондон

Смотрите фотогалерею по теме

Он буквально окунул всех присутствующих в лондонский стиль. Увлекательный рассказ о величайших модельерах и о том, как их творчество повлияло на музыку, не оставило никого равнодушными. А в середине встречи о популярных группах в Лондоне рассказала ведущая музейных программ Ольга Михалева.

- Известная во всем мире британская рок-группа Led Zeppelin, образовавшаяся в 1968 году в Лондоне была признана одной из самых успешных, новаторских и влиятельных в современной истории. Артисты создали собственное звучание, для которого были характерны утяжеленный гитарный драйв, оглушающее звучание ритм-секции и пронзительный вокал, - поведала Ольга.

Также на вечере гости узнали, что на каждой улице в Лондоне есть дома, где жили звезды хит-парадов

До сих пор Led Zeppelin остается одной из наиболее успешных групп в рок-музыке. На минуточку, общемировой тираж альбомов превышает 300 миллионов, среди которых 112 миллионов было продано в США. Семь альбомов группы поднимались на вершину Billboard 200. К тому же музыканты занимают первое место в списке VH1 «100 величайших артистов хард-рока».

И вот звучит мелодия и уносит гостей музыкальной лекции в атмосферу прошлых лет. Особенно восхитило тех, кто хорошо знаком с творчеством английских артистов.

Хабаровчане познакомились с творчеством величайших звезд

После, мы видим на экранах Abbey Road - студию звукозаписи, расположенную на одноименной лондонской улице. В переводе с английского - «Монастырская дорога». Так назывался одиннадцатый студийный альбом британской рок-группы The Beatles.

БИТЛЫ

Легендарная группа появилась в Ливерпуле, в 300 км от Лондона. Однако вся настоящая история «битлов» связана именно со столицей.

- Работа над альбомом Abbey Road проходила с февраля по август 1969 года, - рассказывает ведущая. - И стала последним совместным проектом всех четырех исполнителей ансамбля (последний номерной альбом группы Let It Be, выпущенный в 1970 году, большей частью был записан в январе 1969 года. Продюсером записи стал Джордж Мартин, работавший с группой в этом же году.

Также на вечере гости узнали, что на каждой улице в Лондоне есть дома, где жили звезды хит-парадов, в каждом баре висит на стене либо гитара Эрика Клэптона, либо фото Робби Уильямса в обнимку с барменом.

Музыкальные лекции в частном музее «Мир говорящих машин» всегда поднимают животрепещущую тему судеб творческих людей, прошедших через довольно сложные жизненные перипетии. Пусть это будет простая экскурсия по музею, лекция о моде и музыке, джаз-музейник, виниловый вечер или концерт хабаровских и приезжих музыкантов. Но все встречи в музее  довольно захватывающие и познавательные.  

Хабаровский музей «Мир говорящих машин» показал Лондон

Хабаровский музей «Мир говорящих машин» показал Лондон

Смотрите фотогалерею по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру