Крещение Господне в Хабаровске 2021: когда купаться, погода, советы

В прорубь одни ныряют, чтобы очиститься, другим нужны острые ощущения

В прорубь одни ныряют, чтобы очиститься, другим нужны острые ощущения
Крещение Господне в Хабаровске 2021: когда купаться, погода, советы бывалых ФОТО: Ольга Григорьева

В Хабаровском крае в ночь с 18 на 19 января 2021 года пройдет традиционное религиозное мероприятие – крещенские купания в прорубях.

«После купания жизнь и мы сами не изменимся»

Крещение - это один из самых древних христианских праздников, восходящий к временам апостолов, и таинство, связанное с преображением, духовным возрождением человека. Для одних людей – это возможность прикоснуться к вековым традициям, для других – проверка себя на прочность, третьи просто ищут острые ощущения. По этому поводу Иерей Алексей Шарапа советовал:

- Если человек решается окунуться в прорубь, ему надо помнить о главном смысле праздника, участвовать в богослужении, не иметь веры к приметам и суевериям. Он не должен забывать, что погружение в холодную воду может быть небезопасно для здоровья, и осознавать, что после погружения наша жизнь и мы сами не изменимся.

Погода на Крещенские купания в Хабаровске 2021

По прогнозам синоптиков, в ночь с 18 на 19 января 2021 года ночью температура воздуха будет в пределах -25 градусов. Тем, кто планирует окунуться в проруби, настоятельно рекомендуют учитывать это обстоятельство. Напомним, в проруби нужно трижды окунуться с головой.

Как сказал Иерей Стефан Нохрин, если человек участвует в этом празднике не ради суетного желания проверить свои силы, не как дань моде и не за компанию. Если есть стремление быть в этот день вместе с верующими, разделить их радость, значит, в его душе есть религиозный зов. Он отметил, что купание в проруби это благочестивая традиция, которая не подменяет Таинства Крещения.

Напомним, крещенские купания в январе 2020 года прошлого года собрали сотни горожан. Фотографии с этого события мигом разлетелись по соцсетям.

Пока нет официальной информации о том, как пройдут крещенские купания в январе 2021 года. Возможно, пандемия и здесь внесет свои коррективы. Тем не менее, хабаровчане ждут купаний на Крещение Господне и надеются окунуться в холодную воду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру