МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хабаровск

«Хабаровчанам нужен комфорт» - эксперт о снижении цен на открытый бассейн

Политолог Евгений Чадаев прокомментировал действия Михаила Дегтярева по поводу улучшения социальной среды города

«Хабаровчанам нужен комфорт» - эксперт о снижении цен на открытый бассейн Фото: Борис Кокурин

Плавательный бассейн был открыт в 1960 году в Хабаровске в рамках строительства спортивных объектов на стадионе имени Ленина. До 2012 года он находился в ведении МО РФ, затем был передан в краевую собственность. Считается памятником архитектуры и градостроительства. В декабре 2015 года правительством края был подписан договор с инвестором, который брал на себя обязательства по реконструкции и содержанию бассейна. Полностью объект вышел на полную мощность в 2018 году.

Врио губернатора Хабаровского края побывал в данном бассейне. Там Михаил Дегтярев проверил, как организована работа спортивного объекта, и обсудил с Сергеем Донских, в чьем управлении находится комплекс, снижение цен на посещение для хабаровчан.

- Стоимость разового посещения будет снижена на 100 рублей - с 550 до 450. Круг льготников значительно расширяем, особенно это касается многодетных семей. И важный вопрос - очистка воды будет проводиться более тщательно, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Как человек, длительное время курировавший тему спорта в ГД РФ, Михаил Дегтярев прекрасно понимает, что гражданам важно, чтобы спортивные объекты были доступны для посещения. Только благодаря доступности и порядку на таких объектах можно повысить комфортное проживание в городе и возродить массовость спорта. Именно поэтому одним из основных треков разговора врио губернатора с управляющим спортивным объектом стал вопрос о снижении стоимости посещения бассейна и расширении количества льготных категорий граждан.

- Все объекты социального назначения относятся к среде проживания людей, - прокомментировал политолог Евгений Чадаев. - Чем комфортнее и благоустроеннее среда, тем лучше себя человек чувствует и дома, и в социальном пространстве. На работе, на производстве, где угодно. Поэтому такого рода объекты должны иметь минимальную стоимость посещения, потому что это не только комфорт, а еще и здоровье нации. Бассейн - это объект, который известен не одному поколению хабаровчан, и когда он был недоступен по финансовому вопросу и по виду - это было неправильно по отношению к гражданам. Сейчас благодаря системе отчистки и снижению цены он станет более востребованным у населения.

Также разговор о содержании данного бассейна был поднят главой региона в ходе прямой линии, состоявшейся 21 июля. Михаил Дегтярев, отвечая на вопрос вице-президента Хабаровской городской федерации плавания Виктории Шардаковой, отметил, что занятия плаванием необходимо в городе и крае поднимать на более высокий уровень, и начинать надо именно с этого бассейна.

- Я хочу отменить одно из достижений Михаила Дегтярева в этом вопросе, - поделился Евгений Чадаев. - Это коммуникация с гражданами. То есть он, гуляя по набережной, узнал проблемы бассейна и поднял их на общественное обозрение. И также про прямую линию - полторы тысячи вопросов - это довольно много. Но и это же означает, что Михаил Дегтярев общается с населением, он заинтересован в проблемах края.

Следите за яркими событиями Хабаровска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах