МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хабаровск

Ветеринары Хабаровска призывают привить своих питомцев от бешенства

Это заболевание зарегистрировано в соседних регионах

Ветеринары призывают приводить питомцев на вакцинацию против бешенства. Несмотря на то, что ситуация в Хабаровске по этому заболеванию спокойная, угроза существует всегда. Об этом рассказал начальник «Хабаровской городской станции по борьбе с болезнями животных» Виктор Думикян.

– Два года назад от этого заболевания умер житель района имени Лазо, его укусила лиса. В Хабаровске случаев заражения мы не фиксировали уже лет пять. Однако, недавно бешенство регистрировали у соседей – в Комсомольске и в ЕАО.

Переносчиков довольно много. Больные лисы, куницы, хорьки и другие животные в поисках пропитания зачастую забредают не только в деревни, но и города. А там заразу могут подцепить домашние питомцы. Прививать нужно собак, кошек, а также енотов и хорьков, которые сейчас очень любят держать в качестве домашних питомцев.

Большую опасность в плане заражения для людей представляют кошки, а не собаки, объяснили нам в городской ветклинике. Ведь они крысоловы, а значит, постоянно контактируют с грызунами, которые и есть одни из главных переносчиков смертельно опасного заболевания. Если бродячую собаку погладить желание почти не возникает, то милую кошечку рука так и тянется приласкать.

– С мая по сентябрь мы делаем обход частных подворий и тоже бесплатно проводим вакцинацию от бешенства всем домашним животным, – рассказал Виктор Думикян. – Остальных приглашаем в наши ветклиники за прививкой. Ее можно делать животному с двухмесячного возраста каждый год.

В ЕАО первый за последние 4 года случай бешенства был зарегистрирован в 2017 году у сторожевого пса, вступившего в схватку с лисицей.

Прививки от опасного заболевания делают даже бродячим псам во время отлова. Но количество собак постоянно меняется, поэтому вероятность, что бездомный пес может заразить домашнюю Жучку, остается.

Следите за яркими событиями Хабаровска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах