«Тигрицы» выиграли все четыре встречи Хабаровского тура Чемпионата России Высшей лиги «А», но не обошлось без проблем

Александр Щурин оценил игру с «Уфимочкой-УГНТУ» и хабаровский тур «Амурских Тигриц» в целом. Фото: ВК «Амурские Тигрицы»

Четыре выигранных встречи из четырех – очень хороший результат первого тура для новичков Высшей лиги «А» на главном состязании сезона – Чемпионате России. Еще в прошлом сезоне «Амурские тигрицы» только мечтали о повышении в классе, а сейчас уже чувствуют себя равными среди равных в турнирной таблице турнира гораздо выше уровнем.

Конечно, в бочке меда не обошлось и без ложки дегтя. В частности, заключительная игра с «Уфимочкой-УГНТУ» далась «тигрицам» очень нелегко, мало того, до самого конца сохранялось опасение, что этот матч может закончиться совсем не в пользу хабаровчанок – очень уж агрессивно начала и продолжила команда из Республики Башкортостан.

Тигрицам пришлось возвращаться в борьбу после двух проигранных партий. И не без труда им удалось переломить ход встречи. К счастью, они нашли в себе силы, в том числе и моральные, сначала сравнять счет по партиям, а затем забрать победу на тай-брейке. Балл, конечно, потеряли, зато два забрали. Итог матча «Уфимочка-УГНТУ» - «Амурские тигрицы»: 2:3 (25:21, 28:26, 15:25, 13:25, 9:15).

«Я думаю, что каждая из девочек понимала, что эта победа нам нужна, и несмотря на то, что в некоторых моментах где-то нас не хватило в концовке второй партии, мы все равно в какой-то момент собрались. Пришло осознание, если не сейчас, то потом будет поздно, и уже сделали то, что должны были сделать. Убрали ошибки, сконцентрировались, собрались, достали свои последние силы и эмоции. Выжали все из себя, но добились своего», - поделилась впечатлениями от непростой игры Ирина Лобанова, связующая ВК «Амурские тигрицы».

Главный тренер «Амурских тигриц» тоже дал оценку матчу с Уфой.

«Мы очень неровно играли. Первые две партии позволяли сопернику найти свою игру. Они очень хорошо атаковали, хорошо защищались. Не могли мы подобрать ключ. Вроде во второй партии чуть игра стабилизировалась, но они продолжили, начали давить. Мы, к сожалению, с этим не справились. Но в третьей партии нашли ключи, и чуть тактически мы поменяли некоторые моменты, и, соответственно, из-за этого пазл начал складываться - уверенно выиграли сет, еще один сет уверенно выиграли. Уже в пятой партии – борьба нервов. Продолжили давить, как взяли инициативу после победы в третьей партии, и уже не отдали победу сопернику. За счет этого получилось победить», - оценил заключительную игру первого тура Александр Щурин, главный тренер ВК «Амурские тигрицы».

Стоит согласиться с наставником - это спорт, и пройти весь путь до финала (надеемся) без потерь просто нереально. Главное, что такие ситуации помогают команде сформироваться, лучше почувствовать и понять друг друга. Ну а в целом результат, конечно, радует. Главное не зазнаваться.

«Если брать тур в целом – да, мы довольны, что выиграли четыре игры. Это самое главное. Перед нами стояла задача – выиграть четыре игры. Мы выиграли. К сожалению, потеряли очко, но так бывает. Это волейбол, это спорт. Наша основная задача – продолжить готовить команду дальше. Следующая игра у нас 5 октября с «Корабелкой». Сейчас выдохнем, несколько дней отдохнем, наверное, и продолжим готовится к последующим играм», - подчеркнул Александр Щурин.

Уже 5 октября «Амурские тигрицы» стартуют во втором туре Чемпионата России по волейболу среди женщин Высшей лиги «А», который будет принимать Южно-Сахалинск. В островном туре сыграют: «Корабелка» (Санкт-Петербург), «Локомотив-2» (Калининградская область) и, разумеется, еще один лидер игр в Хабаровске – «Сахалин».

И снова дальневосточного дерби не случится: «Амурские тигрицы» и «Сахалин» (обе, кстати, наследницы легендарного «Самородка») не встретятся в очном противостоянии, выясняя, кто сильнее по заработанным очкам. Впервые на одной площадке они сойдутся в коротком четвертом туре, который в ноябре снова пройдет в Хабаровске.

Читайте также: «Амурские тигрицы» в Хабаровске вырвали победу у «Уфимочки-УГНТУ» на тай-брейке. Первые два сета хабаровчанки проиграли и вынуждены были догонять соперниц

Третья подряд: «Амурские тигрицы» в Хабаровске переиграли «Динамо-Анапу». Борьба была очень острой, динамовки сражались отчаянно

«Амурские тигрицы» в Хабаровске одолели «Уфимочку-УГНТУ». Матч выдался нелегким, но хабаровчанки все-таки смогли одержать вторую победу подряд