«Амурские тигрицы» в Хабаровске вырвали победу у «Уфимочки-УГНТУ» на тай-брейке

Первые два сета хабаровчанки проиграли и вынуждены были догонять соперниц

«Амурские тигрицы» в Хабаровске вырвали победу у «Уфимочки-УГНТУ» на тай-брейке. Фото: ВК «Амурские тигрицы»

Хабаровский тур Чемпионата России Высшей лиги «А» подходит к концу. «Амурские тигрицы» до этого прошли его достаточно неплохо. Все игры были очень эмоциональными, иногда напоминая качели, но до сих пор хабаровчанкам всегда удавалось дожать соперниц и заработать победные очки. В результате к заключительному дню «тигрицы» подошли на первом месте, заработав 9 очков. Оставалась одна игра с хорошо знакомым соперником – «Уфимочкой-УГНТУ».

Первая игра осталась за «Амурскими тигрицами», они победили со счетом 3:0, хотя борьба на паркете была нешуточная. Эдакий тревожный звоночек. Впрочем, от повторной встречи никто сюрпризов, особенно неприятных для Хабаровска, не ожидал. А они не замедлили последовать. Уфимки вышли на паркет собранные и готовые к борьбе, хабаровчанки напротив через-чур уверенные в собственных силах.

Это всегда подводило тигриц, за успешной серией обычно следует череда ошибок, которыми всегда с удовольствием пользуются соперницы. В первой игре с «Уфимочкой-УГНТУ», например, после выигранной партии «тигрицам» пришлось догонять с 2:9. Тогда смогли, сегодня что-то не заладилось. Если «тигрицы» хотели удивить своих болельщиков – им это удалось. Первую партию хабаровчанки начали очень хорошо, но затем упустили инициативу, позволив «Уфимочке» сначала сравнять, а потом и выиграть.

Во втором сете номинальные хозяйки буквально зубами цеплялись за каждый розыгрыш, за каждый мяч, и у них получилось. Сначала счет стал 3:3, затем уфимки вышли вперед, а вот у «тигриц» что-то не заладилось – если даже и получали преимущество, то тут же его теряли. Может быть, перегорели, может быть, не поймали свою игру. Вторая партия снова осталась за «Уфимочкой-УГНТУ». В итоге хабаровчанки оказались буквально в шаге от первого в чемпионате проигрыша.

Надо отдать должное «тигрицам» – проигрывать сегодня они не собирались. Борьба велась на каждом сантиметре паркета, в итоге в четвертой партии дальневосточницы набрали какое-то пугающее преимущество в 10 очков. Несмотря на попытки Уфы отыграться, хабаровчанки эту партию оставили за собой. Но это только треть дела. Для того чтобы решить проблемы, которые сами себе создали, «тигрицам» придется выиграть еще два сета.

В четвертой партии – ожидаемо очень плотная и ожесточенная борьба. «Уфимочка» поняла, что может упустить практически уже гарантированную победу, и заметно прибавила. Сражаться приходится за каждое очко, но вот при счете 12:12 у девушек из Республики Башкортостан что-то разладилось, а «тигрицы» осознали, что могут спасти матч, и заметно прибавили. В итоге победу в четвертом сете вновь забрал Хабаровск.

Игра переходит в решающую партию – пятую, короткую, которая идет до 15 очков. Хабаровчанки вырываются вперед и уже не дают «Уфимочке» догнать. «Тигрицы» на тай-брейке буквально выгрызают победу у команды «Уфимочки-УГНТУ», а тем остается только досадовать. Итог матча «Уфимочка-УГНТУ» - «Амурские тигрицы» - 2:3 (25:21, 28:26, 15:25, 13:25, 9:15). Валидольный матч и волевая победа, очень полезная для «тигриц» из Хабаровска – именно так закаляется характер и сплачивается команда.

К сожалению, большой волейбол покидает Хабаровск. «Амурские тигрицы» провели неплохой отрезок Чемпионата России Высшей лиги «А», завоевав четыре победы в четырех матчах, заработав 11 очков, одержав 12 побед в партиях и в 4 проиграв. Лучше результат только у «Сахалина», у которого очков столько же, но на одну проигранную партию меньше. Кстати, именно на Сахалине хабаровчанки проведут второй тур чемпионата, который стартует уже 5 октября. Там соперницами тигриц станут «Корабелка» (Санкт-Петербург), «Сахалин» (Южно-Сахалинск) и «Локомотив-2» (Калининградская область).

«Амурские тигрицы» в Хабаровске одолели «Уфимочку-УГНТУ». Матч выдался нелегким, но хабаровчанки все-таки смогли одержать вторую победу подряд

«Амурские тигрицы» в Хабаровске начали чемпионат России с победы над «Динамо - Анапой». Матч с южанками выдался адреналиновым - особенно третий и четвертый сеты